Город Пермячке пересадили почку от мамы

Пермячке пересадили почку от мамы

Девочке из Перми Еве Николаевой и ее маме провели сложнейшую операцию в федеральном научном центре хирургии. Трансплантация длилась практически целый день и проходила по новой технологии. Врачи применили дорогостоящие препараты, которые могут продлить работу пересаженной почки, а вместе с ней и жизнь ребенка, на 30 лет. Почти 3 млн рублей на оплату этих лекарств в рамках затеи «Дедморозим» собрали тысячи жителей Пермского края.

Ева Николаева перед отправлением на операцию

Операцию по пересадке почки от родственного донора провели врачи Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского (Москва) в понедельник, 23 марта. Однако в связи с ее продолжительностью и сложностью, о первых итогах стало известно только сегодня. «Операция длилась практически весь день, – делится новостями Олег Николаев, папа Евы. – Врачи завершили работу в девятом часу вечера и Еву с мамой перевели в реанимацию. Мне сообщили, что операция прошла хорошо и все идет по плану».

Почему Еве понадобились лекарства

У четырнадцатилетней пермячки Евы Николаевой почечная недостаточность. Решение для спасения жизни одно – пересадка почки от мамы. Такая операция продлит жизнь девочки на 15 лет. Увеличить этот срок в два раза могут специальные лекарства «Кэмпас» и «Солирис» общей стоимостью 3 520 000 рублей.

Заболевание Евы не является орфанным, то есть редким, поэтому предоставить препараты за счет бюджета ей не могут. Кроме того, само их применение – это новая технология специалистов РНЦХ им. Б.В. Петровского. Она пока не входит в протоколы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, по которым государство оплачивает трансплантацию почки. Более того, один из препаратов – «Кэмпас» – даже еще не зарегистрирован в России. И его покупку пришлось организовывать через специальный отдел Минздрава РФ.

Ева Николаева с мамой
Ева Николаева с папой
1 из 2
Ева Николаева с мамой

Кто помог собрать деньги

Собрать огромную сумму нужно было в максимально короткие сроки – всего за месяц. Поэтому чудеса для больной девочки пермяки начали совершать еще до того, как с ней познакомились – в Новый год.

Около 400 тысяч рублей добавили в копилку Евы участники акции «Журавлики жизни» в торговой сети «Виват». В декабре они ведрами покупали конфеты, а часть денег от них была перечислена в «Дедморозим». Более 40 тысяч рублей на помощь Еве собрали игроки и болельщики баскетбольного клуба «Парма». Они устроили три благотворительных матча, на которых продавали браслеты «Рука об руку», мишек Тедди, сшитых спортсменами и специальные открытки.

Значительный вклад в выздоровление Евы внесли дети, которые еще сами сидят за партой. Ребята из разных учреждений города поддержали сверстницу своими силами. Ученики школы №44 собрали 2,5 тонны макулатуры и выручили деньги от ее сдачи, ребята из школы №76 устроили ярмарку хендмейд вещиц, а ученики 1 «В» из лицея №4 и 8 «Б» из школы №42 целыми классами оделись в браслеты «Рука об руку».

Акция в поддержку Евы на баскетбольных матчах клуба Парма
Лицей №4, ученики целого класса оделись в браслеты
1 из 2
Акция в поддержку Евы на баскетбольных матчах клуба Парма

Как сложилась необходимая сумма?

По схеме лечения часть препаратов девочка должна была получить еще до операции. Так и случилось: исходя из возможностей и учитывая срочность лечения, 4 флакона «Солириса» смогли предоставить в отделении Пересадки Почки РНЦХ им. Б.В. Петровского в Москве, где Ева находится уже несколько недель. За счет бесплатных флаконов необходимая для покупки лекарств сумма снизилась до 2 853 133 рублей 18 копеек. 1 225 174 рубля 78 копеек из них общими усилиями собрали пермяки. Недостающие 1 627 958 рублей 40 копеек были взяты из резерва фонда, сформированного тысячами людей еще в рамках новогодней затеи. Ева получила все лекарства вовремя.

Все 14 лет жизни девочка была заложницей больничных стен – постоянные вакцинации, обследования, наблюдения у специалистов. По прогнозам врачей, после пересадки почки девочка должна вернуться к нормальной жизни. Мы будем следить за состоянием Евы и делиться важными новостями.

Подробности – на сайте и по телефону: 8-961-754-64-64.

Фото: Фото фонда «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем