Rambler's Top100 Service
Главное: Рост тарифов на услуги ЖКХ в Перми составил 93% Погода -6 Переменная облачность
 
 
Новость дня
59.ru
 


10 марта
Чернушка: Так в Чернушке все милиционеры-женщины депрессуют. Одна Гороженинова чего... >>
9 марта
нюню: Общество с неограниченной безответственностью >>
5 марта
Cочуствующий: В том-то и дело, что Волжское казачество, которым на откуп отдали в городе... >>
4 марта
Ru: Организатор интернет-голосования «Monopoly: Города России» компания Hasbro... >>
3 марта
qeqs: А "Маленькая Италия" не приложила руку к этому кризису? >>


Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.


Удар надзором ниже пояса правительства
4 февраля 2010

Та информация, которая будет представлена ниже, для многих пермяков не будет большой новостью. Речь пойдет о состоянии медицины, вернее, о том, какой эту медицину увидело руководство страны. По сути, это первая критика федеральных властей в адрес действующего губернатора, высказанная публично.

Ревизия Минздрава состоялась 10 декабря прошлого года, после трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь». Премьер Владимир Путин тогда заявил, что те пермские больницы, в которых побывали эксперты министерства, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Но сначала приведем выдержки из отчета, которые касаются работы медицинских служб сразу после пожара в «Хромой лошади». Среди положительных моментов – оперативность работы медиков. Претензий же гораздо больше. Так, Минздрав остался недоволен распределением потока пострадавших. 12 пострадавших в нашумевшем пожаре, например, были направлены и доставлены в МУЗ «ГБ №21», однако, после длительного ожидания в приемной их повезли МСЧ №11, так как мест в больнице не было. Отмечено недостаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких. В итоге на момент эвакуации из клуба только 14 пострадавших были экстренно переведены на ИВЛ. По свидетельству очевидцев в ходе массового поступления посетителей «Хромой лошади» в связи с отсутствием на центральной подстанции скорой помощи помещения для приема больных помощь оказывалась на полу приемного отделения.

Кроме недостаточной укомплектованности оборудованием, федеральные ревизоры высказали претензии и по поводу отсутствия медикаментов. На момент поступления жертв «Хромой лошади» ни в одном из учреждений, принявших пострадавших, включая ожоговое отделение МУЗ «ГБ №21», не было необходимых препаратов – сурфактанта-BL или куросурфа.

Скорая помощь Перми также не вызвала восторга у ревизоров. Во-первых, согласно статистике за 9 месяцев 2009 года, в среднем карета с медиками добирается до пациента за 12,13 минуты – увеличение по сравнению с 2008 годом на 40 секунд. При этом уменьшилось время пребывания у постели больного – почти на пять минут. Возможно, это связано с увеличением количества вызовов (в среднем – 1040 в сутки). Между тем из-за отсутствия свободных бригад, опоздания на вызовы с летальными исходами в 2009 году составили 175 случаев (в 2008 году таких было 287). Второе, что отметили специалисты Минздрава, – неудовлетворительное состояние помещений центральной подстанции: в коридоре первого этажа и в кабинетах имеются следы протечек на потолке, в некоторых местах отваливается штукатурка. Правда, на втором этаже ремонт выполнен – там располагается администрация.

В городской больнице №21 с ожоговым отделением были обнаружены нарушения, которые, попросту говоря, вызывают тихий ужас.

Так, лекарства «Ардуан» и «Дитилин» хранились при температуре +13, хотя норма – от +2 до +8 градусов. До 2008 года в ожоговом отделении было 60 коек, после осталось только 40. Ревизоров не удовлетворила и площадь отделения. Помощь людям с ожогами является специализированной и требует наличие соответствующей лицензии. Нетрудно догадаться, что такого документа у больницы нет. «Медицинская помощь больным с ожогами в указанной больнице может осуществляться только в рамках первичной медико-санитарной помощи», – делают вывод в Минздраве.

На момент ревизии в ожоговом отделении имелось 9 дыхательных аппаратов. То есть при массовом поступлении тяжелых больных кому-то бы пришлось дожидаться своей очереди. Специалисты из Москвы потребовали показать еще аппараты. Их «любопытство» вряд ли удовлетворили два прибора 1989 года выпуска.

Медицинское оборудование и койки в отделении в значительной мере изношены, большая часть коек не являются функциональными, половина противоожоговых кроватей подлежит списанию.

В палатах, где находятся пострадавшие с ожогами, должна быть идеальная чистота, иначе можно занести инфекцию – это понятно всем. Пермяки знают, как «техничка баба Маша» ловко за час может продезинфицировать помещение любой площади. Но почему-то баба Маша забыла в ожоговом отделении скрыть следы ремонта систем водоснабжения и канализации, оставила без присмотра под подоконниками силикатные кирпичи со следами птичьего помета, а из углов не вымела складированные там фрагменты шпаклевки и саморезы.

На момент проверки в отделении была обнаружена неработающая система приточной вентиляции. Летом прошлого года Роспотребнадзор сделал здесь пробы воздуха и обнаружил плесневые грибы. В операционной. Плесень нашли в и гинекологии. Больничная еда за редким исключением вызывает отвращение или расстройство желудка. Из 3 проб готовой продукции, отобранной на пищеблоке, в 3 случаях обнаружено микробиологическое загрязнение.

Чтоб обозначить все проблемы в пермской медицине, понадобится не одна страница: у Минздрава на это ушло свыше 70 листов. Отчет уже изучен представителями исполнительной власти. Однако законодательная только сейчас приступила к его ознакомлению, вместе со СМИ. Все это наводит на мысль, что акт Минздрава чиновники краевой администрации намеренно скрывали от общественности. По словам депутата регионального Законодательного собрания Владимира Чебыкина, отчет министерства имел исключительную ценность, так как впервые за шесть лет работы Олега Чиркунова был проведен внешний аудит. «Они смотрели только самую суть. Депутатам интересно узнать непредвзятое мнение внешней стороны, – говорит народный избранник. – На мой взгляд, идет намеренное сокрытие информации и волокита со стороны краевого правительства».

Между тем сам губернатор Пермского края Олег Чиркунов попытался успокоить общественность. Сразу после отъезда ревизоров он писал в своем электронном дневнике: «Как меня устно проинформировал председатель комиссии, претензий к работе скорой помощи и медицинских учреждений у членов комиссии нет. Первая скорая прибыла через 10 минут после начала пожара. В результате анализа историй болезни претензий к наличию необходимых медикаментов и их применению у комиссии нет. В резерве находился достаточный объем плазмы и медикаментов. Все больные по мере возникновения необходимости были обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. Замечаний по применению ИВЛ нет».

А председатель правительства Пермского края Валерий Сухих, видимо, сгоряча, заявил, что эксперты Путина сделали скоропалительные выводы. Потом премьер, правда, пояснил: оговорился.

Когда в прессу начали попадать выдержки из отчета Минздрава, губернатор решил не опровергать скоропалительно информацию. Наоборот, предостерег, что прикамскую медицину ждут проблемы с лицензированием, и предложил краевым властям взять на себя ответственность, а не перекладывать ее на кого-то другого.

Напоследок, отметим. К настоящему времени администрация Перми сообщила, что сити-менеджер Аркадий Кац, по собственной воле оставивший свой пост после трагедии в «Хромой лошади», направил в городскую думу официальное заявление о расторжении с ним контракта.

Никита ОРЛОВ, Любовь Шадрина, специально для 59.ru
Иллюстрация с сайта Popartuk.com
Просмотров: 2247


Комментарии (47)
  • Пожалуйста, подождите...
    • Екстримист
    • 05 февраля


    • Всю шайку в газенваген.

    • Ира
    • 05 февраля


    • Социальная сфера в Перми в ужасном состоянии, поликлиники рассыпаются, к врачам на прием не попасть, на любую диагностику огромные очереди, врачи принимают формально, лишь бы ничего "острого", после моего приема не погибнет и ладно. На нормальную полноценную беседу с пациентом времени нет, со временем у врачей из-за перегрузки пропадает и желание нормально разговаривать. Половина студентов медиков после ВУЗа просто уходит из медицины, потому что невозможно работать, зарплаты нищенские. Посмотришь Пермские новости - один бизнес, социальная сфера для губернатора вообще не существует. Пилотные проекты - просто дешевый пиар. Надо вообще увеличивать финансирование медицины в целом. И проверять куда уходят уже существующие деньги. (карманы главврачей, и чиновников от медицины).
    • ВадМих
    • 05 февраля


    • Можно прочитать первый абзац и посмотреть на иллюстрацию - этого будет достаточно. И смех, и грех. Пермь уже похожа на какую-то пародию на город, чем на собственно город. мир катится ко всем чертям собачьим и первой на самом дне окажется именно ПЕрмь.

    • Гвоздь
    • 05 февраля


    • Чиркунов хороший, ему просто не повзло с местом работы. Старается - а в него плюют. Работает - на него клевещут. Пытается стать открытым - обвиняют в популизме. Пытается говорить - в метеоризме. Разруха не в клозетах, а в головах. И всем уважаемым комментаторам желаю вместо тго, чтобы ворчать и желчью капать, начать изменять мир к лучшему с самого себя.
    • 888
    • 05 февраля


    • Думаете эффективно в субботу выходить на митинг? Из народных избранников никого не будет. Только жители. Надо что бы Ч и Ш там присутствовали. А в выходной наверняка они на дачах и Швейцариях ...
    • Лучший мир
    • 05 февраля


    • Мы строим - они ломают. Мы сберегаем - они воруют. Мы созидаем - они разрушают. Мы спрашиваем - они молчат. Мы выходим на улицы - они нас ОМОНом. Они хищники. Природа текущей власти по своей сути такова. Они разрушители, т.к. попали во власть на мутной волне разрушения СССР-России. Это социодинамика. В настоящий момент они не заинтересованы в русском народе, т.к. народ не управляет ничем и не является носителем власти. Это является показателем того, что центр власти вынесен за пределы России. А они (местные власти на всех уровнях) это инткитивно или четко понимают (в меру понимания), поэтому и пытаются урвать и свалить. Свои планы с Россией они не связывают. Вот и всё. Пока не завеют ветры из Кремля, все будет по-прежнему.
    • Горожанка Мария
    • 05 февраля


    • Губернатор, господин Чиркунов, Вы завтра работаете? А людей - то хоть любите? Может быть, хоть в окошко, на людей посмотрите, да еще в глаза. Тогда цены Вам просто нет.

    • ветеран
    • 05 февраля


    • Народу на митинге в Калининграде, не шибко и много то было. А головы в администрации президента уже летят.

    • Миролюб
    • 05 февраля


    • Главное, что мы по прежнему пишем (свои мысли), а они по прежнему не читают (им чужие мысли не нать, ни в каком виде не нать), хоть и печатают...

    • LOL)))))
    • 06 февраля


    • Все на митинг покажем им кузькину мать...

    • Ясновидец
    • 06 февраля


    • Когда мы уже начнём расстреливать ту власть которая беспределит? Каждый спасает свою задницу как может и при этом хочет остаться у руля и воровать без конца.



    • Ну что ж, митинг сегодня прошёл. И что мы там увидели? Около 150 человек пенсионного возраста и человек 50 помоложе. Комментариев к статьям на злободневные темы не счесть, а толку? Вы все только вякать можете у своих мониторов да в клаву тыкать. Нет, нам НИКОГДА не стать вторым Калининградом, что очень прискорбно, пока вам всем будет лень оторвать свои задницы от кресел! Осталось 14 марта или совсем не пойти на выборы, или дружно,не глядя, проголосовать за ЕдРо. И это будет наше полное поражение! В одной притче есть такие последние cлова: "...и только с молчаливого согласия равнодушных происходят все преступления на земле."

    • FiFa
    • 17 февраля


    • Может конечно и зло, но очень бы хотелось чтобы наш губернатор с мэром в один прекрасный для нас момент,а для них не очень, оказались как простые смертные, в любой самой простой муниципальной больнице.Например , в приемном покое стационара нейрохирургии на Никулина,10 .С последующей госпитализацией в палату ОБЩУЮ , заметьте!Испытали бы шок уже на первом этаже при виде приемника. Грязь,вонь, нищета полная. Хамство персонала. ВОТ ТОГДА БЫ, ЕСЛИ БЫ ОНИ ХОТЬ ДЕНЬ ТАМ ПРОДЕРЖАЛИСЬ- Я ЗА ДАЛЬНЕЙШУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!!!!!

  • Пожалуйста, подождите...

Автор:
Cообщение:
<<
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Правила модерирования сообщений
     



Поиск на сайте
 


Новости бизнеса
10 марта 2010
Пчелиный край
Прикамье собирается обеспечить племенными пчелами среднерусской породы всю Россию. В...
Таня: Очередное "важное" дело...  >>

Новости компаний
4 марта 2010
Праздник по мановению руки
В условиях мирового экономического кризиса, одним из результатов которого стало снижение прибыли...
Фуршет энд банкет: Каждый Гость для нашей компании...  >>



Онлайн-конференция
25 февраля
Андрей Попов,
директор филиала ОАО «МТС» в Пермском крае
Андрей Попов, директор филиала ОАО «МТС» в Пермском крае: «Сейчас цены на услуги МТС ниже, либо соответствуют среднерыночным»

Ирина: ушла с МТС 2 года назад и счастлива! у них деньги как в трубу улетали..... >>

Последние вакансии
09:09 Специалист коммунально-эксплуатационной службы - 0 руб.
09:09 Менеджер по аренде, продаже недвижимости - 0 руб.
09:09 Экономист по анализу хозяйственной деятельности - 0 руб.
09:09 Мастер склада по погрузо-разгрузочным работам - 0 руб.
09:57 менеджер по продажам - 0 руб.
14:29 водитель-курьер - 17000 руб.
14:29 водитель-менеджер в отдел продаж - 21000 руб.
14:29 торговый представитель - 20000 руб.
14:29 Кладовщик в розничный магазин - 10 руб.
14:28 маркетолог - 10000 руб.
Добавить: вакансию, резюме



RSS RSS
Rambler's Top100