Бизнес Руководитель филиала ГК TeleTrade в Перми: «Рынком управляет страх и жадность»

Руководитель филиала ГК TeleTrade в Перми: «Рынком управляет страх и жадность»

Экономическая нестабильность в Еврозоне, сильный неурожай в США также отразились и на ситуации в России. Это поспособствовало снижению национального ВВП, в большей степени за счет снижения инвестиций, в том числе и иностранных. В связи с этим возникает вопрос: «Можно ли заработать деньги в периоды экономической нестабильности?». Ответ очень прост: «Конечно можно, даже нужно». В такие периоды на рынке наблюдается сильная волатильность, разброс цен очень велик, за счет чего можно зарабатывать в несколько раз больше, чем в стабильные периоды.

Многие люди считают, что торговля на финансовых рынках сравнима с игрой в рулетку: «Повезет, не повезет». Среди трейдеров, не уместно применять слово «игра» к финансовым рынкам. Ведь ценообразование на финансовых рынках поддается различным методам анализа. Доверительные управляющие компании «Телетрейд» круглые сутки следят за рынком и за экономической ситуацией в мире. Таким образом, торговля на финансовых рынках вполне может стать основным средством заработка для любого человека. Главное помнить, что успеха добиваются те люди, которые четко следую своей стратегии и основным правилам управления капитала, где главное не поддаваться азарту. Конечно, удача может поспособствовать более быстрым результатам, но полагаться на нее было бы крайне неразумно. Для того чтобы торговать успешно любой трейдер, во-первых, должен уметь анализировать рынок, во-вторых, должен уметь реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру рынка.

Компания «Телетрейд» предоставляет возможности для получения необходимых навыков и знаний, требующихся для торговли на финансовых рынках. В первую очередь, клиентам предлагают посетить бесплатный трехдневный курс лекций, после которого уже станет понятно, стоит заниматься торговлей самостоятельно или лучше доверить свой капитал профессионалу. Более того, «Телетрейд» предлагает пройти практические курсы. На таких курсах обучаются уже индивидуально с финансовым консультантом в удобное для клиента время. К тому же, после прохождения практики выдается сертификат международного образца. Каждую неделю проводятся различные мастер-классы, которые может посетить любой желающий совершенно бесплатно.

Более подробно о каждом аспекте работы на финансовых рынках 59.ru рассказал руководитель филиала ГК TeleTrade в Перми Александр П.

Существует мнение, что экономика страны находится сейчас в предкризисном состоянии. Возможно ли зарабатывать деньги на финансовых рынках в периоды экономической нестабильности?

– Основные денежные средства зарабатываются именно в периоды нестабильности, потому что наблюдается очень большая волатильность (разбег цен).

По прогнозам ряда аналитиков, доллар может вырасти до конца года до 37 рублей. Чем это грозит жителям Перми?

– Жителям города и всей страны это может грозить увеличением цен на бензин, основные товары народного потребления. Конечно, это не очень приятный момент. Для тех, кто зарабатывает на финансовых рынках, это очень хороший повод задуматься: как сделать так, чтобы при цене доллара, равной 37 рублям, прожить с минимальными убытками для своего бюджета.

Такое действительно может случиться?

– Мы исследовали эту ситуацию, у нас работает отдел аналитики трейдинга. В краткосрочной перспективе ожидается укрепление доллара по отношению к рублю до 33 рублей. Цена небольшая, так что последствия будут минимальны. Это лишь причина для удачного вложения финансовых средств. К примеру, мы покупаем доллары сейчас по текущей цене 32,15, потом продаем по цене 33 рубля. Имеем 85 копеек с каждого доллара. Так и зарабатывают на разнице курсов валют.

– Но ведь чтобы на этом зарабатывать, нужно обладать внушительной суммой денег?

– Суммы могут быть разными. Безусловно, чем она больше, тем больший доход будет получать наш клиент. Мы всегда отталкиваемся от пожеланий клиента, от того, как он видит процесс заработка. Ему может быть интересно зарабатывать в месяц как 5, так и 50%, это очень индивидуально. Есть люди, которые готовы зарабатывать 7% в месяц, а о большем даже и не мечтают. А есть клиенты с активной жизненной позицией, которым нужен значительно больший доход. В этом случае мы пересматриваем принципы торговли в пользу увеличения депозита в кратковременной перспективе.

– Все же с какой минимальной суммой целесообразно идти в TeleTrade?

– Минимальная сумма – ноль. Все зависит от того дохода, который вы хотите получать. Мы рассчитываем, сколько нужно вложить денежных средств. Такой подход более удобный, как для наших клиентов, так и для нас, потому что мы занимаемся инвестициями – вложением денежных средств с целью получения дополнительного дохода. Чем больше денег, тем больше доход.

– Какие услуги предоставляет ваша компания для тех, кто желает заработать на финансовых рынках?

– Не так давно стартовал большой проект, основанный на программе «Мастер-инвест». В ней могут работать абсолютно все желающие. Она интересна тем, что торговля ведется автоматически, инвестору необходимо лишь иногда заходить на счет и смотреть, какую прибыль он получил за определенный период. Здесь все предельно просто: допустим, у нас есть какой-то депозит. Мы прикрепляем к нему более мелкие депозиты, и вся прибыль копируется в процентном соотношении. Наши клиенты могут в свободном режиме подключиться к любому из понравившихся счетов из рейтинга доходности и получать дополнительный доход в свой карман.

Кроме этого, у нас есть еще один проект, который уже очень хорошо себя зарекомендовал, – «Персональный трейдер». Нашим инвесторам мы предоставляем личного трейдера – это человек, который совершает сделки на финансовых рынках от лица клиента. Это удобно, потому что трейдер оценивает ситуацию и анализирует рынки 24 часа в сутки, что для инвестора не всегда возможно.

Трейдер работает за процент от дохода, «живых денег» инвестор, наш клиент, ему не платит. Чем больше он заработает на финансовых площадках, тем больше сумма его премии. Когда работа идет в таком тандеме, трейдер и инвестор образуют команду, цель которой – заработать как можно больше денег.

– Про торговлю на финансовых рынках часто говорят, что это игра. Может ли она стать основным видом получения дохода?

– У любой цены есть всего лишь два направления движения: вверх и вниз. Если речь идет об игре, человек не знает, что будет с ценой. Мы же занимаемся не игрой, мы занимаемся четким, планомерным анализом текущей ситуации. Также у нас есть ряд достаточно сильных торговых стратегий, они подразумевают четкий алгоритм действий. Грубо говоря, если цена находится на определенном уровне, нужно покупать, если на другом – нужно продавать. Для доверительных управляющих нашей компании это является основным источником дохода.

Работа на финансовых рынках, конечно же, может быть основным источником дохода и для наших клиентов. Тем более, что это может превратиться в любое дело.

– Получается, что одной удачи будет недостаточно, чтобы преуспеть в этом деле?

– Конечно, одной удачи недостаточно, однако бывают и исключения. У нас есть клиенты, это, в основном, девушки, которые торгуют по интуиции и это получается у них достаточно удачно. Говорят, что шестое чувство развито больше у представительниц слабого пола. Разумеется, они не забывают про основные правила управления капиталом. Такое бывает, но случаев не так много. К сожалению, наши доверительные управляющие не обладают этим чувством, они торгуют, исходя из анализа рыночной ситуации.

– Какими знаниями нужно обладать, чтобы быть успешным на финансовом рынке?

– Нужно уметь отслеживать основные новости по тем валютным парам и активам, которые составляют основу сделок. Также нужно уметь анализировать сам ценовой график. И, конечно же, нужно обладать достаточно большим опытом. Иногда бывает так, что от доходов голова идет кругом. С этими эмоциями нужно уметь справляться. К примеру, когда рыночная ситуация сложилась самым удачным образом, хочется как можно скорее зафиксировать прибыль. С другой стороны, мы знаем, что прибыль может быть еще больше. Эти две эмоции, страх и жадность, правят рынком. Нужно уметь работать и со своей жадностью, и со своим страхом.

– Вы сказали, что нужно отслеживать новости, где искать нужные?

– На сайте Teletrade.ru есть вкладка «Аналитика рынка», там содержатся все необходимые новости, которые нужны для успешной торговли. Также там есть аналитика, рекомендуем ее отслеживать. Наши аналитики руководствуются только анализом новостей, макроэкономической ситуации, ценового графика. Ни о какой интуитивной торговле в этом случае не может быть и речи, ведь удача – штука преходящая. Если мы используем сухие факты, картина будет более понятна.

– Есть ли в TeleTrade обучающие курсы?

– Один из видов нашей деятельности – это консалтинговые услуги. Мы выпускаем диски, печатаем книги, каждый четверг проводим бесплатные мастер-классы, они касаются ситуации с английским фунтом, евро, канадским долларом, других тем. Мы отслеживаем движения на рынке золота, нефтепродуктов и тому подобное. Начало этих семинаров в 18:30, вход свободный для всех желающих.

Также у нас есть практические курсы – это знакомство с финансовым рынком, мы предлагаем клиентам простейшие алгоритмы для работы. К каждому нашему клиенту прикрепляется финансовый консультант, он помогает клиенту решать те вопросы, которые у него возникают. Финансовый консультант ведет клиента практически 24 часа в сутки и помогает сделать так, чтобы торговля была максимально прибыльной и максимально интересной для клиента.

Кто является вашими клиентами? Есть ли у них общие черты?

– Чем дольше я работаю в этой компании, тем больше понимаю, что это может быть интересно всем. У нас есть клиенты, которым недавно исполнилось 18, есть и бабушки с дедушками, которые на пенсии уже очень давно. Мотивация может быть любой. У одних это деньги, у других – новые знания, третьим просто скучно дома сидеть. То, что происходит в мире, всегда интересно. Но иногда это еще и доходно.

Алена КАШИНА, Ольга АРТЕМОВА

Фото: Видео и монтаж Андрея БЕЛОУСОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем