Главное: Не все избирательные участки Прикамья попадут в онлайн-трансляцию Погода -12 Ясно
 
 
Новость дня
59.ru
 
Новость дня
3 февраля
Читатель: За заголовочек - премию! >>
2 февраля
пермяк: у нас есть городская дума и городская администрация, пусть каждый из них... >>
1 февраля
Олег: Конечно с нашими архитекторами денег не намоешь, все можно проверить. А вот... >>
31 января
грегор: Согласен с Галицким - названия служат для идентификации. После того, как... >>
30 января
правовед: Как видим в данной ситуации, по мнению следователя «крайним следовало... >>
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.


17 февраля 2010
Кручу-верчу, отомстить хочу

Крутой мужик вышел из тонированного джипа, достал биту и начал избивать молодого человека. Когда узнал, что избитый – еще школьник, отделался фразой: «Извини, братан, ты просто под замес попал». «Братан» оказался не только школьником, но и диабетиком – после происшествия он дважды впадал в состояние комы. Мало того, мужчина, презентовавший себя внештатным сотрудником милиции, теперь подает в суд на школьника. Удивительно, в каком городе нам приходится жить. Удивительны его нравы.

В редакцию 59.ru обратилась жительница Перми Светлана Дерябина, чей сын оказался в жутко неприятной ситуации. Юноше еще не исполнилось 18 лет, но он уже вынужден таскаться по судам, давать показания, и, что самое обидное, – оправдываться. А ведь этот молодой человек едва не лишился жизни! Светлана Дерябина просит придать нижеследующие факты огласке в надежде, что справедливость в этом городе когда-нибудь восторжествует.

История произошла еще в мае прошлого года. Как рассказала собеседница, ее сын Игорь Дерябин с другом возвращались из пермской гимназии №4. Мальчики учились в 11 классе и как раз в то время готовились сдавать ЕГЭ. Выйдя из гимназии, он стали переходить улицу Кирова, на которой в тот момент не могли разъехаться джип и фура. Джип дал задний ход и задел друга Игоря. Последний поддержал товарища – только потому он и не упал. В это время опустилось тонированное стекло джипа, высунулась голова его хозяина и раздался комментарий: «Ходят два урода!». В ответ ему последовало: «Научись ездить!» Далее пошел отборный мат, который два друга, как и положено школьникам, заворачивали в фразу «сам такой». Затем мальчики перешли улицу, и друг Игоря начал звонить родителям.

Когда ребята оказались у дома №33 по улице Плеханова, их «подрезал» тот самый джип. Из машины вышел мужчина ростом около двух метров. В руках он держал биту черного цвета, покрытую полиэтиленовой пленкой. Мужчина подошел и Игорю и два раза ударил битой его – диабетика! – по бедру, а затем пнул в область поджелудочной железы.

«Этот удар так потом отразился!» – негодует Светлана Дерябина. Поджелудочная железа влияет на уровень инсулина. В июне и сентябре у мальчика случились две гипогликемические комы с потерей сознания, судорогами. Ребенка возили в реанимацию – настоящий ужас для близких.

Когда Игоря избивали, его товарищ пытался заступиться словом. Замах битой прекратил претензии. А в это время мужчина швырял Игоря словами: «Скажи спасибо, что я тебя не убил! Еще раз увижу – застрелю!». В конце расправы «боец» все же удосужился спросить ребят, кто они. Узнав, что они вовсе не студенты, а школьники, мужчина, видимо, решил загладить вину перед Игорем: «Извини, братан, ты попал под раздачу», – и уехал.

Как выяснилось позже, избивал подростка некий Эдуард Мохов, 1959 года рождения, являющийся, судя по документам, которые попали в руки близким Игоря, заместителем директора одной из фирм, чья деятельность с трудом поддается определению. Избиение мальчиков произошло 25 мая, в этом же месяце родители подали в суд, а давать показания Мохова пригласили 3 июня.

На заседание суда г-н Мохов пригласил одного из участковых Индустриального района. Последний заявил, что его протеже – внештатный сотрудник милиции, исполняющий некие секретные поручения. Прокурор просил дать Эдуарду Мохову 2 года условно, оговариваясь, по словам матери Игоря, что это еще мягкое наказание. Суд приговорил обвиняемого по статье 116 УК РФ («Побои») к штрафам в размере 20 тысяч рублей в пользу государства и 15 тысяч рублей – в качестве компенсации морального вреда.

Еще до вынесения приговора мужчина предлагал завершить дело миром. Однако близкие Игоря решили провести вопрос через судебные инстанции. История так бы и закончилась, если бы Эдуард Мохов признал свою вину и успокоился, выплатив штраф. Но мужчина, видимо, не привык сдаваться. Затаив обиду, он подал в суд на самого Игоря. Теперь он требует наказать мальчика, у которого, кстати, в это воскресенье будет день рождения, за оскорбления в его адрес.

4 марта 2010 года в мировом суде Дзержинского района (участок №5) будет вынесен приговор по делу «подростка-матерщинника», выпускника элитной гимназии имени братьев Каменских. Его родители пытались подать встречный иск, но вопреки всему, суд такового не принял. Ходатайства также отклоняются.

«Если внештатного сотрудника милиции никак не оскорбили эти слова (например, он каждый день их слышит, дома и на работе, он общается при помощи мата и тому подобное), то привлечь к уголовной ответственности Игоря вряд ли удастся, и останется лишь административное правонарушение – статья 20.1. КоАП РФ («Мелкое хулиганство»)», – говорит юрист агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Руслан Исмагилов. Так как Игорь является несовершеннолетним, арест ему в любом случае не грозит. Сумму штрафа в размере 20 тысяч рублей специалист оценил как адекватную за содеянное.

«Чтобы взрослый мужик мстил подобным образом... Тут, конечно, все плохо в нравственном аспекте, – говорит председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Что касается наших судов, то они не приспособлены учитывать эту моральную сторону. Формально судебное решение было почти правильным». Гражданский политик готов поддержать семью пострадавшего подростка.

Пермь знает не одну историю, когда человеку «со связями» даже за убийство или изнасилование подростка не давали реального наказания. Достаточно вспомнить дело Рафаэля Юртаева, который, не добившись справедливости и опасаясь за безопасность своей семьи, покинул страну. Или дело депутата Игоря Пастухова, обвиняемого в изнасиловании 16-летнего подростка. Бывший народный избранник получил условно-досрочное освобождение после истечения всего половины срока наказания. Пермская Фемида любит сильных мира сего.



Саша ЛЮБОВА, специально для 59.ru
Просмотров: 6298
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki

Комментарии (44)
  • Пожалуйста, подождите...
    • Виктор
    • 18 февраля 2010


    • Кто там хочет другую сторону послушать. Максим (странное имя для девушки) Я знаю своего брата получше вас И знаю что этот человек и мухи не обидит. Вы Максим может и незнаете ситуации а я знаю. И правильно выше изложили что Бог есть и он накажет виновника, раз наше правительство сделать ничего не может. Игорек держись, все будет хорошо. Выздоравливай.

    • Дерябина Светлана
    • 18 февраля 2010


    • Я мама Игоря Дерябина. Очень благодарна всем неравнодушным, всем, кто уже высказался и кто еще выскажется. Спасибо всем, для нас сейчас это важно и ценно!

    • Дерябина Светлана
    • 18 февраля 2010


    • Прошу откликнуться всех неравнодушных журналистов по вопросу освещения данного события во всех возможных средствах массовой информации.

    • Яков
    • 18 февраля 2010


    • Нет слов.....Россия......справедливось если не в суде,то в жизни проявиться!

    • Миролюб
    • 18 февраля 2010


    • Кто и что мешает сделать законы справедливыми? Это что," не преступная крепость"? Преступления наказуемы! Непотопляемые и неприкасаемые? Ну, так они в меньшинстве! Будущее не за ними! И это хорошо! В мире всё тленно, кроме... будущего! Светлана, думаю у Вашего сына всё будет в порядке - он и есть Ваше будущее! А у тех, кто пытается это отрицать его нет и не будет никогда!

    • Галина
    • 18 февраля 2010


    • Уважаемая Светлана Дерябина, удачи Вам, держитесь. Может Вам собрать людей на митинг, я думаю Вас многие поддержат.



    • Светлана! Бог Вам в помощь! С быдлом у власти бороться трудно. Пригрозите поднять общественность! Он сам отвяжется. Эта падаль на женщин и детей смелый. Напишите обязательно как сейчас развиваются события?

    • алик
    • 18 февраля 2010


    • напишите на сайт президента, губернатора и еще кого, не молчите и боритесь. ублюдок должен знать свое место, мразь полная. и ссылочку на этот сайт-пусть почитает.

    • Тата
    • 18 февраля 2010


    • Как всегда у нас: битый небитого везет. У нас вообще-то наказание должно быть адекватно содеяному. Ну, допустим, чисто гипотетически, Игорь отматерил это быдло, так отматери в ответ и едь дальше. Нет, ведь догнать ребенка и сделать инвалидом! И как судье не стыдно в глаза матери смотреть будет, если удовлетворят иск! Или все правосудие сейчас занято главным злодеем горда - Заком, не до мелочи?
      Светла и Игорь, держитесь!


    • Погулять вышел
    • 27 февраля 2010


    • Этому Мохову не стрёмно? Типа крутой, и тут же - стукач... На малолетку бы его загнать... за такое получают очень прикольно... Всю жизнь потом кукарекал бы. По всем понтам и понятиям.
  • лешик 29 ноября 2011 дык и гуляй если вышел
    • не суди, и, того...
    • 4 марта 2010


    • Кидался мне под колеса такой же урод. Уж валялся-то по асфальту...Да ногу-то свою грязными ногтями царапал))). Дабы "травму" имитировать. Травм в ДТП я за 10 лет на "скорой" видел - абассацца сколько. А делов-то - кроссовки новые хотел.
  • дейчланд 17 февраля 2011 уважаю
    • Васик
    • 28 июня 2010


    • Это быдло на каждом шагу. Вчера ... лаптями хлебал, а сегодня срубил деньжат и сразу в графья. И делаю что хочу. Только вот на пацана нарвался. Видеть бы его физианомию когда в ответ за быту приставят ствол к виску. Сразу куда то вся крутизна девается.


  • Пожалуйста, подождите...

Автор:
Cообщение:
<<
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Правила модерирования сообщений
     



Продажа автомобилей   Все объявления

Honda Accord – 680 000 руб. ВАЗ 21102 – 150 000 руб. ВАЗ 21110 – 103 000 руб.
Chery Kimo – 198 000 руб. Hyundai Santa Fe – 615 000 руб. Opel Corsa – 385 000 руб.

Поиск на сайте
 
Новости бизнеса
3 февраля 2012
Пермяков спасла жадность туроператора
Пермяки от финансовых трудностей туроператора «Ланта-тур вояж» пострадали не сильно, по крайней...
9214: Как называется пермская фирма:...  >>
Новости компаний
26 декабря 2011
Автомобиль – в подарок за мастерство Содержит видеоматериалы
Рабочая профессия – повод для гордости. Это подтвердили сотрудники промышленно-производственной...
k76: Престиж профессий и зарплаты появятся...  >>
Новая элита
Hi-tech: испытательная площадка
25 января 2012
Prada из Южной Кореи
В конце минувшего недавно 2011 года была презентована третья версия смартфона LG Prada. После...
Phantom: У аппарата будет свой покупатель....  >>
Twitter RSS Vkontakte Facebook
Rambler's Top100