Бизнес Мраморное безразличие

Мраморное безразличие

Аукционы на право недропользования всегда являлись событием для Пермского края значимым. Калийные компании демонстрировали не просто интерес, а настоящую битву гигантов за одну лицензию. В свое время интерес к добыче сырья в Прикамье...

" src=

Аукционы на право недропользования всегда являлись событием для Пермского края значимым. Калийные компании демонстрировали не просто интерес, а настоящую битву гигантов за одну лицензию. В свое время интерес к добыче сырья в Прикамье демонстрировали и структуры небезызвестного Романа Абрамовича. Впрочем, «добывающий бизнес» в свете последних общемировых событий оказался под ударом и в ближайшее время новых инвестиций не ожидает.

В среду, 3 декабря, долгожданный аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи мрамора Северо-Шудьинского участка Велсовского месторождения был признан несостоявшимся. Причиной, уже ставшей традиционной для подавляющего большинства подобных мероприятий, корреспонденту Kapital59.ru в министерстве природных ресурсов Пермского края было названо отсутствие заявок.

Велсовское месторождение мрамора располагается в Красновишерском районе Пермского края в 9,2 километра юго-восточнее поселка Велс на правом берегу реки Большая Шудья. Мраморы Северо-Шудьинского участка пригодны для получения блочной продукции. Стартовый размер разового платежа составлял 18,7 миллиона рублей. Запасы участка по категории С2 составляют 7,49 миллиона кубометров мрамора.

«На мой взгляд, единственной возможной проблемой, по которой участок не вызвал интереса у инвесторов, стало отсутствие какой-либо инфраструктуры. В текущих условиях предприниматели могут отказаться от значительных затрат на возведение коммуникаций», – осторожно комментирует ситуацию специалист регионального министерства природных ресурсов. Стоит отметить, что по условиям инвестор обязан был организовать производство не позднее чем через три года с момента получения лицензии.

«Инвестиции в условиях финансового кризиса – дело страшное, – конкретизирует депутат Пермской городской думы Сергей Южаков. – Неудивительно, что аукцион не состоялся». По мнению «депутата от стройки», подобные аукционы выгодно проводить только после завершения финансового кризиса. «И в феврале он точно не закончится. Реально – еще года два. Проведение данного аукциона в следующем году состоится с минимальной вероятностью», – подчеркивает г-н Южаков.

«Всем сейчас страшно во что-либо вкладывать», – подтверждает слова политика аналитик финансовой группы «Ермак» Виктор Тунев. По словам представителя частного бизнеса, до наступления мирового финансового кризиса инвестирование в добывающие отрасли промышленности зачастую приносило наибольший доход, что показывали угольный, калийный секторы – секторы повышенного спроса. «Теперь инвестирование никому не интересно», – подводит итог Виктор Тунев.

Другие аналитики, впрочем, склонны выводить более комплексные выводы. Так, например, директор ООО «Пермский аналитический центр» Сергей Седов считает, что причиной отказа инвесторов от участия в аукционе послужил целый ряд факторов. «Во-первых, добыча мрамора не ведется здесь в промышленных объемах, следовательно, особого интереса для увеличения объемов добычи у текущих производителей нет. Во-вторых, у инвесторов по различным причинам нет средств и возможности их привлечения. В-третьих, и ликвидность этого месторождения невысокая в связи с труднодоступностью. Не местных такое сочетание вряд ли смогло бы заинтересовать», – говорит аналитик.

Впрочем, несмотря на пессимистичные прогнозы, в одном эксперты сходятся: мрамор является классическим материалом и из моды пока не вышел, о чем свидетельствуют стабильные объемы продаж общероссийских компаний. Соответственно, даже через два года, но мрамор все-таки сможет приносить свой каменный доход.

Фото: Фото с сайта Gazeta.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем