Город Воспитанникам «Радуги» откроются тайны науки

Воспитанникам «Радуги» откроются тайны науки

Для малышей – зеркальный лабиринт, радуга и мыльные пузыри. Для ребят постарше – химические опыты сумасшедшего профессора. Уже несколько лет социально-реабилитационный центр «Радуга» находится на попечении портала 59.ru. Теперь каждый месяц ребята будут ходить на занятия в Парк научных развлечений и открывать для себя тайны науки и природы.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – это не детский дом. Это место, куда ребята попадают временно, пока решается их судьба. Но многие здесь задерживаются надолго, а кто-то попадает и не один раз. Сейчас в центре около полусотни воспитанников от трех до 18 лет. Портал 59.ru взял на себя серьезное обязательство – каждый месяц отправлять ребят из центра «Радуга» в Парк научных развлечений. Накануне прошло первое занятие.

В темной комнате все внимание малышей приковывает электрический шар. Если прикоснуться к нему и к столу, то лампочка на столе зажжется. Страшно и любопытно. К счастью, тяга к знаниям перевешивает. И робкий писк «я боюсь» меняется на уверенное «а дайте мне, я не боюсь». Ребятам всего по четыре-пять лет и они еще не знают законов физики. А экскурсию в научный парк воспринимают скорее как волшебство. Здесь в специальной комнате даже малыши могут быть больше взрослых, могут с головой оказаться в мыльном пузыре и заблудиться в зеркальном лабиринте.

А в это же время ребята постарше вовсю участвуют в «шоу сумасшедшего профессора». На столе с десятком колбочек все кипит, шипит и дымится. «Наши ребята учатся в обычных школах, – рассказывает старший воспитатель центра Ольга Чижова. – Помимо этого у каждого воспитателя есть свой образовательный план, дополнительные знания, которые он дает ребятам. Экскурсии в научный парк будут для нас хорошей помощью. Потому что сейчас ребята многое получают из телевизора и интернета, а здесь они могут все потрогать, понюхать, попробовать на вкус».

1 из 5

Ребята с интересом следят за химическими реакциями. Химическое шоу интересно даже тем, кто уже не первый год учит химию. Они могли испытать на себе влияние различных веществ, например гелия и гексофторида серы. Первый газ всем знаком, а вот второй встречается реже. Он в пять раз тяжелее воздуха, поэтому, если опустить воздушный шарик в коробку с газом, то он будет парить над ней. А вот если вдохнуть этот газ, то эффект будет обратный гелию – голос станет басом. «Интересные опыты с азотом и с газом, который тяжелее воздуха, очень все понравилось», – признается один из воспитанников центра Антон Габбасов.

Уже несколько лет подряд портал 59.ru устраивает для ребят новогодние представления и отмечает День защиты детей. 1 июня в гости к мальчишкам и девчонкам приходят не только сотрудники портала, но и участники проекта «Свадьба года». А теперь ребята раз в месяц будут приходить на занятия в Парк научных развлечений. Программа занятий обширная. Создание живой игрушки, создание лего-мультиков, тесла-шоу и многое другое. Главное, что все это интересно и малышам, и старшеклассникам.

Портал 59.ru благодарит Парк научных развлечений за сотрудничество.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем