Город Прикамье пострадает от турецких санкций

Прикамье пострадает от турецких санкций

Россия введет санкции против Турции. Правда, пока точно не известно, какие именно. Простых жителей могут лишить ввозимой из этой страны еды и одежды. В этом случае экономический урон может быть нанесен Пермскому краю, который на торговле сырьем с Турцией зарабатывает больше 70 млн долларов в год. Насколько серьезным может быть удар, узнавал корреспондент 59.ru.

Вчера, 26 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня выработать экономические ограничения в отношении Турции в ответ на сбитый во вторник Су-24. Под запрет могут подпасть финансовые и внешнеторговые операции, инвестпроекты, научное и техническое сотрудничество, туризм, воздушное сообщение. Таким образом, Турция может пополнить ряд стран, попавших под санкции в августе 2014 года. Сейчас эксперты уже оценивают будущий урон от ухудшившихся отношений России с Турецкой Республикой.

Главные статьи импорта из Турции в Пермский край – это фрукты и орехи, а также оборудование для промышленных предприятий, рассказала декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова. По ее словам, торговым сетям придется искать других поставщиков, и если у них нет достаточных запасов на ближайшее время, то это сможет отразиться на ценах в магазине. Ритейлеры прибавляют к этому списку еще помидоры, огурцы и мандарины.

По данным экономического факультета ПГНИУ, импорт из Турции в Пермский край в январе-сентябре 2015 составил 2 млн 795,6 тысячи долларов. Статистика была предоставлена факультету Приволжской таможней, сообщили в пресс-службе ПГНИУ. При этом доля Турции в общем экспорте Пермского края – 1,4%, в импорте – 0,6%. «Можно сказать, что 0,6% от экспорта – это очень маленькая сумма для всего Пермского края, – сказала Татьяна Миролюбова. – Однако за этими цифрами стоят конкретные предприятия, конкретные работающие на них люди. Большую часть экспорта из Прикамья в Турцию образуют сырьевые компании, формирующие доходную частью бюджета. И есть вероятность, что они не смогут быстро перезаключить контракты, что может отразиться на доходах региона».

Ритейлеры сейчас расходятся во мнении, насколько может пострадать их бизнес от реакции российских властей на сбитый Турцией бомбардировщик СУ-24. Так, гендиректор сети «Норман-Виват» Вадим Юсупов отказался от подробного комментария, заметив при этом, что «все будет хорошо». «Мы найдем замену продуктам в случае, если будут введены ограничения», – сообщил корреспонденту 59.ru ритейлер. Между тем свое недовольство выразила директор сети «Семья» Елена Гилязова. «Турецкие помидоры, с моей точки зрения, не очень связаны с политическим кризисом, – заметила собеседница. – В данном случае мы оцениваем, как наши санкции ударят до другим государствам, но забываем о нашем населении, а оно этого совершенно не заслужило. Мы пока ждем, когда будут введены санкции или же нам скажут, что часть из них – опасна, как это уже бывало. Пробы с поиском аналогов и заменителями будут».

Отдельной статьей идет одежда и обувь. «Доля текстиля из Турции на нашем рынке в сегменте низкоценового и среднеценового сегмента очень высока», – сообщила Елена Гилязова. Заметим, что из наиболее известных турецких брендов на сегодня в российском рынке фигурируют только Adilisik и Colin's, однако первый не присутствует на пермском рынке уже несколько лет. Согласно статистике, предоставленной экономическим факультетом ПГНИУ, предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные вещи были куплены в этом году почти на 95 тысяч долларов. Турецкий трикотаж в Перми распространяется как в магазинах, так и на рынках. Однако долю продаваемой одежды на центральном рынке нам подсказать не смогли, объяснив это тем, что руководство рынка руководит исключительно операциями по сдаче площадей в аренду и не владеет информацией о том, какая страна ввозит продукцию.

Кроме орехов и фруктов, импорт которых в этом году составил 5,58%, в Прикамье из Турции также ввозится мыло и моющие средства, а также остальные предметы бытовой химии (более 9% импорта), изделия из черных металлов. Более 74% всей продукции составляет продукция в категории «Реакторы. Ядерные котлы. Оборудования, механические устройства и их части». Также в меньшей степени закупки делаются в области машиностроения, инструменты, изделия из стекла, химические продукты, топлива.

От будущих санкций может серьезно пострадать бюджет Прикамья. Экспорт в Турцию из Пермского края за январь-сентябрь 2015 года составил 71 млн 860,7 тысячи долларов. Большая часть – почти 31% – приходится на продукты из категории «Органические химические соединения», которые мы продаем в Турцию, что составляет 22 млн 262,3 тысячи долларов. Экспорт бумаги у нас составляет 16,52%, топлива – 15,53%, древесины – 10,32%, удобрения – 25,38%, что составляет 18 млн долларов. Кроме того, из Прикамья вывозится металлокерамика на 129,9 тысячи долларов, черный металл и изделия из него на общую сумму более 120 тысяч долларов, а также продукции из зерна и кондитерских изделий на 380 тысяч долларов.

Параллельно речь идет о закрытии туристического направления. После рекомендации Ростуризма об отмене туров почти все компании стали отменять полеты в Турцию. Убытки подсчитывать пока рано, говорит гендиректор туркомпании «Солана» Данил Поздеев. «Мы постараемся закрыть это направление российскими курортами – Крымом, Сочи, в приоритете находится Индия, кроме того, остается пока Европа. Потери в денежном эквиваленте будут зависеть от того, насколько мы сможем закрыть Турцию и Египет, туры в который, к примеру, зимой составляли до 30% от всех проданных путевок», – сообщил собеседник. Ранее туроператоры рассказали 59.ru, что в среднем стоимость путевки в Турцию составляла от 60 до 80 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем