|
Открытие нового театрального сезона артисты всегда встречают с особым трепетом. И чтобы представление прошло успешно, многие не на шутку увлекаются суевериями. Так, среди танцовщиков есть примета: перед спектаклем надо уколоться каким-либо острым предметом, на удачу. Или приколоть к костюму булавку. Плохим знаком читается, если ты во время выступления на сцене подвернешь ногу. Что, впрочем, на днях и случилось в Перми.
Во вторник, 7 сентября, в Пермском академическом театре оперы и балета имени Чайковского состоялось открытие 139 театрального сезона. Основу программы составили арии из опер французских классиков: Массне, Бизе, Гуно, Делиба. Во втором отделении выступала балетная труппа с одноактным спектаклем «Шопениана», некогда блиставшим на «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже.
Открытие сезона прошло блестяще. Однако праздник был омрачен небольшим происшествием. Когда артисты исполняли вальс №7 «Шопенианы», балерина кордебалета Инна Билаш подвернула ногу. Несмотря на это, молодая артистка мужественно завершила партию. Как сообщили корреспонденту 59.ru в пресс-службе театра оперы и балета, после представления артистке вовремя оказали необходимую медицинскую помощь. «Травма была несерьезная, актриса получила растяжение. Она быстро идет на поправку и примерно через неделю вновь выйдет на сцену», – сообщил корреспонденту 59.ru пресс-секретарь театра оперы и балета имени Чайковского Василий Ефремов.
Сейчас коллектив и руководство с нетерпением ждут возвращения молодой балерины на сцену и рассчитывают на скорейшее выздоравливание Инны.
Инна Билаш работает в балетной трупе оперного театра всего второй сезон, но уже подает большие надежды, в прошлом году она вместе с театром выступала во Франции. «Сейчас она задействована во многих наших спектаклях», – рассказывает бывший художественный руководитель, действующий главный режиссер Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян.
Главный режиссер уверен, что девушка скоро снова выйдет на сцену, правда, обеспокоен, что инцидент мог нанести ей серьезную психологическую травму, ведь это случилось не на репетиции, а во время выступления, на глазах у зрителей. «Главное – не бояться и продолжать работать в том же духе, как это и умеет делать Инна», – говорит Георгий Исаакян.
Однако злые языки поговаривают: это плохая примета, когда в день открытия нового сезона на сцене происходит ЧП. В самом театре не верят в подобные приметы. «Такие травмы происходят регулярно, и не стоит на них акцентировать внимание. Сама по себе профессия артиста балета очень травмоопасная. На моей памяти таких случаев, когда во время выступления артист получает травму – десятки», – комментирует г-н Исаакян.
Сотрудники театра не видят в случившемся ничего экстраординарного и не думают, что это могло бы сказаться на успехе предстоящего сезона. «В этом году наша программа, как всегда, очень насыщенна, но заглядывать на перед и говорить, что сезон пройдет блестяще, я не буду, – говорит главный режиссер. – Но я уверен, что театр и в этом году останется самым любимым для пермяков и по-прежнему будет играть для них большую роль».
«Главный показатель для нас – это полный зал и бурные овации. Видя это в день открытия, можно рассчитывать, что сезон удастся», – говорит Василий Ефремов.
Напомним, что 8 и 9 сентября в рамках открытия очередного сезона театр оперы и балета традиционно покажет спектакли на музыку Петра Чайковского: оперу «Евгений Онегин» и балет «Лебединое озеро». Так что к чему бы ни придиралась желтая пресса рейтинга ради, черный кот искусству, тем паче высокому, не помеха.
|