Город Всеволод Бедерсон: Перми нужны городские сумасшедшие, или Почему нам не обойтись без Алексея Бессонова

Всеволод Бедерсон: Перми нужны городские сумасшедшие, или Почему нам не обойтись без Алексея Бессонова

Чем больше популяция, тем больше ее разнообразие. Чем сложнее социальная общность, тем сложнее ее социальное разнообразие. Разнообразие создает условия для формирования инаковостей. Инаковость – это набор альтернативных стратегий развития и шанс для прорыва. Прорыв никому никто еще не мешал (но цена имеет значение), и Перми он нужен.

В Перми мало городских сумасшедших. И раз их мало, все имеющиеся выглядят «чересчур» и «слишком» сумасшедшими. Будь их много, у разных людей были бы разные сумасшествия, можно было бы выбирать из них, можно было бы каждому делать индивидуальные подборки «общений с сумасшедшими». Словом, было бы интереснее.

Городские сумасшествия – это драйв, а социальной общности с амбициями драйв необходим. Сумасшедших людей создают сумасшедшие события, а сумасшедшие события создаются – внимание! – сумасшедшими людьми. «Красные человечки» – это сумасшествие, их отсутствие – это нормально. Когда нормально – это хорошо, но неинтересно и «безбудущно».

Сумасшедшие – это событие само по себе. Социальной популяции нужны события, чтобы: иметь информацию о своем состоянии и здоровье, иметь пищу для ума, тестировать различные варианты развития, знать «что такое хорошо и что такое плохо». Можно было бы и продолжить. Сумасшедшие постоянно чего-то хотят. Им постоянно чего-то надо. Они ко всем пристают, надоедают, достают, грузят.

Сумасшедшие, ко всему прочему, – это еще и отличные и важные механизмы этакого микрогруппового «билдинга»: если несколько человек могут, вспомнив «а вот, недавно…», посмеяться над сумасшедшим, то и дальше разговор заладится, а это создает группу, а группа – это коллективные действия, а много коллективных действий – это живая популяция.

Почему в Перми так мало уличных графоманских певцов? Почему нет тетенек, которые призывают покаяться всем миром? Почему нет «живых статуй»? Почему так мало сумасшедших, которые на всякие городские дискуссии и чего-то там кричат? У меня есть ответ, но я его не скажу. Сами догадайтесь – он простой. А как догадаетесь, давайте думать, что нужно сделать, чтобы исправить то, что в этом ответе.

Минутка морализаторства. Сумасшедшие – это нужно и хорошо, много сумасшедших – это хорошо в кубе, но, конечно, важно понимать: здоровая и живая популяция должна держать сумасшедших в их социальной нише, которая должна быть четко очерчена и не иметь возможностей для экспансии.

Но до этого еще нужно дойти, пока что Перми нужен заряд инакомыслия, укол сумасшествия. Хочется верить, что уже «доктор едет-едет сквозь снежную равнину» и, главное, «порошок целебный» он уже везет.

По всем поэтому Алексей Бессонов для нас ценен. И Игорь Гладнев, не будь он почему-то министром, был бы отличным городским сумасшедшим. На своем месте был бы человек.

Не зря Чацкий был назван сумасшедшим. Чудите, пермяки, чудите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем