Город Куда пожаловаться на всё Куда пожаловаться на всё. Я заметил вброс/агитацию/подделку бюллетеней на выборах. Что делать?

Куда пожаловаться на всё. Я заметил вброс/агитацию/подделку бюллетеней на выборах. Что делать?

Сделали для вас небольшую предвыборную памятку

Избирательные участки откроются в 8 часов утра

18 марта в России пройдут выборы президента. В Пермском крае два миллиона избирателей. Помимо членов комиссии за процессом будут следить международные, общественные, независимые и партийные наблюдатели — несколько тысяч человек. В сегодняшнем материале мы расскажем, что же делать обычному пермяку, если он обнаружил, что выборы проходят с нарушениями.

Выборы — дело добровольное

Заставляют идти на выборы

В конституции России прописано право гражданина на свободное и добровольное участие в выборах. Таким образом, никто не имеет права заставлять избирателей ходить или не ходить на выборы. Однако в этом случае стоит отделять простой призыв «Коллеги, давайте выполним гражданский долг» от «Если не проголосуете, то не получите премию». Во втором случае можно начать с жалобы в инспекцию по труду. Поскольку в трудовом законодательстве четко прописаны причины, по которым можно лишить человека зарплаты, не дать отпуск или уволить. И выборы тут ни при чем.

Параллельно можно обратиться на горячую линию избирательной комиссии.

— До 18 часов 20 марта 2018 года информационно-справочный центр будет работать круглосуточно, — пояснили 59.ru в краевом избиркоме. — Звонки в ЦИК России принимаются по многоканальному телефону 8-800-707-2018. Звонок бесплатный.

По сути, принуждение идти на выборы — это нарушение конституции. Работодателю это может грозить даже уголовным наказанием по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». В зависимости от тяжести наказанием может быть штраф от ста тысяч рублей до реального срока — пять лет лишения свободы. Правда, в последнем случае это должны быть реальные угрозы, подкуп или обман.

При этом стоит напомнить, что сам краевой избирком ведет активную работу по повышению явки на выборах. И это законно. Все члены избирательных комиссий до 18 марта должны прийти к избирателям, вручить памятки и приглашения на выборы, ответить на интересующие вопросы. Например, рассказать, где избирательный участок. Агитация за конкретных кандидатов запрещена.

Избиратель должен сам решать, за кого голосовать

Заставляют голосовать за определенного кандидата

Такое зачастую бывает, если вы член какой-то партии, студент, работник бюджетной сферы или крупного предприятия. Если на работе вы получили приказ отдать свой голос за конкретного кандидата, знайте — это грубейшее нарушение конституции. Сообщить о нем необходимо в ЦИК РФ или краевую избирательную комиссию на горячую линию. Также сведения о подобных нарушениях собирает общественное движение «Голос» (UPD: в 2021 году его признали иностранным агентом), которое много лет следит за соблюдение законов на выборах в России. Информация собирается по всей стране на единую карту нарушений. Сейчас в Пермском крае зафиксировано восемь различных обращений, связанных с нарушениями агитации, сообщают в «Голосе».

Кроме того, такие нарушения отлеживает аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Горячая линия уполномоченного работает до 20 марта. Звонки принимаются по номеру 217-67-01.

В обращении необходимо указать точные данные: кто, когда и каким образом принуждал голосовать за кандидата. Приложить запись или фото распоряжений. С этими данными можно обращаться также в полицию и прокуратуру.

При этом у выхода из избирательного участка вас могут спросить, за кого вы голосовали. Это так называемый «экзит пол» или «опрос на выходе» — стандартная практика, которая позволяет кандидатам в ходе выборного дня понимать свой процент. Такой опрос устраивают и общественные организации, чтобы потом сравнить данные с официальными и проверить честность выборов. Вы вправе отказаться от ответа.

На участках установлены камеры видеонаблюдения

Подкуп избирателей

«Вам подарочек от кандидата Ивана Иванова». В день выборов никто не имеет права что-то дарить от имени кандидата. Если это происходит на избирательном участке, то необходимо обратиться к председателю избирательной комиссии. Если же вне его стен, то по известным уже инстанциям: избирком, уполномоченный, полиция, прокуратура.

Сотрудники полиции обязаны оперативно выехать на вызов и проверить информацию. В случае подтверждения нарушителя должны забрать в участок и завести уголовное дело по статье части 2 статьи 141 УК РФ за подкуп избирателя. Кстати, в день выборов полиция и суды будут работать в усиленном режиме.

Все урны и переносные ящики для голосования должны быть опечатаны

Вброс бюллетеней

Каждому избирателю на участке выдается один избирательный бюллетень. Это делается при наличии паспорта и включении гражданина в список избирателей на конкретном участке. Открепительных удостоверений в этот раз нет. Чтобы проголосовать не по месту прописки, придётся заранее подать заявление на другой избирательный участок. Проголосовать за бабушку, которая не смогла выйти из дома, нельзя.

В Перми на двух сотнях участков вообще будут установлены электронные урны, которые принимают по одному листочку за раз. Поэтому если видите, что с 8 утра до 20 часов вечера кто-то пытается положить в урну сразу пачку, знайте — это нарушение.

Пачкой бюллетени могут положить только сотрудники избирательной комиссии и то только уже при подсчете голосов. Это бюллетени, собранные во время домашнего голосования. Инвалиды и пенсионеры могут выбрать президента, не выходя из дома. Для этого надо заранее оставить заявку на своем участке. Такие бюллетени собираются в специальный опечатанный переносной ящик, который вскрывается после закрытия участков. Документы пересчитываются и загружаются в электронную урну. Если урна обычная, то складывать их туда нет необходимости.

Если вы видите вброс, то об этом надо сообщить председателю комиссии на участке. Он должен вызвать полицию. В такой ситуации после разбирательства избирком может даже отменить результаты выборов на этом участке.

Одна кабинка — один избиратель

Проходите по одному

В кабинках для голосования может находиться только один человек. Это правило придумано, чтобы обеспечить тайну выбора. Исключение составляют разве что инвалиды по зрению. В этом случае сопровождающий может быть в кабинке, чтобы помочь поставить галочку в нужном месте.

В целом же такое нарушение не считается грубейшим. И если вы видите, что в кабинке несколько человек, просто сообщите об этом председателю комиссии.

Про патриотизм — можно. Про конкретного кандидата — нельзя

Информация или агитация?

На избирательном участке должна быть наглядная информация — плакаты с фото и биографиями кандидатов. Печатью полиграфии занимается избирательная комиссия. Информация обо всех кандидатах подана в едином стиле. Нигде не должно быть «крестиков», «галочек», «кружочков» около фамилий или портретов. Собственные агитационные плакаты кандидатов запрещены.

Если вы видите что-то иное, о таком нарушении необходимо сообщать председателю местной комиссии. Если его не устранят оперативно, обращение можно продублировать в «Голос», уполномоченному и на горячую линию избиркома.

На избирательных документах предусмотрено несколько этапов защиты от подделки

Подделка бюллетеней

Мы уже рассказали, что на этих выборах каждый избиратель получает по одному бюллетеню. Они напечатаны на бумаге со специальным рисунком.

— Все бюллетени защищены от подделки тангирной сеткой зеленого цвета и содержат информацию о кандидатах в алфавитном порядке, — рассказали в краевом избиркоме. — Должны быть проставлены две подписи членов участковой комиссии, печать комиссии и наклеена специальная голографическая марка с номером бюллетеня.

Если вы увидели бюллетень, на котором не хватает чего-то из вышеперечисленного, или засомневались в достоверности подписи и печати, сообщайте председателю комиссии, в избирком и полицию. Фальсификация итогов голосования — это 142 статья УК РФ. И по ней преступнику грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Один гражданин может проголосовать только один раз

«Карусель»

Этим веселым словом называется процесс, когда избирателей возят по разным участкам, чтобы они голосовали за определенного кандидата. Правда, в «карусели» есть смысл на местных выборах. А 18 марта будут всероссийские выборы с едиными итогами на всю страну. Если вы увидите автобус, подъезжающий к участку, не спешите жаловаться — зачастую транспорт предоставляют предприятия, чтобы в обеденный перерыв привезти своих сотрудников, работающих по сменам, на ближайший участок. И это не нарушение. Но если же у вас возникли подозрения, что одни и те же люди голосуют на разных участках, об этом необходимо сообщить в избирком и полицию.

Полезные ссылки:

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем