Город На Гайве открылась мечеть, на строительство которой ушло 10 лет

На Гайве открылась мечеть, на строительство которой ушло 10 лет

В Орджоникидзевском районе Перми, на улице Бирской, 15, открылась новая мечеть. Построила ее мусульманская община микрорайона. Этого события мусульмане Гайвы ждали десять лет, когда выбрали участок для строительства.

Разрешение от муниципалитета на строительство получили в 2006-м, и год спустя заложили фундамент. Деньги на строительство собирали всей общиной. Помогли финансово духовное управление мусульман Пермского края и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Но основные средства – пожертвования будущих прихожан храма.

Открытие мечети приурочили к празднику Ураза-байрам. Это праздник разговения, знаменует завершение поста в месяце Рамадан.

Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных дат для каждого мусульманина. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Первое богослужение в гайвинской мечети провел муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. В полную силу мечеть заработает только в следующем году: осталось завершить отделку здания и провести отопление.

Фото: Видео предоставлено Духовным управлением мусульман Пермского края, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем