Город Всё о коронавирусе В Прикамье продлили режим строгой самоизоляции для пожилых людей

В Прикамье продлили режим строгой самоизоляции для пожилых людей

Для жителей региона старше 65 лет он будет действовать до 26 июля

Пожилым людям можно выходить только к ближайшим торговым точкам

В Пермском крае вплоть до 26 июля будет действовать режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, у кого хронические заболевания. Внести уточнения в указ губернатора об ограничительных мерах решили на сегодняшнем заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

— Режим строгой самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания сохраняется на всех трех этапах изменения ограничений в регионе, — прокомментировали в пресс-службе краевого правительства. — Отметим, что с начала пандемии коронавирусом заболели 857 жителей региона старше 65 лет — это более 20% от всех заболевших в Прикамье. Ранее Минздрав выделял эти категории граждан как наиболее уязвимые в период пандемии COVID-19. Большая часть смертей от коронавируса связана с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Пожилые люди могут покидать место самоизоляции только в некоторых случаях: чтобы получить экстренную медицинскую помощь, попасть в ближайший магазин, на почту или в банк (обязательно в средствах индивидуальной защиты, то есть в маске и перчатках), а также во время переезда на личном автомобиле в другое место самоизоляции, на дачи и садовые участки.

Работающие люди старшего возраста, не перешедшие на удаленную работу, могут продлить действие электронных больничных. Листок нетрудоспособности выдают на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд социального страхования. Дополнительные документы предоставлять не нужно.

Если пожилым необходима помощь, можно обратиться:

— в call-центр региональной общественной приемной партии «Единая Россия» по номерам: 8 (342) 236–82–29, 236–88–15, 236–79–92;

— в call-центр ОНФ с добровольцами-медиками — 8 800 200–34–11;

— в скорую социальную помощь — 129 (со стационарного телефона), 8 800 100–83–05 (с мобильного).

Ранее мы рассказывали, что на сегодняшнем заседании оперштаба также разрешили открыть Пермский зоопарк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем