Город В Прикамье утвержден план по обеспечению устойчивости экономики

В Прикамье утвержден план по обеспечению устойчивости экономики

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, где обсуждались планы по обеспечению устойчивого развития экономики.

На совещании Дмитрий Медведев разъяснил собравшимся «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Премьер-министр сообщил, что «до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях». Кроме того, глава правительства подчеркнул беспрецедентный масштаб докапитализации банков, готовых расширять кредитование проектов в промышленности и в аграрном секторе. По словам Виктора Басаргина, «это открывает дополнительное окно возможностей для нашего региона».

Ряд поручений по этому направлению он озвучил еще в декабре 2014 года в рамках ежегодного послания законодательному собранию. Краевое правительство уже направило в федеральный кабинет министров список проектов по импортозамещению, реализуемых промышленными предприятиями Пермского края, для включения их в федеральные целевые программы и получения соответствующей поддержки. Отдельное направление продвижения интересов пермских промышленников – инвестпроекты, финансирование которых возможно по программе докапитализации конкретных банков.

Для обеспечения контроля за ситуацией на системообразующих предприятиях (еще один пункт федерального Плана первоочередных мер) правительство Пермского края вошло в режим постоянного обмена информацией с промышленниками. Здесь крайне полезен формат Совета промышленных директоров при губернаторе, создание которого Виктор Басаргин инициировал еще год назад.

По итогам совещания с Дмитрием Медведевым в Пермском крае создана комиссия по мониторингу и стабилизации социально-экономического положения. До 15 февраля она расширит региональный план первоочередных мер по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы с опорой на федеральную программу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем