Город «Мягкий дресс-код» от Пермской епархии

«Мягкий дресс-код» от Пермской епархии

«Джинсы – одежда, которая убивает женщин», – уверены представители пермской православной молодежи и медики. Они считают, что пора решать эту проблему, чтобы спасти девушек от серьезных заболеваний. Специально, чтобы обсудить этот вопрос...

«Джинсы – одежда, которая убивает женщин», – уверены представители пермской православной молодежи и медики. Они считают, что пора решать эту проблему, чтобы спасти девушек от серьезных заболеваний. Специально, чтобы обсудить этот вопрос, было организовано мероприятие, на котором выступит врач-гинеколог с рассказом о вреде некоторых элементов современного женского гардероба.

Одна из организаторов мероприятия пояснила, что сейчас проблемы ношения женских брюк имеет особое значение, так как зачастую одежда не выполняет защитной функции. Например, джинсы с заниженной талией отрицательно сказываются на девичьем здоровье. «Для меня лично словосочетание «женские брюки» является немного смешным, так как штаны – это часть мужского гардероба, – поясняет 59.ru одна из организаторов мероприятия Яна Стоянова. – Но ведь в данном вопросе кроется не только физиологический аспект, но и нравственный. Еще в Ветхом Завете было сказано, что женщинам не должно носить мужской одежды. Гардероб создает определенное отношение к человеку, личности к себе. Девушка должна чувствовать себя именно представительницей слабого пола». Мероприятие, которое члены православной молодежи Прикамья организуют для всех желающих, пройдет с участием врача-гинеколога Евгении Аликиной. Медик расскажет о вреде любимых многими девушками узких джинсовых брюк с заниженной талией.

В Пермской православной епархии корреспонденту 59.ru озвучили свою позицию относительной современной молодежной одежды. «Если вспомнить заявление протоиерея Всеволода Чаплина, который призвал русских женщин к более строгому подходу к собственному гардеробу, то следует рассматривать его не как запрет или табу, а как проявление здравого смысла, – пояснили собеседники портала. – Вспомните Достоевского и его «Красота спасет мир». Ведь классик имел в виду не пошлость, а именно нечто прекрасное. В вопросах женской одежды можно выделить два аспекта, которые тесно переплетены».

В Епархии также подчеркивают, что Русская православная церковь не запрещает носить что-либо, а лишь советует, чтобы избежать негативных последствий.

Между тем представители дизайнерской мысли в Перми считают, что данные вопросы действительно необходимо обсуждать. Как пояснила журналисту известный пермский модельер Людмила Карнаухова, сейчас производство действительно предлагает те вещи, которые рассчитаны на определенные территории, но никак не Россию. «Взять хотя бы джинсы с низкой талией. Эта модель была разработана для молодежных южных курортов, – объясняет собеседница портала. – Поэтому в наших условиях подобная одежда может быть вредна».

Что касается предложения духовенства ввести дресс-код для слабого пола, то модельер считает, что это будет малоэффективно. «Даже в средние века, когда дамы были строго ограничены в вопросах гардероба, представительницы прекрасного пола прикрывали волнующие части тела легкими тряпочками, – рассуждает г-жа Карнаухова. – Ведь это вопросы притягательности полов, а они неизбежны и абсолютно нормальны. Надо показать нашим девушкам, как одеваются достойные женщины Запада и, например, те, кто "работает на улице"».

Однако модельер полагает, что проблему действительно нужно обсуждать. «Если просто взять и сообщить молоденьким девчонкам, что джинсы – это плохо, они вряд ли прислушаются. Необходимо подключать к обсуждению разных специалистов: медиков, представителей власти, промышленников».

Также Людмила Карнаухова уверена, что русская женская вызывающая похоть, которая находит свое отражение в одежде, это следствие неблагополучия общества. «Многим девушкам, чтобы выбиться в люди, не остается другого шанса, как выйти замуж, – сетует собеседница портала. – Они стараются поскорее найти жениха. Отсюда и каблуки, и нарочитая сексуальность в одежде и макияже».

Добавим, что обсуждение вопросов женского гардероба намечено на 26 февраля в 13:00. Мероприятие пройдет в часовне Святого Иоанна Предтечи, что по адресу улица 9 Мая, 18Б.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА и Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем