Город На Новый год в Перми запустят два фейерверка

На Новый год в Перми запустят два фейерверка

Почти за два месяца до Нового года в Перми началась подготовка к строительству ледового городка. Праздничную программу к 31 декабря пока держат в секрете, однако частично в мэрии поделились планами с порталом 59.ru.

В начале ноября стартовали мероприятия по подготовке главного ледового комплекса на городской эспланаде. Его площадь и наполнение ледовыми объектами будут аналогичны прошлогодним, заметили в мэрии. Параллельно глава администрации Перми Дмитрий Самойлов поручил украсить город по-новогоднему уже к 10 декабря.

Уже подведены итоги открытого конкурса на организацию и строительство пермского новогоднего городка. Строить его в этом году будет индивидуальный предприниматель Алексей Тютнев. Бизнесмен предложил цену в 28 млн 900 тысяч рублей. Предпринимателю предстоит закупить необходимые материалы, подготовить площадку и построить ледовый комплекс. В стоимость контракта включено также его содержание и восстановление в течение всей работы. Отдельным лотом идет электроснабжение объекта – это «заберет» из бюджета еще порядка двух млн рулей. «В Перми сложились традиции использования очень тщательных и бережных методик для сохранения работоспособности городка. Благодаря этому он, как правило, функционирует дольше, чем его аналоги в соседних регионах», – сообщили в агентстве социокультурных проектов.

Ранее победу в конкурсе на концепцию городка одержала идея пермского авторского тандема Василия Кузнецова и Всеволода Аверкиева – «Пермь Великая». Городок представляет собой ледяную крепость с башнями, которые соединяют не стены, а мосты. Каждая ледяная композиция посвящается одному из городов Прикамья. Среди объектов городка будут горки с несколькими скатами, лабиринты и полюбившиеся пермякам ледовые ловушки. Особыми «жителями» городка станут ледовые мишки. Главная елка в этом году будет окружена гербами разных городов края, каждый гость региона сможет найти близкий его малой родине символ и запечатлеть его на память.

Но первым делом на эспланаде появится главный символ праздника – городская елка. Работы по подготовке площадки для ее установки уже ведутся. Подрядчикам необходимо выровнять место для установки с помощью песка, а также укрепить его специальными бетонными блоками, которые будут удерживать 30-метровую конструкцию. Эти работы завершатся к концу недели, затем подрядчики приступят к сбору каркаса, украсят ее игрушками и гирляндой. К 1 декабря – Дню рождения елки – главный символ Нового года уже преобразит центр города. Стоимость установки зеленой красавицы, ее украшение звездой и игрушками составит примерно 600 тысяч рублей.

Параллельно в городе готовится праздничная программа. На этой неделе состоялось первое заседание организационного комитета по вопросу подготовки и проведения городских мероприятий, посвященных празднованию Нового года. Пока что в мэрии не разглашают планы, но в пресс-службе корреспонденту 59.ru рассказали, что в новогоднюю ночь обязательно будет фейерверк, и не один. Пермяков ждут два праздничных салюта: под бой курантов и по московскому времени, то есть в 2:00. Праздник начнется в 23:30 и продлится до 4:00. Все это время будет ходить общественный транспорт.

Праздничные программы запланированы в саду им. Миндовского (Индустриальный район), парке «Счастье есть» (Кировский район), парке им. Чехова (Орджоникидзевский район). Кроме того на улицах традиционно появится красивая праздничная иллюминация, будут установлены световые фонтаны, например, полюбившийся пермякам фонтан «Медведь», который в прошлом году украшал Комсомольскую площадь.

Во всех районах Перми появятся ледовые городки. В этом году в каждом районе города будет открыто несколько катков.

Между тем синоптики пока не могут дать точный прогноз погоды на это время. «Такой долгосрочный прогноз пока невозможен – с равной вероятностью может идти дождь и быть до -30 С. Можем сказать только, что зима у нас уже наступила – в эти выходные она полностью вступит в свои права», – рассказал сотрудник ГИС ПГНИУ Андрей Шихов.

Фото: Фото с сайта администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем