Город Лилия Ширяева, заместитель спикера ЗС Пермского края: «Надеюсь, Пермь перестанет быть городом мыльных пузырей»

Лилия Ширяева, заместитель спикера ЗС Пермского края: «Надеюсь, Пермь перестанет быть городом мыльных пузырей»

Оперный театр, художественная галерея, вокзал Пермь-II, набережная, генеральный план города – со всеми этими словосочетаниями связаны масштабные проекты. Причем такие, которым каждый раз что-нибудь да мешает воплотиться в жизнь. Все начинания как на подбор продвинутые, европейские и уникальные, но делу это не помогает. Почему, 59.ru спросил у депутата Законодательного собрания Лилии Ширяевой. Раньше она отвечала за один из таких проектов как городской чиновник, а сейчас следит за ними из краевого парламента.

Для «самовольщиков» примут краевой закон

– Лилия Николаевна, раньше вы были замглавы пермской администрации. Почему пошли в ЗС?

– Надо сказать, что работа в исполнительных органах власти имеет свою специфику. Исполнители часто пеняют на несовершенство законов. Поэтому когда появилась идея о том, чтобы представлять интересы избирателей в краевом парламенте, мне показалось это интересным – работать над правильными законами.

Около года я занимаюсь разработкой законопроекта о представлении земельных участков под так называемые «самовольные постройки». Это дома, в которых люди живут с советских времен, но по тем либо иным причинам не могут оформить документы на свои землю и на дом.

– Чтобы за ними признали право собственности, нужен хоть какой-то документ. А никаких бумаг зачастую нет. Что делать в таких случаях?

– Первый вариант – если человеку все-таки удалось найти хоть какой-то документ о предоставлении земли. Это можно сделать в семейных архивах, можно поискать в государственных архивах. В этом случае надо идти в суд и просить признать право собственности. Вторая ситуация – когда у людей оформлены договоры под огородничество, (оно не предполагает строительство). Я неоднократно обращалась к городским властям с просьбой пересмотреть свое отношение к этим договорам. То есть просто подписать дополнительное соглашение, где указать другой вид использования: не огородничество, а индивидуальное жилищное строительство. Тогда все проблемы у людей исчезнут. К сожалению, администрация упорствует и не идет на этот безобидный шаг.

– А почему вы, когда сами были чиновником, на этот шаг не пошли?

Лилия Николаевна Ширяева родилась 13 февраля 1975 года. В 1999 году окончила Пермский государственный университет по специальности «юрист», в 2007 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по направлению «Стратегическое планирование, территориальное развитие муниципального образования»; работала консультантом юридического отдела администрации Пермской области, затем – ведущим юрисконсультом в ООО «Пермрегионгаз», начальником управления экспертизы и аналитики Пермской городской Думы. В должности заместителя главы администрации Перми отвечала за пространственное развитие. С 2011 года – депутат Законодательного собрания Пермского края.

– Знаете, вот этот нюанс тогда не открылся. Не знаю почему. На тот момент мы считали, что ситуация единая (в стране. – Прим. ред.), и ждали принятия федерального закона. Тем более что с 2008 года на рассмотрении в Государственной думе находилось аж три подобных законопроекта.

– То есть решили не спешить?

– Не в этом дело. Мы же все равно должны идти в тренде с федеральным законодательством. А оно на тот момент могло измениться. Если бы закон был принят, на уровне муниципалитета уже ничего не надо было бы изобретать. Но все три проекта были отклонены и субъекты федерации, муниципалитеты стали вынуждены решать эти проблемы на своем уровне.

На сегодняшний день мы разработали законопроект краевого уровня, которым мы эту проблему, я надеюсь, решим. Люди, проживающие много лет без документов, смогут оформить собственность на свои земельные участки, а потом и жилые дома.

Генплан остался в планах

– Когда вы работали в городской администрации, отвечали за пространственное развитие. В частности, при вашем непосредственном участии разрабатывался генеральный план Перми. Почему этот документ так и остался лишь на бумаге?

– Вопрос, наверное, не по адресу. На него должна ответить нынешняя городская исполнительная власть. На мой взгляд, этот документ наиболее проработанный из всех генеральных планов, которые принимались для Перми. Он учитывает тенденции развития, причем не только нашего города, но и ту практику, которая сложилась в мире.

– Смотрите, есть красивый, хороший план. Администрация по каким-то своим причинам – отсутствие внутренних коммуникаций и так далее – не может его выполнить. Такие ситуации и дальше будут повторяться?

– Что такое местное самоуправление? Это не власть, это непосредственное осуществление действий самим населением. Возможно, проблема в том, что Пермь – очень большой город, и по территории и по численности. Поэтому здесь воспринимается, что местное самоуправление – это тоже власть, государство...

– Вы согласны с теми, кто говорит, что Пермь – город мыльных пузырей: у нас огромное количество всевозможных проектов – вокзала, набережной и так далее, – которые из года в год обсуждаются, но не более того?

– Я надеюсь, что этот период заканчивается, что у нас будет набережная, аэропорт, вокзалы, а также театры и галереи.

– Наверное, причина здесь не только в том, что люди не так активны и требовательны?

– Нет, конечно. Проблема в том, что власть быстро и четко не принимает решения, а потом их не реализует. Но еще раз подчеркну, я надеюсь, что это закончится, и мы будем строить красивые объекты, в краткие сроки предъявлять их нашим жителям.

– Вы тоже были в исполнительной власти, поэтому этот упрек относится и к вам самой.

– Возможно, потому что система власти должна быть настроена на принятие решений, быстрых, обоснованных. Проблема в том, что сложно найти конец обоснованиям. То есть решения не принимаются, поскольку кажется, что существующего обоснования недостаточно. Кажется, что надо еще «это» сделать. Сделали – надо бы еще независимого эксперта спросить, и так далее, и так далее, и так далее. По крайней мере, раньше именно так было.

– Вы говорите, что надеетесь на изменение ситуации. Что внушает вам такую уверенность?

– Например, депутаты Законодательного собрания, которые как раз утверждают финансовые средства в бюджете на реализацию крупных краевых проектов, задумались и правительство заставили задуматься о том, что объекты должны строиться в краткий срок. Что нельзя создавать долгострои. И соответствующее поручение, правда, пока в устном виде, дали краевым властям (отметим, правительство пока игнорирует устные призывы депутатов ЗС, по крайней мере, на недавней пресс-конференции Виктор Басаргин заверил журналистов, что денег хватит на все объекты и расставлять приоритеты не нужно. – Прим. ред.).

Чиновники боятся арестов – отсюда и волокита

– Еще один вопрос, который не могу не задать, – об аресте Андрея Головина, вашего бывшего коллеги. Вы же смотрите на эту ситуацию изнутри...

– Полагаю, что в этом судебном процессе точку должен поставить только суд. Единственное, с чем я не соглашусь, так это с тем, что разработанные документы (при участии директора «Бюро городских проектов» Андрея Головина. – Прим. ред.), мастер-план и генеральный план, городу не нужны. На мой взгляд, была проведена большая работа, было собрано очень много документов, материалов. Разработан, как я уже говорила, лучший генеральный план Перми. На мой взгляд, эти документы были нужны.

– Выходит, у чиновника рискованная работа: между законами есть противоречия, а тебе нужно срочно, здесь и сейчас, принимать решения.

– Вы знаете, если каждый шаг чиновник соизмеряет свою работу именно с этой логикой, то тогда, наверное, я понимаю нашу волокиту и административные барьеры. Наверное, чиновники стали именно так строить свою деятельность, «измерять» каждую свою подпись на документах.

– Вы не исключаете, что снова станете чиновником?

– Зарекаться ни от чего нельзя, ведь если бы мне 10 лет назад сказали, что я буду работать в Законодательном собрании, я бы удивилась. Но на данный момент я не вижу перспектив своего возвращения в исполнительную власть.

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ и Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Андрея БЕЛОУСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем