Город Новый год жизни подарили ребенку пермяки

Новый год жизни подарили ребенку пермяки

В канун Нового года пермякам удалось полностью оплатить лечение 5-летнего Ильи Батурина из Соликамска. На протяжении 9 месяцев люди устраивали десятки различных акций, участие в помощи мальчику приняли тысячи человек – от игроков и болельщиков баскетбольной команды «Парма» до телезрителей «Первого канала». В результате родилось чудо – у малыша будет новый год жизни, чтобы окончательно справиться с опухолью основания черепа, считавшейся в России неизлечимой.

30 декабря был оплачен последний счет на сумму более 10 тысяч евро из клиники «Sant Joan de Deu» (Барселона), в которой Илья Батурин проходил лечение последние 8 месяцев. Чуть ранее испанцы из собранных пермяками средств уже оплатили почти 60 тысяч евро за услуги специалистов Эссена (Германия), где мальчик сейчас проходит курс протонной терапии. Этот вид медицинской помощи, полностью отсутствующий в России, должен помочь ребенку избавиться от мельчайших остатков опухоли и предотвратить возвращение болезни.

Всего же за 7 месяцев нахождения Ильи в зарубежной клинике, для компенсации всех расходов на его выздоровление было переведено 177 178,5 евро. Из них 129 178,5 евро были собраны пермяками в рамках затеи «Дедморозим» и 48 тысяч евро – телезрителями «Первого канала» в рамках акции «Русфонда».

Полностью оплатить лечение Ильи в последние дни 2014 года позволило объединение усилий обычных жителей Пермского края и коммерческих структур. Накануне папе ребенка были переданы более 480 тысяч рублей, собранные покупателями пермской торговой сети. Практически в это же время в фонд «Дедморозим» поступили 568 933 рублей 20 копеек от соликамцев. Эти средства остались после оплаты лечения другого ребенка – Ксюши Смирновой, и ее родители решили поддержать своего маленького земляка. К помощи Илье присоединился и один из крупных банков, перечисливший в помощь мальчику еще 500 тысяч рублей.

Собранная такими общими силами сумма более 1,5 миллиона рублей позволила, несмотря на растущий курс валюты, не только оплатить последний счет от зарубежных врачей, но и зарезервировать средства в евро на оплату реабилитации мальчика. Медики, в частности, уже планируют дополнительные профилактические процедуры, чтобы предотвратить осложнения со зрением Ильи после всех перенесенных им операций.

«Если все пойдет по плану, в начале февраля мальчик наконец-то сможет вернуться домой, – рассказывает координатор фонда «Дедморозим» Наталья Цветова. – И это настоящее чудо, поскольку 9 месяцев назад шанс на его выздоровление был только теоретическим. Теперь он стал реальным. За это время Илюша выдержал две тяжелейшие операции по удалению опухоли из головы. Перед второй из них даже зарубежные врачи предполагали лишь три возможных результата: смерть, паралич или чудо. Однако и они, и малыш справились. Мальчик встретил свой пятый день рождения в коме, вышел из нее и сейчас уже бегает по коридорам клиники в Эссене, где с помощью протонной терапии врачи стараются не дать болезни вернуться».

Акция на матче БК Парма
Уличный ресторан в поддержку Ильи Батурина
1 из 4

Все это стало возможно благодаря десяткам тысяч неравнодушных людей, которые в рамках затеи «Дедморозим» и самостоятельно весь 2014 год поддерживали Илью. Это и школьники, и телезрители «Первого канала», и баскетболисты «Пармы», и трехлетний Максим Мельков из Чернушки, и другие жители Прикамья.

Все вместе они устраивали благотворительные матчи и ярмарки, покупали браслеты, открывали уличное кафе, обливались ледяной водой и творили множество других чудес.

Чтобы к 31 декабря подарить на праздник одному пятилетнему малышу из Соликамска, Илюше Батурину, главный подарок – новый год жизни.

В этом новом 2015 году мы бы хотели, чтобы каждый ребенок со смертельно опасным заболеванием мог получить поддержку участников затеи «Дедморозим» мгновенно, в ту же секунду, когда она требуется. Без многомесячных чудес и томительного ожидания. А каждый пермяк мог оказать ее без лишних усилий и с удовольствием для себя.

Совершить чудо заранее можно уже сейчас, протянув руку помощи за браслетом. Каждый из них ускорит покупку лекарства, оплату диагностики или операции для тяжелобольных детей на 75 рублей.

Акция получила название «Рука об руку». Именно так неравнодушные жители региона уже не раз спасали ребят, которым требовалась поддержка. Теперь всех, кто объединился ради помощи детям, будут отличать фирменные браслеты с фразами «Большое детское спасибо!», «Чудеса верят в меня!» или хештегом акции. Найти их можно на кассах магазинов торговой сети «Виват» в Перми и других городах Пермского края (Березники, Чернушка, Чайковский, Краснокамск).

Дополнительные сведения и материалы – на сайте Dedmorozim.ru и по телефону: 8-922-308-8000.

Фото: Фото предоставлены фондом «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем