Бизнес Пермяки продают «фальшивое» масло в больницы и школы

Пермяки продают «фальшивое» масло в больницы и школы

В одном из российских городов обнаружили сливочное масло с добавками жиров немолочного происхождения. Сотрудники местного отделения Роспотребнадзора назвали масло «фальшивым». Производителем «подделки» является пермская компания...

В одном из российских городов обнаружили сливочное масло с добавками жиров немолочного происхождения. Сотрудники местного отделения Роспотребнадзора назвали масло «фальшивым». Производителем «подделки» является пермская компания.

В Омской области прошла накануне внеплановая проверка в отношении ООО «Торгово-логистическая компания "Юколайн"». Компания поставляет сливочное масло в больницы и школы региона. Сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что «Масло сливочное, крестьянское» пермского изготовителя ООО ТД «Молочные продукты» не соответствует «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию», а также требованиям ГОСТа.

Как рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, при проверке специалистам ведомства предоставили все необходимые документы: сертификат соответствия, выданный «Центром исследований и сертификации "Федерал"», удостоверение о качестве и безопасности. «По заведенному правилу пробы масла были отправлены в лабораторию. Исследования выявили массу несоответствий действующему регламенту на молоко и молочную продукцию, а также требованиям ГОСТа. Вкус, цвет и запах продукта не соответствовали натуральному маслу, поскольку при его изготовлении вместо молочного жира использовались добавки жиров немолочного происхождения», – отметила она.

В результате проверки вся партия объемом 632 килограмма, расфасованная в пачки по 200 граммов, снята с реализации и возвращена поставщику. На имя руководителя компании «Юколайн» составлен протокол об административном нарушении по статье 14.7 КоАП, за введение в заблуждение потребителей относительно свойств и качества товара. В орган по сертификации в Перми направлен материал на отзыв сертификата соответствия.

В Перми, между тем, об инциденте пока не знают. В беседе с корреспондентом 59.ru эксперт по сертификации молока и молочной продукции центра исследований и сертификации «Федерал» Ольга Глебова подтвердила, что если есть достоверные данные (а результаты проверки Роспотребнадзора являются достоверными данными), сертификат может быть отозван.

«Чтобы получить сертификат, компания подает заявление, предоставляет данные о юридическом лице, – рассказала собеседница, – Мы проводим экспертизу, выезжаем на место, где предприятие изготавливает продукцию, берем образцы. По итогам лабораторных исследований, если все соответствует нормам, мы выдаем сертификат».

На вопрос корреспондента 59.ru «Как же получилось, что сертифицированная продукция оказалась некачественной?» Ольга Глебова ответила: «Для сертификации мы собираем пробы продуктов. Возможно, для анализа нам были предоставлены качественные образцы, а после прохождения экспертизы в масло стали добавлять немолочные продукты. Контролировать деятельность компаний, которым выдали сертификат, мы не можем, да это и не входит в наши обязанности Мы только проводим инспекционные проверки раз в год, проводим анализ жалоб, заявлений от различных ведомств, например, от Роспотребнадзора».

Эксперт также объяснила, что значит «добавление в масло немолочных продуктов». «Возможно, имеется в виду добавление пальмового масла, – предположила Ольга Глебова. – Оно значительно дешевле. Для изготовления сливочного масла требуется очень много молока, а это дорого. Сейчас добавки пальмового масла в продукты, где его не должно быть, – распространенное нарушение».

Специалисты отмечают, что у пальмового масла самое высокое среди масел содержание насыщенных жирных кислот, избыток которых вреден для организма. Содержание витаминов и полезных жиров в нем в 4-8 раз меньше, чем, например, в подсолнечном. В общем, при употреблении небольшого количества этого продукта, негативных последствий для организма не будет, однако и пользы никакой тоже.

При дальнейшем рассмотрении конфликтной ситуации выяснилось, что пермский поставщик «фальшивого масла», компания ООО ТД «Молочные Продукты», является лишь упаковщиком молочной продукции.

В центре исследований и сертификации «Федерал» корреспонденту 59.ru рассказали, что компания закупает готовое масло, хранит его, замораживает, затем измельчает, чтобы расфасовать по маленьким упаковкам для потребителя. «Теоретически, принимая во внимание то оборудование, на котором они работают, очень сложно добавить что-то в продукт. У них также нет возможности проверить, какую продукцию они расфасовывают. Ведь производители масла, со своей стороны, тоже предоставляют им все необходимые сертификаты», – рассказали в центре.

Однако по тому же адресу, что и торговый дом «Молочные продукты», зарегистрировано сельскохозяйственное предприятие «Маслозавод "Октябрьский"». Вероятно, что оба предприятия входят в одну структуру.

Фото: Фото с сайта Blog.foodnetwork.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем