Бизнес Вариться вкрутую «Платошино» не желает

Вариться вкрутую «Платошино» не желает

Арбитражный суд Пермского края признал ОАО «Птицефабрика «Платошинская» банкротом, на предприятии введено конкурсное производство. Однако «Платошинская» не спешит соглашаться с решением суда, считая, что в ходе рассмотрения дела...

Арбитражный суд Пермского края признал ОАО «Птицефабрика «Платошинская» банкротом, на предприятии введено конкурсное производство. Однако «Платошинская» не спешит соглашаться с решением суда, считая, что в ходе рассмотрения дела были нарушены нормы о банкротстве. В понедельник, 12 октября, птицефабрика направила апелляционную жалобу в Арбитражный суд.

Птицефабрика «Платошинская» образована еще в феврале 1965 года на базе совхоза «Платошинский». До недавнего времени она считалась крупнейшим производителем яйца в Пермском крае, занимающим около трети местного рынка. Поступления от птицефабрики формировали половину бюджета Платошинского сельского поселения. Стоимость имущества фабрики оценивается более чем в 950 миллионов рублей. Сумма задолженности «Платошинской» составляет 545 миллионов рублей.

Птицефабрику контролировала инвестиционная группа «ПМ-Инвест». В марте 2009 года 85% акций «Платошинской» выкупил директор Кунгурского мясокомбината Сергей Куренёв. Оставшиеся 15% по-прежнему принадлежали «ПМ-Инвест». Новый владелец фабрики намеревался перепрофилировать ее с производства яйца на производство мяса бройлеров. Однако уже через месяц г-н Куренев решил вернуть приобретение прежним хозяевам, посчитав, что фабрике неизбежно грозит процедура банкротства. Впрочем, перепрофилированию это не помешало.

Весной обострились проблемы со старыми долгами фабрики. В апреле в краевом арбитражном суде состоялось заседание по иску одного из кредиторов предприятия – волгоградской компании ООО «Торговый дом «Ратай», которому «Платошинская» задолжала 8,3 миллиона рублей за поставку пшеницы. «Ратай» обратился в суд с иском о банкротстве через три месяца после того, как арбитражный суд Волгоградской области вынес решение о взыскании долга. «Платошинская» расплатиться с торговым домом не смогла.

В конце апреля арбитражный суд Пермского края ввел на птицефабрике процедуру наблюдения. Временным управляющим назначили Сергея Рябова. Собственники предполагали, что птицефабрика сможет разобраться с долгами за счет доходов от собственной хозяйственной деятельности. Стоит отметить, что по итогам прошлого года птицефабрика «Платошинская» единственная в крае получила прибыль от продажи мяса птицы. По данным Пермьстата, размер прибыли составил 108,8 миллиона рублей. Остальные шесть птицефабрик, работающие на территории Прикмья, закончили год с убытками.

Однако 8 октября кредиторы «Платошинской» большинством голосов постановили, что оздоровить птицефабрику не удастся. На основании решения кредиторов 9 октября арбитражный суд признал «Платошинскую» банкротом. Конкурсным управляющим назначен Максим Уточкин. В ближайшее время он должен заняться оценкой финансового состояния птицефабрики и расчетами с кредиторами. Но, возможно, конкурсное производство будет отменено.

Как сообщила корреспонденту Kapital59.ru ведущий юрисконсульт ОАО «Птицефабрика «Платошинская» Татьяна Фирцева, 12 октября предприятие подало в суд апелляционную жалобу. Суть претензий птицефабрики в том, что собрание кредиторов было проведено без уведомления должника и без участия временного управляющего. Сергей Рябов планировал провести собрание кредиторов 14 октября. Но кредиторы решили собраться раньше.

«Временный управляющий был на больничном. В это время основные кредиторы (в частности, ВТБ, Сбербанк и некоторые другие) самостоятельно организовали собрание, – рассказывает Татьяна Фирцева. – Сергей Рябов уведомление о собрании не получил. И неизвестно, все ли кредиторы были оповещены. Мы возражаем против решения суда, поскольку в данном случае были нарушены нормы введения процедуры банкротства».

Что касается ситуации на самой птицефабрике, то пока она работает в обычном режиме. По словам Татьяны Фирцевой, фабрика вовремя осуществляет все текущие платежи, в том числе зарплаты сотрудникам. Однако покрыть старые долги, которые предъявляют фабрике в рамках процедуры банкротства, за счет прибыли от своей деятельности «Платошинская» пока не в состоянии.

Собственники «Платошинской» заявляют, что уже нашли покупателя для фабрики. Некоторые эксперты скептически утверждают, что такой проблемный актив никому не нужен. Как заверила начальник отдела реализации инвестпроектов в животноводстве министерства сельского хозяйства Пермского края Антонида Созыкина, местный рынок производства мяса курицы и яйца из-за споров вокруг птицефабрики «Платошинской» не пострадает.

«Задача конкурсного управляющего – вывести предприятие на новый уровень, выгодно продать имущество. Сейчас идет поиск инвесторов, чтобы предприятие продолжало работать. Я считаю, что это вполне рентабельное производство. Там хороший комбикормовый завод, современное оборудование и другие преимущества », – подчеркнула Антонида Созыкина. Она также отметила, что отрасль птицеводства сейчас развивается, а объем продукции, выпускаемый местными птицефабриками, неизменно растет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем