Открыть
Городские новости и погода в приложении 59.ru
Страницы: 1 2 3 >>  последняя
 Мала Птаха
#1 25 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 20 марта 2013г.

Личное сообщение

СОБАЧЬИ ПРОБЛЕМЫ ХОМО,
или
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ПО-РУССКИ

I

О бродячих собаках говорено-переговорено, писано-переписано. Казалось бы, что еще можно добавить? Однако, и можно, и нужно.
И в самом деле, кто-нибудь задумывался, в каком тупике оказались все мы из-за собственной безответственности?
Думаете, главная опасность от бродячих собак – это укусы и инфекции? Если бы! Ну, сколько людей пострадало от ничейных собак? Ведь не больше, а то и меньше, чем от «чейных», а уж с численностью пострадавших в ДТП не сравнить! А сколько заразилось?
Главная беда не это. Проблема, на мой взгляд, гораздо больше и серьезнее, чем об этом принято говорить. Тот самый «собачий тест», сдавая который, мы люди, ежедневно теряем душу! О чём это я? Сейчас объясню.
Иногда ещё, её называют совестью, иногда – подсознанием...
Есть у нас такой орган – ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Дар, поистине, бесценный. От рождения, и на всю жизнь. И, если мы лжем, предаём, поступаем скверно - «кривим ДУШОЙ». ОНА принимает всё на себя, в себя.
Мы здорово научились обманывать, и себя, и других, всё оправдывая, на всё закрывая глаза…ДУША этого не может, по определению. ОНА обречена видеть все в истинном свете.

У НЕЁ, бедняжки, другого способа нет. И, одна из ЕЁ функции со-чувствовать, со-переживать.
Если при мне обижают ребёнка, а я не вмешаюсь, то, по юридическим меркам, я, может быть, и свидетель, а по меркам ДУШИ – соучастник. И, обычно, нормальный человек мимо не проходит. Вернее – не проходил. Мы сильно изменились за последнее время.
И одна из причин – обилие страждущих. …А, бездомные собаки, в этой ситуации, вообще, оказались «крайние». Всё чаще слышно: «всем не поможешь!», «тут не до собак», «есть специалисты – вот пусть и думают». Вот и сейчас, кто-то, читая, думает: «Лучше бы о людях позаботились…»
А я и забочусь!
ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ всё видит в истинно свете – не забыли? И ЕЙ нет дела до наших «аргументов»! Сколько раз мы проходим мимо чужой беды, сознавая, или - не сознавая, видя, или, вообще, не глядя, столько и теряем ДУШУ. Становимся РАВНОДУШНЫМИ, бесчувственными.
Особенно это пагубно сказывается на детях и женщинах. Искореженная равнодушием, в детстве, ДУША уже не выправляется.
Женщины же (со своей повышенной эмоциональстью), вынуждены, заботясь о душевном здоровье, «отгораживаться», одевать ДУШУ в «броню», и, неизбежно, теряют чуствительность, а, значит, и женственность. А те, кто имел смелость (или неосторожность) «не прикрыться», расплачиваются нервными расстройствами, теряют здоровье.
А мы потом возмущаемся - откуда вокруг столько равнодушных, черствых людей!
А число любящих, умеющих любить людей, согласно статистике, катастрофически уменьшается с каждым годом…
А то, что маньяки всех мастей, садисты, отморозки и пр. - плодятся, как кролики, вам ни о чём не говорит? Бездомные, «бесхозные» животные, издавна служили, и служат бесплатным «тренажёром» для самых мерзких человеческих пороков. Практически любой садист в детстве «упражнялся» на котятах, да щенках. Это общеизвестно.
А о том, что мы все, живущие на этой земле связаны одной верёвочкой, надо напоминать?
…Мать, заботясь о своём чаде, оттаскивает малыша от уличного пса, со словами: «Гадость, не тронь, укусит!» даже не подозревая, что сеет беду. При виде собаки ребёнок в следующий раз кинет камень, или палку, в эту «кусачую гадость»… И, неизбежно наступит день, когда ему попадется собака, которая ответит агрессией… А, однажды пережив нападение, человек приобретает собако-боязнь на всю жизнь…а, известно, что страх провоцирует агрессию…
Вы скажите: так что же делать? Давайте по-рассуждаем логически.

II

.
В самом деле, почему, везде, в цивилизованном мире эта проблема решается, а у нас, ну ни как?

Вообще, ощущение такое, что мы как-то, за последнее время сильно поглупели. В частности, забыли, что РЕШЕНИЕ любой проблемы Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О:
а) без определения её причин;
б) и - искоренения этих причин!

И, конечно же, без честного анализа, как бы нелицеприятно это не было!

Итак, начнем:
1) СОБАКА – плод человеческой селекции, один из самых удачных. А может быть и, «самый». Собаки веками служили человеку, да и сейчас служат верой и правдой. Это всем известно. А всем ли известно, почему? В собаках закреплен щенячий инстинкт, тот самый, который диктует любовь, преданность, послушание «родителю-хозяину». Тот, кто держал собаку, знает, как важна этим никогда не взрослеющим созданиям одобрение, ласка хозяина.
2) БРОДЯЧАЯ СОБАКА - это не новый вид собаки, и не «дикая тварь из дикого леса», а та же самая собака, с тем же закреплённым инстинктом. Только без хозяина. Попавшая, благодаря этому, в большую беду. Уличный пес страдает от сиротства больше, чем от голода-холода. Алчущий любить и служить – взятый, без перехода-переучивания, моментально превращается в собаку из п.1.
3) СОБАЧЬЯ СТАЯ – это голодные, озлобленные, БРОДЧИЕ СОБАКИ, в которых начинает пробуждаться инстинкт выживания. Потерявшие доверие к людям, защищающие «свою» территорию. В черте города – опасны.

Итак, в чем же причина проблемы, каков механизм её появления? Как из верного друга, существа на генетическом уровне настроенного на любовь, мы получаем опаснейшее явление – озлобленную стаю в черте города?
Причина стара, как мир – предательство... Ибо сказано: «мы в ответе за тех, кого приручили», а ещё - «что посеешь – то и пожнешь»
…И невежество, и подлость. Их выбрасывали, и выбрасывают: щенков – за то, что выросли, старых псов - за то, что состарились, заболевших – потому, что заболели, собак – за то, что щенятся, псов – за то, что недостаточно злобны, и, всех – за шерсть, за лай... И просто за то что, брали - хотели, а потом – «расхотели».
А одна выброшенная собака - это каждый год плюс 3-6 малышей, а те в свою очередь - через год уже готовы к размножению. И, в результате мы получаем то, что имеем.
И никакие «собачники» эту проблему не решат.
И начинать надо с людей. В самом деле, почему за то, что люди страдают от собачьих стай, виновники не несут ответственности? Человек, выбросивший собаку, годами подвергает здоровье и жизнь окружающих опасности, и ничего, живет себе, да ещё и сам кричит об опасности собачьих стай.
Скажите, как его найти? А участковая служба на что? Да жители, вам расскажут историю любой собаки на своей территории, и в подробностях.
Скажите, хорошо, наказать можно, но как быть с теми, кто уже сейчас на улице?
«Западный вариант» требует инвесторов, а у нас с этим туго.
У правительства на ЭТО, разумеется, средств нет – бессрочный финансовый кризис. Еще бы не бессрочный! «Финансы» – только вершина «айсберга», и разрешить его отдельно, по определению, невозможно!
Так что же, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»?
Ну, почти…. «СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ – ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ»
Значит:
фактор №1 – голод;
фактор №2 – размножение – период спаривания и наличие щенков;
фактор №3 ¬¬– человеческий фактор.

1) Мы, люди ведь выбрасываем массу продуктовых отходов. Так почему не организовать стационарные «кормушки для собак», где-нибудь подальше от жилых районов. Привозить отходы регулярно, и собаки легко привыкнут ждать именно там. Будут меньше бегать по улицам, меньше «бомбить» мусорные баки.

2) Опыты на крысах показали, что модифицированные продукты, препятствуют размножению. А что, если использовать их в качестве добавок не людям, а в корм бездомным собакам? Есть и другие, опробованные средства, влияющие на репродукцию. За 3-5 лет, количество бездомных собак значительно уменьшится!

3) И, наконец, человеческий фактор. Самый сложный из 3-х. Поэтому, предлагаю разрешать его сразу с трех сторон:
а) заставить работать закон о жестоком обращении с животными, и, в частности наказывать за выбрасывание животного, как за преступление против общества;
б) сделать МАКСИМАЛЬНО доступными по цене, и, удобными для владельцев собак, процедуры стерилизации, усыпления-захоронения животного;
в) то, что должно было сделать давным-давно: ПОСТАВИТЬ НА УЧЁТ ВСЕХ СОБАК БОЙЦОВЫХ ПОРОД, владение такой собакой приравнять к владению оружием, со всеми вытекающими!
Ну, что ещё?
Телерепортаж: ...по просьбе соседей выселяют бабульку из дома – развела в квартире кучу собак. Соседи доведены до «белого каления», бабулька всех ненавидит, собаки, естественно, тоже. С экрана волны взаимной ненависти так и хлещут. Соседей понять можно, администрацию города, мэра – нет! Как не использовать такую бабку? Да поселите вы её где-нибудь на отшибе, огородите участок, прикрепите к ней какую-нибудь пищевую точку, обеспечьте ветобслуживание – и готовый приют. Уж если она на свою пенсию могла содержать столько собак, да ещё и в городской квартире - чуть помочь – и город избавиться еще от нескольких десятков особей!
Таких людей награждать надо за заслуги перед обществом, а не наказывать. И таких «бабулек» найдется немало. Им чуть помочь, и всё окупится стократ. И всем будет хорошо.

III

Только мы, сами можем вытащить себя из того тупика, в который мы себя загнали. От того как мы решим эту проблему зависит наше душевное здоровье, моральный облик наших детей, а, значит, моральный облик и душевное здоровье общества, страны, России.

Екатерина.
#2 25 сентября 2009
Ответить Цитировать

была сегодня в 00:50

Личное сообщение

Очень душещипательно и многие мысли правильные. Но вот зашла я на один форум, где девушки-активистки занимаются пристройством животинок. Кошки и собаки в ассортименте. Больные, блохастые, с травмами и требующие кучу денег на лечение. Приглянулся мне котеночек, все, думаю, беру пушистика! Надо сказать до этого были и кот и собаки и вся живность сытая и обласканная.

Так там устроили допрос с пристрастием, требовали показать паспорт, подписать договор, что буду отчитываться о судьбе котейки или верну с доплатой если их не устроят "условия содержания". Разговаривали откровенно свысока, просили пустить осмотреть дом.

Подумала я, подумала-оно мне надо? Проще взять у подружки домашнего котенка, зная, что не надо никому доказывать, договор подписывать, что у нас на окнах-решетки, кот не выпадет из окна, я-адекватна, Муж-не пьянчуга, топить маленького пушистика мы не будем, а кусочек мяска и мисочка сливок ему нашими зарплатами обеспечена и его никто у нас не заберет, сославшись на "плохое содержание".

Если учест, что я-юрист, особо меня позабавил текст договора...

Женщина-это ангел. Но если ей обломать крылья, она пересаживается на метлу.

дийкcтpa
#3 28 сентября 2009
Ответить Цитировать

на сайте

Личное сообщение

Очень большой вред решению собачей проблемы причиняют приюты. Понятно, в них такое количество неучтенных денег крутится - ведь кто подсчитает, килограмм еды собаке скормили или двести пятьдесят граммов? Да и мопсу тому же и догу разные дозы нужны.

И вот приюты запускают мифы. Первый - что проблему можно решить с помощью приютов. Пока они занимаются только тем, что собирают собак, не регулируя их численность на воле, стаи так и будут бегать по городу. Кроме того, какая судьба ждет собаку в приюте? Щенка колли или пекинеса еще можно пристроить в добрые руки. Но кто возьмет выросшую на улице дворнягу? И держать ее всю жизнь в тесной клетке на полуголодном пайке - так не гуманнее ее просто усыпить?

Второй - что проблему можно решить с помощью стерилизации животных, обитающих на воле. Чтобы добиться результата, одномоментно надо провести стерилизацию 85-90 процентов всей популяции, что просто технически неосуществимо.

Третий - стерилизованная собака теряет агрессивность. Ну, сексуальные проблемы, может, ее и не интересуют, но голод-то остается. И зубы тоже остаются.

Четвертый - бродячие собаки являются органической частью экологической системы, уничтожая, в частности, грызунов. На самом деле существенного влияния на численность популяций мышей и крысони не оказывают.

Следующий - собака не виновата, что она бродячая, виноват хозяин, выбросивший ее (ну, или ее бабушку на улицу). Набрасывается на меня все же собака, а не хозяин. Конечно, таких хозяев, согласен с автором, надо наказывать. Но и собака все-таки опасность представляет.

Я бiду не вижену, сама з мене вискочить

EVG___
#4 28 сентября 2009
Ответить Цитировать

был сегодня в 14:57

Личное сообщение

Мала Птаха

Я вот чего не понимаю, хоть убейте.

В саду мои родители содержат двух котов, чтобы они кротов душили и дроздов ловили. И и многие так садоводы, иначе все сожрут и склюют.

И никто "бедных" птичек и мышей с кротами и крысами не жалеет, наоборот травят крыс, дератизация называецо, термин даже есть.

А вот собачки это почему то -священная корова, с ними надо носиться как с идолом и ни в коем случае не стрелять, не травить.

А эти твари по ночам гавкают, спать не дают. Детей кусают, заразу разносят, пугают прохожих.

Да 100 лет назад отстреливали собак в городах бродячих без оглядки. Люди понимали необходимость и совершали благое дело.

Вот и сейчас так надо -жестокость как защита жизни и здоровья людей.

По возможности истребления необходимо делать скрытно. Применять яды. Оружие только бескровное, утилизировать трупы.

Безумие идет с запада, когда собачке оставляют наследство, обожествляют домашних питомцев, тратят миллионные средства на содержание любимых собачек.

Бизнес вокруг собачьих кормов, игрушек, прибамбасов поддерживает этот сатанизм.

Собачатники, ежели не дрессируют собаку, не следуют правилам дрессуры сами одержимые становяцо, бездумные...

Например - http://www.topnews.ru/topka_id_2461.html

Женщина покусала питбуля, который напал на ее собаку

Нельзя быть первым за счет второго. Ты либо первый — либо никто.(с)

Кошиня .
#5 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
отстреливали собак в городах бродячих без оглядки

Цитата:
Вот и сейчас так надо

Вот за такие слова я бы
Цитата:
покусала
тока не

Цитата:
питбуля
а кого другого!!!

Вселенский разум не всегда справедлив к нам, однако у него отличное чувство юмора

Кошиня .
#6 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
так не гуманнее ее просто усыпить?

ЛЮДИ вы о чем???Вы же о живых существах, котором Бог дал жизнь как и вам!!!

EVG___

Тебе ли о убийстве говорить! Ты же в Бога веришь, а он бы одобрил такое?

МНЕ СТЫДНО ЗА ВАС ТОВАРИЩИ! Ищите легких путей?!

Вселенский разум не всегда справедлив к нам, однако у него отличное чувство юмора

EVG___
#7 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Кошиня .

Убийство комара чем отличается от убийства собаки

Кошиня .
#8 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

EVG___

если с той позиции что тоже тварь божья то ничем, а если тем что смотришь собаке в глаза и чувствуешь что она все понимает, то отличается

Кошиня .
#9 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

человек вас к другим действиям призывает, а вы убить!

дийкcтpa
#10 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

на сайте

Личное сообщение

Извини, а как ты к смерной казни в отношении людей относишься? Тоже считаешь, что тот же Чикатилло был божьей тварью и все понимал?

Кошиня .
#11 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

если бы не было зла не было бы добра!должно быть равновесие!

EVG___
#12 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Цитата:
человек вас к другим действиям призывает, а вы убить!

Да, считаю самый лучший выход -отстреливать бродячих собак из бескровного оружия, например ампулами с ядом.

При этом необходимо устранить мучение собаки, чтобы засыпала и во сне умирала.

Необходимо устранить зрителей, особенно детей.

Все. Честно и действенно. Из двух зол йа выбрал меньшее.

Тысячи людей скажут спасибо, сотня собачатников одержимых "поворкует" и успокоится.

Содржание в приютах для собак -мучение.

Оставление ситуации как она есть - проявление слабости власти. Люди не спят ночами от лая, боятся по улице пройти, а сколько искусанных ходят уколы делают от бешенства? А покалеченных? Операций сколько хирурги делают после укусов?

Кошиня .
#13 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

Вчера шла домой и три веселые явно доброжелательные бездомные собаки подбежали веляя хвостом, мило на меня посмотрели и побежали дальше...их тоже отстреливать?

EVG___
#14 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Да.

дийкcтpa
#15 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

на сайте

Личное сообщение

Кошиня .

Хорошо, твои предложения каковы? Делаьб ведь что-то надо!

Цитата:
три веселые явно доброжелательные бездомные собаки

Даже если не агрессивные, а не думаешь, что придет ребенок в песочницу играть, где перед этим собачка покакала, какой он заразы там нахватается?

Кошиня .
#16 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

Цитата:
Хорошо, твои предложения каковы? Делаьб ведь что-то надо!

предложение помоему выдвинул автор темы, вы конечно же его привлекательным не считаете?

дийкcтpa
#17 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

на сайте

Личное сообщение

Ну, предложения автора темы тоже проблему не решат. Вывозить пищевые отходы за город - на городских помойках они все равно в любом случае будут, и собака не дура, чтобы куда-то за семь верст киселя хлебать бежать, когда под носом в баке кости найти можно.

Насчет модиыфицированных продуктов их действие изучено еще далеко не полностью. И как они скажутся на собаках, еще неизвестно. И опять-таки, чисто технически - как это осуществить, чтобы всех собак только ими и кормить?

Заставить работать закон и остальные подпункты этой части предложений - я не против. Только опять-таки технически как? Заставьте депутата головать за приравнивание собаки к боевому оружию, если у него дома бультерьер.

Ну а идея насчет бабушек, держащих дома десятки собак, чтобы их в разряд мини-приютов перевести - так, во-первых, проблема не будет решена по той же причине, по которой и с помощью обычных приютов (см. пост № 3), во-вторых, бабушка не вечная, не станет ее - и что тогда с собачками станется?

Другого выхода, как отстреливать, не вижу. Жестоко? Но излишнее милосердие по отношению к собакам - это уже жестокость по отношению к людям. И, кстати, среди тех, на чьих детей собаки набрасывались, я зоозащитников не знаю.

Екатерина.
#18 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

была сегодня в 00:50

Личное сообщение

EVG___

Умные мысли вы говорите! Ваши б слова, да власти нашей в уши!

Кошиня .

По поводу того, что верующие выступают за убийство собак, то не претендуя на то, что это официальная позиция Православной Церкви, скажу лично от себя.

Для меня, извините, собака-не друг человека, а тварь без души. Ставить на один уровень собаку, кошку, крыску, игуанку и человека-нарушать Богом установленное положение. Человек-по образу и подобию Бога созданное, душой и разумом наделенное, и в Библии сказано-все твари ему служить будут.

Относиться к ним разумно надо, бережно, но если мешают жизни людей то тут и дискуссии быть не может-человек превыше всего.

А приюты-кто ж закроет такую кормушку для нечистых на руку людей? Тут прав Дийкстра-кто посчитает, сколько чего собака съела?

А носиться с собакой, кошкой, ставить ее выше человека и ублажать всячески-безумие и извращение! Дети у нас в стране без родителей, старики бездомные, а люди с собаками носятся, прически делают, в попонки наряжают-это что? Коллективное сумасшествие? Вырождение нации?

Еще раз повторюсь-я не живодерка, все мои животные жили и живут до глубокой старости, сытые, обласканные и в тепле, но "членом семьи" их назвать мне даже в бреду не придет в голову-это принадлежащее мне животное.

Кстати, а митинг во спасение поросят и телят от бойни. лошадок деревенских от хомута не желаете организовать?

Женщина-это ангел. Но если ей обломать крылья, она пересаживается на метлу.

EVG___
#19 30 сентября 2009
Ответить Цитировать

Личное сообщение

Екатерина.

Спасибо за поддержку. "Да будут слова ваши Да-да, нет-нет, остальное от лукавого" Матфей, Евангелие.

А у хромо воды налито, а смысл расплывчатый. Вот и не сдержалсо, наговорил...

Кошиня .
#20 1 октября 2009
Ответить Цитировать

была 11 июня 2015г.

Личное сообщение

Да человек вершина эволюции, не спорю. Но он не выше всего, не выше природы!А собачек такими сделал человек!

Страницы: 1 2 3 >>  последняя