Город Собака-поводырь не прошла фейсконтроль в ЦУМе

Собака-поводырь не прошла фейсконтроль в ЦУМе

В Пермском крае слепого мужчину остановили посреди магазина, потому что собака-поводырь была без намордника. Инцидент случился в одном из крупных торговых центров города Березники. Инвалид утверждал, что в наморднике пес не сможет помочь ему оперативно поднять, например, перчатку или кошелек. История получила серьезный общественный резонанс. Должна ли собака-поводырь ходить в наморднике и как слепому человеку отстоять свои права, разбирался корреспондент 59.ru.

Председатель общества слепых города Кизела Анатолий Романов поехал по делам в Березники. Там с сыном они решили зайти в местный ЦУМ. Мужчины и собака-поводырь лабрадор Эва на первом этаже столкнулись с администраторами магазина. «В правилах сказано, что собака должна быть с намордником, но не в наморднике, – обращает внимание на законодательную неточность Анатолий Романов. – Он висит у нее на шее. Как собака-поводырь будет поднимать трость? Я в магазине расплачиваюсь, и у меня упала перчатка, мне ждать, пока кто-то ее поднимет?»

«Был посетитель с собакой-поводырем, они поднялись с цокольного этажа на первый, там его остановила администратор. Она не специалист, не кинолог и не может сходу отличить обычную собаку от поводыря, поэтому женщина попросила предъявить документы. У такой собаки должен быть паспорт с подтверждением того, что она обучена. У администратора возникли вопросы по поводу намордника, но в итоге они пропустил мужчину с собакой», – объяснила ситуацию замдиректора ЦУМа Светлана Головнина. Разговор с сотрудниками магазина, а точнее легкую перепалку, на видео заснял сын Анатолия Романова. На ней видно, как мужчина предъявляет удостоверение инвалида и объясняет дамам, что ему необходима именно собака без намордника. Кстати, намордник всегда болтается на упряжке Эвы. Администратор упирала на то, что собака может быть опасна, вдруг она кого-нибудь укусит. По словам Головниной, проходу мужчины никто не препятствовал. После разговора с администраторами он пошел гулять по магазину дальше.

Анатолий начал слепнуть несколько лет назад. Как он сам говорит, еще пять лет назад водил машину, а теперь один глаз не видит совсем, а второй видит только на один метр. Эву Анатолий Романов получил в подмосковном центре подготовки собак-проводников весной 2013 года. Там животных тщательно отбирают, а потом тренируют. Причем тренировки заключаются не только в том, чтобы принести тапочки и идти рядом. Главное, там учат собак не реагировать на раздражители: других собак, кошек, детей, нетрезвых людей, не гоняться за машинами. После такой подготовки, говорит Анатолий, его собака стоит 750 тысяч рублей. Кстати, ему она дана во временное пользование, на всю оставшуюся жизнь. Теперь она главный помощник инвалида.

«Я благодарен своей собаке, благодаря ей я спокойно хожу, и мне не нужен сопровождающий. Если я скажу «веди во флюорографию», то она приведет туда, куда нужно. Когда мне давали путевку в санаторий, то несколько санаториев мне отказали именно из-за собаки. Приняли на Гайве. Так потом сотрудники звали еще, причем не меня, а именно Эву», – шутит мужчина. Но зачастую ему не до шуток. Часто ли вы на улице видите слепых с собаками? Поводырей в Пермском крае около 20 штук. Так, например, в Березниках и Кизеле по одной собаке, в Яйве – две. Но даже если у слепого человека появился такой помощник, то проще жизнь от этого не становится. В магазины не пускают, в такси везти отказываются, а в общественном транспорте требуют оплаты провоза животного, хотя по закону собака-проводник имеет право всюду следовать за хозяином и возить ее должны бесплатно. «Я общаюсь с семьей, где у слепого сына есть собака-поводырь. Он все равно сидит дома, потому что никаких нервов не хватает, чтобы выйти на улицу. Никуда не пускают, – сетует мужчина. – Я всегда с собой ношу удостоверение инвалида, документы на собаку и выдержки из федерального закона. Если мне надо в этот магазин, значит, я в него попаду. Надеюсь, что после моих действий другим инвалидам будет легче».

Как рассказала Светлана Головнина, сотрудники были еще раз проинструктированы, что собака-поводырь может находиться в торговом центре. По поводу наличия намордника юристы магазина однозначно ответить не смогли. В остальном Светлана отмечает, что их магазин после реконструкции соблюдает все требования для комфорта инвалидов и маломобильных групп населения.

В пермском отделении всероссийского общества слепых прокомментировали ситуацию. Все-таки в общественных местах по правилам собака должна быть в наморднике, но при необходимости его можно снимать, например, чтобы собака что-то подняла и подала хозяину. Также в организации призвали сотрудников магазинов относиться к собакам-поводырям и их хозяевам с пониманием. Все-таки это животные, которых тщательно отбирают и долго тренируют.

Фото: Фото Анатолия Романова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем