Город Пермь Достоевского: как меняют улицы города?

Пермь Достоевского: как меняют улицы города?

Инициативные жители Перми предлагают переименовать в Ленинском районе улицу 2-я Луначарского в улицу Достоевского. Ранее также предлагалось переименовать площадь Карла Маркса в площадь Сергея Суханова. В перипетиях пермских улиц разбирались журналисты 59.ru.

Поток идей по переименованию улиц от инициативных граждан не иссякает. На рассмотрение Общественного совета по топонимике при Пермской городской думе поступили предложения по переименованию и присвоению новых названий ряду городских объектов, сообщают в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми. Так, граждане ратуют за присвоение имени Героя России Ф. Кузьмина новой улице в микрорайоне Ива-1 Мотовилихинского района города. Кроме того, сквер на пересечении улиц Ленина и М. Горького предлагается назвать «Минуткой» – в честь бойцов отряда СОБРа, погибших 6 марта 1996 года в Грозном на площади «Минутка».

Совсем недавно пермяки узнали, что площади Карла Маркса могут дать имя руководителя федерального центра сердечно-сосудистой хирургии «Город сердца» Сергея Суханова. Увековечить имя кардиохирурга хотят его родственники и друзья, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

«Я – за, мне это кажется очень достойным. Но точно будут и те, кто против, учитывая роль личности Карла Маркса в мировой истории. Этот вопрос точно требует серьезного обсуждения. И не хотелось бы получить социальное напряжение», – цитирует издание замначальника департамента градостроительства и архитектуры, члена совета по топонимике Дмитрия Лапшина.

По данным «Коммерсант», городские власти изучают возможность переименования в память о Сергее Суханове одной из пермских улиц.

«Может, не надо торопиться? – откликнулись на эту новость пользователи соцсетей. – Время покажет, люди поймут. Фигура неоднозначная, должно пройти время».

«С быстрым переименованием ничего не получится, – говорит краевед, член Общественного совета по топонимике Владимир Гладышев. – Согласно концепции по топонимике, если улицу хотят назвать в честь умершего, то должно пройти порядка 10 лет со дня его смерти».

Переименование улиц в Перми – дело небыстрое. Так, о возможности переименования небольшой – всего два десятка домов – улицы в Мотовилихе разговоры идут с 2000-х годов. Сторонники переименования считают, что известный партийный и государственный деятель Розалия Землячка – «кровавое имя». В Перми Землячка провела всего несколько месяцев: с марта 1926 года до октября 1927-го она руководила Мотовилихинским райкомом партии. Информационная доска с именем большевички на одной из «сталинок» квартала регулярно обливается красной краской. Общественники в свое время предложили два варианта для переименования этой улицы. Первый – академика Юрия Калачникова, конструктора артиллерийского вооружения, создателя систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч». Второй – писателя Федора Достоевского, который бывал в Перми и упоминал город в своих сочинениях. Сейчас, по словам Владимира Гладышева, переименование улицы Землячки вновь отложено на неопределенный срок.

«Власти города стараются избежать конфликтов в обществе, – говорит краевед. – Примерно такая же история с улицей Каляева в Закамске. Жители выдвинули предложение о переименовании этой улицы, названной в честь российского революционера и террориста. Но избавление от «кровавых имен» вызывает большие споры в обществе, потому власти города ведут себя осторожно. Тем более что не всем улицам в центре возвращены исторические имена. Вот, улицу Ленина никак в Покровскую не переименуют, улицу Луначарского – в Вознесенскую».

Согласно «Порядку присвоения наименований городским объектам», принятом гордумой, переименовать улицу можно «для устранения несоответствия условиям присвоения названия». Наименование должно быть немногословным, благозвучным, удобно произносимыми, легко запоминающимися. Может содержать информацию об истории и культуре государства, края, города, об историко-культурных и памятных событиях и достижениях, о других населенных пунктах, географических, природных, градостроительных и других особенностях города Перми, выдающихся деятелях (в том числе о выдающихся уроженцах города). Сейчас переименование возможно только в целях возвращения исторического имени улицы или для ликвидации «улиц-дублеров».

Напомним, что в рамках кампании по возвращению исторических названий в Перми за последние несколько лет были переименованы несколько улиц. Самые известные примеры: ул. Коммунистическая (ныне Петропавловская), ул. Большевистская (Екатерининская), ул. Кирова (Пермская) и ул. Орджоникидзе (Монастырская).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем