Онлайн-конференция
  • Павел Зеленин, директор по охране труда Промышленной безопасности и экологии пермской площадки СИБУРа 30 марта c 15:00 до 16:00
    23 марта. Павел Зеленин директор по охране труда Промышленной безопасности и экологии пермской площадки СИБУРа
  • Анастасия Петрова, консультант сети гастрономов здоровых продуктов «Лакшми», консультант по питанию, фельдшер, разработчик индивидуальных диет по снижению веса 27 февраля. Анастасия Петрова консультант сети гастрономов здоровых продуктов «Лакшми», консультант по питанию, фельдшер, разработчик индивидуальных диет по снижению веса
  • Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае 24 января. Татьяна Марголина уполномоченный по правам человека в Пермском крае
  • Евгений Маковкин, офтальмохирург, кандидат медицинских наук, врач высшей категории со стажем 24 года, главный врач офтальмологической клиники «Три-З» 20 января. Евгений Маковкин офтальмохирург, кандидат медицинских наук, врач высшей категории со стажем 24 года, главный врач офтальмологической клиники «Три-З»
  • Наталья Носкова, замруководителя управления Росреестра по Пермскому краю 11 ноября. Наталья Носкова замруководителя управления Росреестра по Пермскому краю
  • Елена Чернявская, замруководителя Управления Росреестра по Пермскому краю 6 июля. Елена Чернявская замруководителя Управления Росреестра по Пермскому краю
  • Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Государственная инспекция жилищного надзора 15 июня. Татьяна Марголина уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Государственная инспекция жилищного надзора
  • Анастасия Нестерова, помощник прокурора Перми 9 июня. Анастасия Нестерова помощник прокурора Перми
  • Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае 19 мая. Павел Миков уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае
  • Михаил Прахов, директор пермского филиала Tele2 23 марта. Михаил Прахов директор пермского филиала Tele2
Архив
Обратная связь
Татьяна Марголина

уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Государственная инспекция жилищного надзора
15 июня 2016

В четверг, 23 июня, на сайте 59.ru прошла совместная онлайн-конференция уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с Государственной инспекцией жилищного надзора.

Эксперты ответили на вопросы пермяков, связанные с нарушениями прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Видео Дмитрия Ли
Просмотров: 3 656
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 44 Всего ответов: 44
Страницы: 1-25 26-44 >>  последняя
- Добрый день, Татьяна Ивановна! У меня просьба помочь сменить бетонный строительный забор на Северном кладбище (установлен в 2010 году на 2-м выезде с кладбища). У меня собрано много номеров телефонов людей, которые против установки данного забора. Я обращалась к Главе города, но ответ отрицательный, что положено отгородить кладбище. Мы не возражаем (хотя ограждение было, нас устраивало). За этим бетонным чудовищем на меня были совершены нападения, (спасли приехавшие люди). Был сделан видеосюжет "Не секретно" о заборе "Пермяки против установки бетонного забора на Северном кладбище". Пожалуйста, помогите людям, родные которых, прошедшие ВОВ, оказались похоронены под бетонным забором. Спасибо.

Для получения подробного ответа на Ваш вопрос обратитесь в приемные дни в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае без записи (вторник с 10.00 до 13.00 и в четверг с 17.00 до 20.00 по адресу ул. Куйбышева, 8).

- Здравствуйте, наш дом по улице Артиллерийской, 1 расселяют. Акт о том, что дом не пригоден для проживания и реконструкции не подлежит составлен в 2010 году. Аварийным его признали 24.07.2013. Я с сыном живу в муниципальной комнате с самого рождения, стою на очереди жилья. УЖО не хочет предоставлять по норме предоставления на чел. 15 кв. м., ссылается на судебную практику Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», ФЗ по статьям 57 пункт 1 ч. 2; 86, 89 пункт 1 вышел в редакции 17.12.2009г., то есть позднее, тем самым отменяя такую судебную практику. В нашем доме соседи получили квартиры по нормам на человека, почему я с сыном не могу получить отдельное жилье? Эта практика действует только по Пермскому краю? Помогите пожалуйста!

Для получения подробного ответа на Ваш вопрос обратитесь в приемные дни в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае без записи (вторник с 10.00 до 13.00 и в четверг с 17.00 до 20.00 по адресу ул. Куйбышева, 8).

Анна Медведева 10:43 23.06.2016
- Здравствуйте. 1-ый вопрос. Мы дети сироты и почему нам не было предоставлено жильё, нас забрали из муниципальной квартиры где жили родители, но это не родительская квартира по документам она муниципальная и хоть она и двух комнатная втроем жить там не возможно. 2-ой вопрос. У нас долги за квартиру. Сменилась управляющая компания. Старая компания начисляет пени - 3000 в месяц и присылает эти квитанции. Долг давно должен быть аннулирован, но ДЭЗ почему то вычел у старшей сестры пособие на ребёнка и заблокировали всё. Имеют ли право они так делать? Что нам делать и как быть скажите, пожалуйста?

Калугина Ольга 09:21 23.06.2016
- С 2015 года приходят квитанции за оплату ЖКХ от 2-х управляющих компаний. По дому (Цимлянская, д.17) начали работать уже судебные приставы. Когда уже Инспекция вынесет вердикт кому платить? Сейчас на подстанции Пермэнерго поменяли эл.счетчик и выставили счет на оплату управляющей компании. На каком основании Пермэнерго выставляет счет, если счетчики находятся в собственности Пермэнерго?

18 февраля 2016 года в Инспекцию поступило уведомление о принятии на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме № 17 по улице Цимлянской города Перми решения о выборе ООО «УК «Новый город», ИНН 5903956212 (далее – ООО «УК «НГ») в качестве управляющей организации и заключении договора управления с 1 декабря 2015 года.

Инспекцией на основании распоряжения от 6 мая 2016 года № 1754 проведена внеплановая документарная проверка правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме № 17 по улице Цимлянской города Перми решения о выборе ООО «УК «НГ» в целях заключения договора управления многоквартирным домом, а также правомерности утверждения условий этого договора и его заключения.

По результатам проверки в отношении ООО «УК «НГ» (акт проверки от 3 июня 2016 г. № 1754) установлено:

1. решение о выборе ООО «УК «НГ» в качестве управляющей организации на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме № 17 по улице Цимлянской города Перми, оформленное протоколом от 30 ноября 2015 г., принято правомерно;
2. договор управления от 1 декабря 2015 г. заключен с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

В ходе проведения проверки в Инспекцию ООО «УК «Высокая энергия» (ИНН 5907011370) представлена информация о том, что управляющая организация не осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № 17 по улице Цимлянской города Перми.

О результатах проведенной Инспекцией вышеуказанной проверки проинформированы собственники помещений в многоквартирном доме № 17 по улице Цимлянской города Перми.

Следует отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно принимают решение о выборе управляющей организации и об изменении способа управления многоквартирным домом. Соответственно управляющая организация может быть выбрана, а способ управления многоквартирным домом изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Определение лица, за счет которого должны проводиться работы по ремонту либо замене того или иного оборудования, зависит от отнесения данного оборудования к общему имуществу собствеников помещений в многоквартирном доме.

Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, несет ответственность за содержание и ремонт только тех объектов и оборудования, которые являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила № 491), в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 Правил № 491, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу пункта 8 Правил № 491 внешней границей сетей электроснабжения входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, коллективный (общедомовой) прибор учета – средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

- Здравствуйте! Моему внуку дали путёвку в детский сад на 4 часа, только до 12 часов, а куда его девать дальше, если все взрослые работают? Такие путёвки выдают в Свердловском районе города Перми. Мой телефон - 89526424623. Прошу помощи - путёвку на целый день!

Зыкова Зоя 22:54 22.06.2016
- Здраствуйте. 4 года назад, вы были у нас в деревне Павлово, проблем нашу наверное помните, там живёт КУРИЛОВ ВИКТОР инвалид колясочник живёт он один. На его улице, ни магазинов, ни аптечного пункта, интернета нет и связи тоже почти нет (деревню почти всю расселили, оставили только пенсионеров и инвалида) вы нам обещали помочь разобраться в этой ситуации. Мы всё ещё надеемся и ждем.

- Добрый день, Татьяна Ивановна. В 2015 году Вы приезжали в город Кизел. Вели приём жителей. Моя тётя Байтельшпахер С.Ю. тоже была у Вас на приёме. Дело в том, что её дом по адресу ул. Островского, 15, снесли несколько лет назад, и она проживает во временном жилье, которое ей предоставила администрация. Все кто проживал по этому адресу получили сертификаты, а ей не дали. Вы обещали на приёме, что разберётесь с ситуацией, но письменного ответа не пришло. Ждём Вашей помощи.

Раиса 14:48 22.06.2016
- В доме по ул. Емельяна Ярославского, 10/2, двое суток нет никакой воды. УК "Мой дом" развесил объявление о том, что воду отключили из-за долгов. У меня нет ни перед кем долгов, все оплачено. Почему я должна сидеть без воды? Правомерно ли это в отношении меня?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, исполнитель коммунальных услуг может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги – через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, – через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

При этом исполнитель не вправе приостановить предоставление коммунальной услуги по отоплению, а в многоквартирных домах – и по холодному водоснабжению. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

В случае, если Ваши права нарушены, необходимо письменно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления или ИГЖН ПК для проведения проверки.

- Добрый день! Вопрос адресован к ГИЖН. Проживаю и прописан в 2-комнатной коммунальной кв., пр. Парковый, 13-75. Моя комната в собственности, комната соседей находится в муниципальном найме. Сама соседка в комнате никогда не жила, только прописана. Накоплен долг за 75 месяцев, в общей сумме более 170 тыс. рублей и долги за газ, свет. С 1.02.16 в комнату были заселены третьи лица, семья из 3 человек. Ни в каких затратах по ремонту, замене смесителей и ремонту мест общего пользования соседка не участвовала, более того, считает это нашим личным обогащением за ее счет. Имеет ли право соседка сдавать комнату в соцнайме в аренду? К нам как к собственникам никто не обращался за разрешением о проживании третьих лиц в квартире. Куда нужно обращаться с данной проблемой? Кто защитит наши права, как честных и несущих все обязательства по содержанию и оплате жилья, налогоплательщиков?

Вопрос касается исполнения договора социального найма, для получения консультации по данному вопросу и принятия решения о мерах реагирования рекомендуем обратиться в администрацию города Перми.

Иванова Лидия Андреевна  12:09 22.06.2016
- Добрый день. В апреле 2016 года к нам предъявили претензию соседи, сказав, что мы их постоянно "топим". Я вызвала слесаря, чтобы выяснить, где в трубе течь. Течь не обнаружена, но слесарь сказал, что вода могла выливаться через зазор между стеной и ванной. Соседи вызвали инженера из УК, составили первичный акт осмотра и начали требовать с меня деньги. На мой вопрос, где заключение и оценка ущерба начинали нецензурно выражаться, с угрозами, что вызовут независимого оценщика, которого я должна буду оплатить и подадут на меня в суд. Я обратилась в УК к юристу, он мне пояснил, что оценка ущерба будет произведена только после вторичного выхода на объект, и что соседи должны сделать заявку. В течение мая-июня соседи неоднократно с угрозами требовали от меня деньги, но со слов управляющей компании они вызов на осмотр не делали. 20.06 я письменно обратилась в УК с просьбой дать официальный ответ, сделали ли соседи вызов на осмотр. Сегодня 22.06 мне сообщают, что осмотр был проведен 20.06. Я не присутствовала ни на первом, ни на втором осмотре. Есть ли состав преступления со стороны соседей, которые вымогали у меня деньги. И правомерны ли действия УК, которые не пригласили меня на составления акта осмотра. Если я буду не согласна с суммой ущерба, что мне делать в этом случае?

Согласно пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. № 354 (далее – Правил № 354), в случае причинения исполнителем ущерба имуществу потребителя исполнитель и потребитель составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

При этом согласно статье 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

В связи с этим действующим законодательством не предусмотрена обязанность присутствия иных лиц при составлении вышеуказанного акта, кроме лиц, указанных в пункте 152 Правил № 354.

В случае, если затопление помещения произошло не по вине исполнителя коммунальной услуги, то обязанность исполнителя по составлению акта о причинении ущерба имуществу собственника отсутствует. В этом случае акт о затоплении помещения и причинении ущерба имуществу может быть составлен заинтересованными лицами самостоятельно.

По вопросу о возмещении причиненного вреда сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требование о возмещении вреда, в том числе понесенных расходов, должно быть предъявлено лицу, ответственному за его причинение, в порядке, предусмотренном главой 59 ГК РФ.

Дополнительно сообщаем, для проведения оценки ущерба заинтересованные лица вправе обратиться в независимую экспертную организацию для проведения экспертизы, при этом расходы по ее проведению в последствии могут быть предъявлены лицу, ответственному за причинение ущерба.

Анастасия Деньгина  11:57 22.06.2016
- Добрый день. У меня такой вопрос, мой папа получил квартиру от ОАО "РЖД" в 1985 году, по причине трудоустройства там. Сейчас дом разрушен до основания и проживать в нем небезопасно. Железная дорога передала все свои дома на баланс в г. Губаха Пермский край. Сейчас ему нужно вставать на очередь нуждающегося в жилье, но для этого нужны документы на дом по факту их нет, только прописка в доме. Раньше где то была по словам соседей домовая книга но найти ее тоже не удается т.к. пинают из кабинета в кабинет. Куда можно обратиться с нашей проблемой, мы не знаем. Может вы нам подскажете как поступить?

- Имеют ли собственники (жильцы) право уточнять и контролировать состояние расчетного счета ЖСК? И как вести контроль?

Жилищным кодексом РФ предусмотрено создание ревизионной комиссии из состава членов кооператива для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК, ЖК.

Ревизионная комиссия в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год, представляет общему собранию членов кооператива заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов и отчитывается перед общим собранием членов кооператива о своей деятельности.

Сам порядок работы ревизионной комиссии определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.

- Добрый день. Наш дом признан ветхим и подлежащим сносу в 2009 году. Сроки торгов переносят не в нашу пользу: с 2017 года перенесли на 2018 год. Так может продолжаться до бесконечности, а дом вот-вот рухнет! Правомерно ли это? Когда вообще будет жёсткий надзор над процессом расселения авариек?

Вопрос относится к полномочиям органов местного самоуправления. Если органом местного самоуправления меры не принимаются, заявление может быть направлено в органы прокуратуры.

Татьяна Зобачева  10:10 22.06.2016
- Здравствуйте! У нас с мужем образовался долг за ком. услуги. Я в начале года подписывала соглашение с управляющей компанией на рассрочку платежа, не справились, платили сколько могли. В начале июня пришло письмо на мое имя с приглашением к судебному приставу. 7 июня работала, не явилась, есть справка с работы. После праздников приходит СМС о том, что мой счет арестован. 21 июня приходит письмо на место работы мужа, что с его зарплаты будет удерживаться 50% от его доходов. Собираем дочь в первый класс. Вопрос: разве могут нас лишить средств к существованию?

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно подпункту «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416, организация, осуществляющая управления многоквартирным домом, обязана вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При рассмотрении дела в порядке приказного производства вызов должника не требуется, так как согласно статье 121 ГПК РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В случае несогласия с вынесенным судебным приказом должник вправе в течение 10 дней с момента получения копии указанного судебного акта оспорить его. В случае отмены судебного приказа по заявлению исполнителя коммунальных услуг спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства.

Согласно статье 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Дополнительно сообщаем, что согласно статьям 159, 160 ЖК РФ предусмотрена возможность получения отдельными категориями граждан субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

- 1) Кто должен кронировать деревья на территории ЖСК. 2) Выход из подъезда постоянно заблокирован припаркованными автомобилями.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства включается в состав общего имущества многоквартирного дома.

Содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества, осуществляется организацией, управляющей многоквартирным домом, или организацией, обслуживающей данный дом.

Елена Воронина 05:43 22.06.2016
- Здравствуйте. С января 2016 Пермэнергосбыт присылал шокирующие квитанции, где ОДН были от 200 до 800 руб. Естественно я такие платежи не осуществляла (оплачивала только по счетчику) и накопился долг 1400 руб. После разбирательств ОДН стал более приемлем (48 руб), но начались звонки от компании Пермэнергосбыт с угрозами об отключении электроэнергии. Что мне делать в этой ситуации?

Порядок установления размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Для проверки правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты за коммунальные услуги, правильности начисления неустоек (штрафов, пеней) Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил № 354 исполнитель коммунальных услуг обязан производить непосредственно при обращении потребителя указанную проверку и немедленно по ее результатам выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены печатью и подписью руководителя.

При нарушении исполнителем коммунальной услуги установленного порядка определения размера платы за коммунальные услуги Вы вправе обратиться в Инспекцию для принятия мер. В обращении необходимо указать факты, свидетельствующие о нарушении Ваших прав. К обращению рекомендуем приложить копии платежных документов.

Согласно пункту 119 Правил № 354 в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги (см. также ответ на вопрос Раисы от 22.06.2016).

Кокорина Людмила  01:19 22.06.2016
- Самое возмутительное при формировании Фонда капитального ремонта, что Сбербанк начисляет смехотворные проценты - 0,25% годовых, в то время, как работают с вкладами, да еще умудряются брать некий процент при внесении оплаты по квитанции якобы за услугу. А у нас еще и У.К. умудряется брать 15 копеек с квадратного метра за квитанцию на оплаты капремонта. Почему банк начисляет такие маленькие проценты? Правомерно ли взимание комиссии при оплате капремонта?

В соответствии с частью 4 статьи 170 ЖК РФ, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники помещений также должны выбрать кредитную организацию, которая должна соответствовать требованиям части 2 статьи 176 ЖК (Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют этим требованиям на своем официальном сайте в сети «Интернет»). По состоянию на 01.04.2016 в такой перечень вошла 51 кредитная организация.

В соответствии с частью 3 статьи 176 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о смене ранее выбранной кредитной организации, которая также должна соответствовать требованиям части 2 статьи 176 ЖК РФ.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в ЖК РФ введена новая норма: решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор указанного уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним.

Мадина Султанова  23:20 21.06.2016
- Здравстуйте, Татьяна. Хотела узнать, может ли дом 1909 года постройки иметь износ 51%. Дом деревянный, одноэтажный, трехквартирный. По акту внежмедомственной комиссии дом признан не пригодным для проживания. Нас поставили на очередь в 2013 году. Дом расположен в очень не удобном месте. С одной стороны ж/д полоса, с другой недавно открыли автодорогу. Подъезда к дому нет. Выше описанный дом находится в с. Янычи, ул. 3-я Железнодорожная, дом 3.

- Здраствуйте. Я инвалид 2 группы. Встала в очередь на жильё в 2002 г. Но закон потом изменился и меня убрали из очереди первоочередной и поставили в общую. Законно ли это? Жилье в котором я проживаю мне категорически не подходит. Скорую медпомощь вызываю часто, я просто чахну в этом доме. Врачи говорят надо уезжать, но куда. Если это жилье даже не моё. И у сына астма. Я не хочу чтобы и он так мучился как я. Можно решить этот вопрос? Помогите пожалуйста. Спасибо.

- Здравствуйте. У меня такой вопрос, я малоимущий стою в очереди на улучшение жилищных условий. Жилье муниципальное, коммуналка, 9 кв.м, прописаны 4 человека, (живу всю жизнь так). Когда дом признали аварийным мы собрали документы на улучшения жилищных условий. Администрация отказывается предоставлять жилое помещение согласно нормативу 15 кв.м на человека, ссылаясь на судебную практику и подала в суд, где в прошении указано оставить нас в очереди на улучшение жилья и предоставить жилое помещение согласно ранее занимаемой площади. Что за судебная практика и нарушает ли мои конституционные права администрация города в лице Управления жилищных отношений?

Видеответ дает уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

- Добрый день. Меня зовут Нина, я из Нытвы. Не знаю по теме ли вопрос, но суть в том, как многодетным выделили участок земли, 15 соток, в черте города Нытва. Документы оформлены в собственность. Но строиться у нас просто нет финансовой возможности, да и старшая дочь уже вышла замуж и они живут в Екатеринбурге, снимают жилье. В земельном отделе нам сказали, что можно эту землю продать. Но продать никак не получается. Вопрос: как нам многодетным помогает государство?Вроде и помогли, но воспользоваться мы этой помощью не можем. Подскажите, что делать?

Ирина Шлыкова 22:30 21.06.2016
- Получили исковое заявления от OOO Новогор-Прикамье от 15.06.2016г 1. Задолженность на отпущенную питьевую воду и принятые суточные воды в размере 1123,78р 2. Расходы по оплате госпошлины в сумме 400.р Я оплачиваю каждый месяц 17-го числа в день зарплаты, 17.06.2016г эта сумма тоже была оплачена, иск пришел по почте 20.06.2016г Вопрос 1. Правомерен ли этот иск? 2. Почему я должна платить госпошлину?

Если дело рассматривалось в порядке искового производства, то есть к вам было предъявлено исковое заявление о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, и при этом вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, то это является существенным нарушением норм процессуального права и безусловным основанием для отмены состоявшегося судебного постановления.

Однако в данном случае, скорее всего, дело рассматривалось в порядке приказного производства, то есть было подано не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ, действительно, выносится без судебного разбирательства и без извещения и вызова сторон для заслушивания их объяснений, а затем после вынесения высылается должнику.

При этом у должника имеется право в течение десяти дней со дня получения судебного приказа представить в суд, вынесший судебный приказ, свои возражения относительно его исполнения. Если возражения поступают, то судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он может предъявить требование к вам в порядке искового производства, куда вы уже сможете прийти и дать свои объяснения.

Что касается исполнения исполнительного документа, то с должника-гражданина действительно может взыскиваться до 50% его заработной платы, что не мешает вам в процессе исполнительного производства поставить вопрос об уменьшении данной цифры.

Береснева Нина Михайловна  13:24 21.06.2016
- Уважаемая Татьяна Ивановна, я проживаю по ул. Калинина, 68. Управляющая компания у нас УК "Гарант". 26 апреля 2016 г. я принесла в Госинспекцию жилищного надзора пакет документов, показывающих, что: - УК относит на статью "текущий ремонт" затраты, не относящиеся к текущему ремонту - УК на счета ПСК , выставляемые за отопление дома, накручивает еще и коэффициент 1.2, а с Нового года - 1.4. Вообще-то мы наняли их домом управлять, а не зарабатывать на нас. В доме нет прибора учета по теплу по вине УК: мы нашли исполнителя, а УК нам отказала и предложила своего. В ответ на наше обращение жилинспекция направила в наш адрес ответ "ни о чем". А разве они не должны были проверить УК по нашему сигналу? Если нет, то почему?

В целях создания правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности был принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 261ФЗ).

Статьей 13 Федерального закона № 261ФЗ установлено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Данным законом обязанность по оснащению приборами учета используемых воды, тепловой энергии (за исключением индивидуальных приборов учета тепловой энергии), электрической энергии, газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возложены на собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В связи с этим в целях стимулирования потребителей к установке индивидуальных, общих (квартирных), а также коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов и, соответственно, определения объема и стоимости потребленных потребителями коммунальных услуг исходя из объемов соответствующих коммунальных ресурсов, определенных по показаниям данных приборов учета, постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года № 344 и от 17 декабря 2014 года № 1380 в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 (далее – Правила № 306), введены повышающие коэффициенты, применяемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, которые составляют:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;

с 2017 года – 1,6.

Норматив потребления коммунальной услуги – это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета коммунального ресурса.

Положениями части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354), установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Из положений действующей редакции Правил № 306 и Правил № 354 следует, что в формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии технической возможности установки прибора учета или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета), должен применяться повышенный норматив.

Антон 12:46 21.06.2016
- Можно ли получить компенсацию от администрации города за то время которое мой ребенок не посещал муниципальный детский сад и был вынужден ходить в частный, по причине незаконного отказа в предоставлении ему места ДОУ.

Нет, такой компенсации не предусмотрено. Для разъяснений вы можете обратиться в департамент образования города Перми.

- Добрый день! В декабре 2015 года на обширной комиссии профцентра мне поставили диагноз о наличии профзаболевания - полинейропатия верхних и нижних конечностей 2 степени, плюс радикулопатия. Акт направлен на предприятие на переделку, но на этом все и закончилось. И почему-то никто ничего с предприятия не спрашивает. На данном предприятии я отработала 24 года водителем тролейбуса. Здоровье мое совсем ухудшилось. У меня такой вопрос: разве Роспотребнадзора нет полномочий повлиять на сроки переделывания документов, выписать предписания предприятию, и вообще, какое имеет право предприятие менять заключение профцентра, насколько я знаю все свои домыслы предприятие должно указать в листе разногласий и не более. Прошу Вас помочь в моем расследовании. С уважением, Л.В. Фардиева.

Страницы: 1-25 26-44 >>  последняя

Поиск на сайте