Происшествия Пожар в БЦ на Монастырской подробности «Лезу по лестнице, успокаиваю её словами: Я без тебя отсюда не уйду»

«Лезу по лестнице, успокаиваю её словами: Я без тебя отсюда не уйду»

Спасением людей на пожаре в Перми руководил спецназовец ГУФСИН. Мы поговорили с ним

Олег Изгагин — сотрудник отдела специального назначения «Медведь» ГУФСИН России по Пермскому краю — по счастливой случайности оказался на месте ЧП

Вчера, 17 января, в самом центре Перми — в офисном здании на Монастырской, 12б — произошло ЧП. Около двух часов дня люди почувствовали запах горящей проводки, по словам очевидцев, дым распространился за пять минут. Спасатели приехали быстро, но еще до этого простые пермяки, оказавшиеся рядом со зданием, организовали целую спасательную операцию. Нашли лестницы, одеяло. Из окон на него выпрыгнули несколько человек. Помогли беременной девушке спуститься по лестнице — через несколько часов, кстати, она родила девочку.

Все герои, с которыми мы говорили во время онлайн-трансляции, рассказывали об одном мужчине, оставшемся, по сути, за кадром телевизионщиков и других СМИ — по их словам, он руководил процессом спасения. Им оказался Олег Изгагин — спецназовец ГУФСИН, по счастливой случайности оказавшийся рядом. Мы поговорили с героем.

— Я находился в экипировочном центре «Полигон». Это здание находится буквально напротив. Работник магазина крикнул другому работнику: «Смотри, через дорогу пожар!» Услышав это, я побежал туда. Я думал, что реально могу кому-то помочь. Выбежав на улицу, услышал крики о помощи. Увидел клубы дыма. Когда прибежал к зданию, увидел такую картину: из окна третьего этажа девушка просила о помощи. Внизу стояли люди, пытающиеся помочь. Они натянули полотно, кричали: «Прыгай!» Как показывает практика, это не лучший вариант. Я увидел: лежат две женщины. В крови, но в сознании. Они уже спрыгнули. Сильно поломались, у них были переломы, ушибы.

Очевидцы сняли спасение девушки на видео

Олег рассказывает: оценив всё, он принял решение забраться на козырек здания. Скинул куртку, полез на уровень второго этажа по отошедшей двери.

— Получается, я уже выиграл этаж. Девчонке до меня уже ближе тянуться. Я говорю: «Мне нужны еще люди». Снизу начали забираться мужчины, я им помог. Когда залез, мыслей было много. Думал лезть по стене, там плитка, ее можно было бы использовать как лесенку. Но в таком случае я бы ничего не сделал — как бы я спускал девушку, у меня ведь ни веревки, ничего. Я крикнул: «Поищите веревку и лестницу!» Сказал мужикам, что нужно растягивать полотно. Но о том, что девушка в положении, я не знал... Я сказал ребятам: «Наматывайте узлы вокруг кистей и держите крепко, стоящие у стены — держитесь за стену. Потому что удар будет очень сильным». Тут я увидел, что уже несут лестницу. Но она была новая, в упаковке, она еще не была в эксплуатации. А счет — на минуты. Опустил ее вниз, сказал подготовить. Буквально через несколько минут принесли уже другую лестницу — уже разложенную, трёхколенную. Поднимаю и проверяю все колени, чтобы они были зафиксированы. Ставим лестницу на уровень третьего этажа, я кричу ей: «Спускайся!» Но она то ли боится, то ли что. Я принимаю решение лезть наверх. Лезу, успокаиваю её словами: «Я без тебя отсюда не уйду». Спустившись на крышу, я взял её, чтобы она не соскользнула. Ребята спустили лестницу ниже, мы помогли ей слезть. И только уже на земле я увидел, что она в положении. Хорошо, что она не прыгнула...

Очевидец ЧП Вячеслав Варанкин, также помогавший в спасении людей, сфотографировал работу МЧС

Внизу, рассказывает Олег, к девушке кинулись её знакомые.

— А она была в панике — говорила, что в здании еще Сергей. Я так понял, это близкий её человек. Она рвалась туда. Её успокаивала какая-то женщина: «Сейчас его спасут, тебе туда не надо». В итоге прибежали друзья, сказали, что он тоже уже вышел из здания. Они созвонились. Приехали врачи, мы уложили её на носилки.

После Олег спросил у подъехавших спасателей, нужна ли еще какая-то помощь. Но работы вело уже МЧС.

— Так что я ушел по своим незаконченным делам, — добавляет мужчина.

Сам Олег является сотрудником отдела специального назначения «Медведь» ГУФСИН России по Пермскому краю. О своей работе говорит так: это значимое силовое подразделение, которое в любой момент может выполнить задачи по ликвидации ЧС на территории Прикамья или даже шире. Сотрудники отдела проходят специальную подготовку — ежедневные физические нагрузки, тактические занятия, помогающие принять решение в чрезвычайных ситуациях.

ЧП в бизнес-центре на Монастырской, 12б произошло вчера, 17 января. Около 14:00 из окон на третьем этаже здания повалил дым. Пока спасатели ехали, люди пытались спастись самостоятельно. По данным Минздрава, в результате ЧП пострадали шесть человек. Пермячка Екатерина, которой помогал спуститься Олег, через несколько часов после ЧП родила девочку.

Екатерина Вохмянина, Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем