Город «Отказали из-за другого мероприятия, а его не было»: в Перми не разрешили акцию против гомофобии

«Отказали из-за другого мероприятия, а его не было»: в Перми не разрешили акцию против гомофобии

Активисты ЛГБТ-сообщества планировали провести флешмоб на площади перед бывшим кинотеатром «Искра»

Так выглядела площадь перед кинотеатром «Искра» 17 мая около 19:00: в то время, когда ЛГБТ-сообщество планировало провести акцию

В пятницу утром на набережной в Перми появились разноцветные ленточки «Пора выйти из сумрака», «Любовь», «Не бойся», «Давай бороться вместе». Акция была посвящена Международному дню борьбы с гомофобией, который празднуют 17 мая, провести ее хотела ЛГБТ-группа «Радужный мир». Как оказалось, изначально она планировалась в другом месте — на аллее перед бывшим кинотеатром «Искра» в Мотовилихе. Но администрация Перми не разрешила провести там мероприятие, сообщив, что место занято, и предложив активистам перенести акцию к ДК имени Кирова.

Изначально руководитель ЛГБТ-группы Юлия Бабинцева немного «промахнулась» с местом, заявившись с мероприятием не на саму аллею, а рядом. В мэрии ответили: место не предназначено для мероприятий, но при этом занято. И соседнее — предназначенное — тоже занято. С 7:30 до 22:00 там должны были проводить концерт, посвященный Дню электросвязи и информационного общества, с шатрами и аппаратурой. Организаторы из «Радужного мира» попытались отстоять флешмоб, во время которого планировали информировать пермяков о преступлениях на почве гомофобии в крае и обратились в суд с требованием признать действия мэрии незаконными.

Ленинский суд встал на сторону организаторов, заявив, что культурное мероприятие — не повод отказывать в гражданско-политической акции. Но на повторном заседании суда представители мэрии сообщили, что организатор мероприятия — фонд социальных проектов «Вертикаль» изменил его тему — оно стало называться «Сохраним чистую планету для детей!». Так как в нем подразумевалось участие детей, суд отказал организаторам акции против гомофобии.

При этом непосредственно 17 мая активисты ЛГБТ-сообщества «Радужный мир» не увидели никаких подтверждений того, что экологическая акция все-таки состоялась.

— 17 мая мы специально несколько раз приезжали на эту площадку, чтобы посмотреть, как проходит мероприятие, анонсированное мэрией, — прокомментировала 59.RU организатор несостоявшейся акции, руководитель «Радужного мира» Юлия Бабинцева. — Ни концерта, ни зрителей, ни шатров не было.

Ранее мы рассказывали, что сотни жителей поселков под Пермью вышли на митинг в защиту местного ДК.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем