Город Телемедицина и онлайн-консилиумы: Антон Немкин — о переходе медицины на цифру

Телемедицина и онлайн-консилиумы: Антон Немкин — о переходе медицины на цифру

Пермский IT-предприниматель призвал сделать здравоохранение доступней с помощью современных технологий

Антон Немкин (слева) предложил повысить качество и доступность медицины с помощью цифры на встрече с главным врачом городской детской поликлиники № 4 Григорием Цепаевым (справа)

Искусственный интеллект призван помочь врачам и пациентам пермских больниц выйти на новый уровень медицинского сервиса. Будущее за смарт-технологиями в здравоохранении — в этом убежден член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации России и автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин. Известный своими человечными IT-инициативами предприниматель рассказал о важности использования цифровых технологий для повышения качества и доступности медицины на встрече с врачами. Антон Немкин оценил ситуацию в отрасли на примере городской детской поликлиники № 4.

«Цифровая долина Прикамья» — это люди и организации, объединенные идеей развивать лучшие IT-проекты в разных сферах, в том числе и в медицине. А главное — воплощать задуманное из виртуального в реальное, чтобы выгоду от проектов получали тысячи простых жителей Перми, а не только инвесторы.

По глубокому убеждению предпринимателя, внедрение цифровых технологий в медицину — в приоритете. Будущее за виртуальными консультациями врачей с помощью мобильных приложений, запись на прием и ведение картотеки в онлайн-формате, интеграция множества структур и учреждений в интрасеть с целью избавления от бумажной волокиты.

— Здравоохранение — одна из тех сфер, в которых технологии дают людям конкретный ощутимый эффект, пользу здесь и сейчас. Особенно важно внедрение современных информационных технологий в здравоохранении на первичном этапе как наиболее близком к людям, — отметил Антон Немкин.

Здравоохранение — одна из тех сфер, в которых IT дают пользу здесь и сейчас

С материальным и технологическим развитием поликлиники Антона Немкина познакомил главный врач Григорий Цепаев. В ходе экскурсии по медучреждению он рассказал о современных подходах в педиатрии. Гостю показали строящееся здание для поликлиники на ул. Шишкина, 20. По словам Григория Цепаева, сегодня в здравоохранении уделяется большое внимание внедрению цифровых технологий. Это должно сделать медпомощь более доступной, оперативной и на должном уровне.

— Новая поликлиника рассматривается как «точка роста» всей педиатрии Кировского района, в том числе и в плане внедрения «цифры», — подчеркнул главный врач городской детской поликлиники № 4 Григорий Цепаев.

По мнению Антона Немкина, необходимо создать «единый цифровой контур» в здравоохранении: обеспечить подключение 100% медицинских учреждений региона к Единой информационной системе.

— О чем идет речь? О возможности телемедицинских консультаций «врач — пациент». Они станут доступны для всех жителей. Кроме того, это возможность проведения консилиумов онлайн — в сложных ситуациях это позволит привлекать лучших специалистов из любой точки страны. Благодаря «цифре» электронные медицинские документы будут передаваться в уполномоченные органы без участия пациента. Я говорю, например, о рецептах на лекарства, родовых сертификатах и прочих документах. Люди смогут быстро в режиме онлайн прикрепляться к медучреждению, записываться на вакцинации и диспансеризации. Видеть результаты анализов, осмотров и консультаций врача в личном кабинете. Здравоохранение станет доступнее, удобнее и качественнее, — уверен эксперт.

Антон Немкин поздравил коллектив городской детской поликлиники со Всемирным днем медицинской сестры

Кроме того, Антон Немкин поздравил коллектив городской детской поликлиники с недавно прошедшим профессиональным праздником — Всемирным днем медицинской сестры и выразил убеждение, что новые технологии обязательно должны сделать их незаменимый труд более легким и эффективным во благо здоровья людей.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем