Бизнес Неоднозначный «Мотив»

Неоднозначный «Мотив»

Накануне екатеринбургская компания «Мотив», специализирующаяся на оказании услуг телефонной связи (проводной и мобильной) официально заявила о своем выходе в Пермский край. Данный оператор планирует освоить Прикамье в статусе телекоммуникационной группы..

" src=

Накануне екатеринбургская компания «Мотив», специализирующаяся на оказании услуг телефонной связи (проводной и мобильной) официально заявила о своем выходе в Пермский край. Данный оператор планирует освоить Прикамье в статусе телекоммуникационной группы – предоставив жителям края широкий спектр услуг, в том числе сотовую, внутризоновую и дальнюю телефонную связь, а также доступ в Интернет. Существующие на пермском рынке телефонные компании реагируют на появление нового игрока по-разному: спокойно и недоуменно – в зависимости от степени уверенности в своем абоненте.

Компания «Сотовая Связь "Мотив"» (ООО «Екатеринбург-2000») – оператор сотовой связи. Предоставляет услуги сотовой радиотелефонной связи на территории Свердловской области в двух стандартах: с 1996 года по настоящее время – стандарта AMPS/D-AMPS-800 (лицензия №32812 Мининформсвязи РФ); с 2002 года по настоящее время – стандарта GSM-1800 (лицензия №19964 Мининформсвязи РФ). Приоритетом для компании является постоянное расширение технологических возможностей. Стратегия развития оператора подразумевает введение широкого спектра новых услуг с минимальным временем выхода на рынок и отвечающим потребностям клиентов.

В связи с переходом в новый статус под брендом «Мотив» в Пермском крае будут функционировать ООО «Екатеринбург-2000» (услуги сотовой связи), ООО «Европейско-Азиатские магистрали» (внутризоновая связь) и ООО «Мобифон-2000» (международная и междугородняя связь). Партнером нового оператора выступило ЗАО «Пермская телефонная компания», через которое телекоммуникационная группа начнет оказывать услуги связи в Прикамье.

В «Пермской телефонной компании» корреспонденту Kapital59.ru на вопрос о сотрудничестве с «Мотивом» заявили: «Да, мы с ними работаем», однако, уточнять планы не стали: «Они – хозяева, пусть сами и говорят, что планируют».

В «Мотиве» Kapital59.ru подтвердили информацию о выходе на пермский рынок. По словам пресс-атташе компании «Мотив» Елены Радченко, на сегодняшний день телекоммуникационная группа «Мотив» представлена в Перми ЗАО «Пермская телефонная компания», которая оказывает услуги фиксированной местной предоставления каналов связи в аренду. «В перспективе «Мотив» будет оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг, в том числе услуги междугородной и международной, внутризоновой, местной связи, передачи данных, предоставления каналов связи в аренду, широкополосного доступа в Интернет на территории Пермского края. Лицензией на оказание услуг сотовой связи в Пермском крае компания «Мотив» на сегодняшний день не располагает», – подчеркнула г-жа Радченко.

Представленные на пермском рынке сотовой связи операторы отнеслись к перспективе появления конкурента неоднозначно. Пермский Utel настроен по отношению к «Мотиву» вполне дружественно. Как пояснила в беседе с корреспондентом Kapital59.ru пресс-секретарь межрегионального филиала сотовой связи компании «Уралсвязьинформ» Юлия Царегородцева: «С «Мотивом» мы давно пересекаемся в Екатеринбурге. И очень спокойно воспринимаем их приход в Пермь – это их право. Мы тоже когда-то выходили в Екатеринбург, когда там уже была представлена компания «Мотив». В любом случае, рынку, и, в конечном счете, клиентам сотовой связи не повредит здоровая конкуренция».

«Слава Богу, у нас свои абоненты, у них – свои», – подытожила г-жа Царегородцева. Однако в Пермском отделении компании «МегаФон-Урал» по поводу возможного появления нового оператора высказались скептически. Как считает директор Пермского отделения «МегаФон-Урал» Юрий Горбатов, достаточно сложно давать какие-либо прогнозы. По его словам, все будет зависеть от стратегии продвижения услуги. «Откровенный демпинг и ценовые войны еще никогда ни к чему хорошему не приводили. В условиях 100% насыщения рынка новые игроки появляются очень редко. Необходимо предложение воистину революционных услуг и тарифов. Тогда есть шанс», – резюмировал свою позицию г-н Горбатов.

Развитием направления сотовой связи стратегия нового оператора в Пермском крае не ограничивается. В течение текущего года компанией планируется наладить внутризоновую связь в Прикамье (телефонные коммуникации между населенными пунктами края), а также к концу 2008 года «Мотив» начнет оказывать услуги дальней связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем