Бизнес Десять лет пермской глубокой нефтепереработки

Десять лет пермской глубокой нефтепереработки

«ЛУКОЙ-Пермнефтеоргсинтез» отметил юбилей глубокой нефтепереработки. Десять лет назад в эксплуатацию был введен комплекс глубокой переработки нефти (КГПН), благодаря которому предприятие начало выпускать продукцию европейского качества: дизельное топливо Евро-4, а впоследствии – Евро-5. Сегодня нефтепереработчики готовятся взять новые рубежи.

«Десять лет назад здесь было голое поле. Первое оборудование было смонтировано в июле 1997 года. И вплоть до 2004 года шло строительство комплекса глубокой переработки нефти», – рассказывает ведущий инженер-механик Производства глубокой переработки нефти (ПГПН) Владимир Попков. Он знает об этом не понаслышке. Владимир подключился к строительству комплекса еще на стадии проектирования, вместе с монтажниками участвовал в строительстве, а позднее – в испытании и пуске. Его коллега ведущий инженер-механик ПГПН Евгений Карнаухов вспоминает, что и домой уходили поздно, и выходных практически не было. «Сталкивались с проблемами, но мы всё победили!» – с оптимизмом говорит он.

Это был первый подобный комплекс в России. В его проектировании участвовали более десяти российских научных институтов. Часть оборудования и материалов для КГПН была закуплена у ведущих фирм США и Европы. 60% оборудования изготовлено на российских заводах. В производстве принимали участие более 90 отечественных предприятий. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы осуществлялись представителями более 30 российских организаций. В процессе строительства участвовало до 2,5 тысяч человек.

«Комплекс гидрокрекинга – это уникальный объект, – рассказывает начальник технологического отдела предприятия Андрей Нечаев. – Он позволяет непрерывно перерабатывать остатки, превращая их в дизельное топливо. И выпускать высококачественный продукт для потребителя. Благодаря уникальной технологии завод одним из первых в стране перешел на выпуск дизельного топлива Евро-4 и Евро-5».

Качество выпускаемой продукции оценивается в центральной заводской лаборатории. Анализируя бензины и дизельное топливо, сотрудники лаборатории подтверждают, что продукция соответствует всем международным требованиям, в том числе и экологическим.

«Для предприятия первая круглая дата комплекса глубокой переработки нефти – очень важное событие, – уверен заместитель начальника по производству ПГПН Игорь Латыпов. – Жизнь завода за эти десять лет очень изменилась. Перерабатывая 3,5 миллиона тонн сырья, мы даем заводу дополнительно 1 миллион тонн дизельного топлива. У нас очень эффективное производство, которое дает основную долю прибыли заводу».

Десять лет назад, введя в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» прочно занял место одного из лидеров отечественной нефтепереработки. Сегодня предприятие стоит на пороге новых свершений. В настоящее время на заводе ведется строительство комплекса по переработке нефтяных остатков. Реализация этого проекта позволит перейти на безмазутную схему переработки нефти, в результате чего показатель глубины переработки достигнет 98%. А выпуск дизельных топлив увеличится на миллион тонн в год. Завершение строительства планируется в 2015 году.

Фото: Фото Анатолия ЗЕРНИНА, видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем