Город Всё о коронавирусе эксклюзив В Перми на период пандемии коронавируса закрылись центральные синагога, мечеть и католический костел

В Перми на период пандемии коронавируса закрылись центральные синагога, мечеть и католический костел

Православные храмы открыты, но священнослужители рекомендуют меньше посещать службы

В центральной мечети Перми остается только дежурный имам

В Перми на время самоизоляции евреи, мусульмане и католики не смогут посещать духовные службы. Центральная мечеть на Осинской, синагога и католический костел закрыты. Внутри только охрана.

Как сообщил 59.RU пресс-секретарь Духовного управления мусульман Пермского края Сафа Керимов, в центральной мечети Перми на Осинской не проводят служб, мечеть закрыта. Внутри проводят санитарные работы, осталась только охрана.

— Приходит дежурный имам, чтобы отвечать на звонки дежурного телефона, — сообщил Сафа Керимов. — Наши онлайн-службы и пятничные молитвы можно смотреть на сайте Московской соборной мечети. Ее трансляции смотрят сейчас десятки тысяч мусульман. Там же организовано круглосуточное чтение Корана. Мы понимаем, что риск недопустим, сейчас главное — наши безопасность и здоровье. Конечно, верующим плохо, что закрыта Мекка, необходимость молиться сидит внутри нашего коллективного генотипа, но это испытание надо пережить.

Дежурный телефон центральной мечети Перми, где могут ответить верующим: 8 (342) 237-50-66.

В католическом храме Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии не отвечают даже телефоны приемной. Храм в эти дни закрыт. На сайте костела размещено объявление: «Дорогие прихожане! В связи с введением в Пермском крае режима самоизоляции со 2 апреля до особого распоряжения властей храм закрывается. Несмотря на это, священники и монашествующие продолжают молиться и совершать богослужения непублично. Призываем и вас ежедневно пребывать в молитве со всеми верующими».


Костел в эти дни организовал онлайн-трансляции богослужений.

Костел закрыт

Закрыта и центральная синагога Перми на Екатерининской, 116. Как сообщила 59.RU председатель Еврейской автономии Прикамья Татьяна Соснович, онлайн-служб в синагоге не проводят, внутри находятся только охрана и дежурный комендант, чтобы открывать вход логистической компании, которая работает во время самоизоляции и размещена на первом этаже синагоги.

В синагоге также работает горячая линия для прихожан: 8 (342) 236-43-39.

Глава еврейской общины Перми раввин Залман Дайч сообщил 59.RU, что их здание на улице 25 Октября, 43 также закрыто с конца марта.

— 8 апреля был наш праздник Песах. Мы отмечали его дома. У нас работает доставка определенных продуктов для общины. Для нас время изоляции — это время с нашими близкими, — рассказал Залман Дайч. — Мы закрыли наш детский сад и школу, уроки проводятся дистанционно. Запустили религиозные онлайн-уроки. Кто в одиночестве проводит время дома, особенно пожилые, может рассчитывать на нашу поддержку. Я сам лично обзваниваю и провожу беседы. Это важно.

Ранее мы писали, как пермяки отметили Вербное воскресенье во время режима самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем