Город Пермяки повесили зло, хворь и худую жизнь

Пермяки повесили зло, хворь и худую жизнь

Жители Пермского края встретили Новый год с огоньком: кто-то ходил в лютые морозы на эспланаду, кто-то поехал на перевал Дятлова, кто-то повесил на деревянном срубе «Зло», «Худую жизнь» и «Хворь». Портал 59.ru вспоминает, как еще пермяки провели новогодние каникулы.

Пермяки выстроились в очередь

В новогодние праздники город застыл в очередях «Перми Великой». Главный ледовый городок, который оказался самым дорогим в этом году на Урале, – затраты на его организацию в этом году составили 37 млн рублей – посетили за новогодние каникулы более 200 тысяч гостей. На эспланаде выстроились длинные очереди на горки.

«Ездили 9 января в ледовый городок, провели там два часа. Ледовые скульптуры понравились, развлекательная программа тоже. Больше ничего не понравилось. Чтобы попасть на любую горку надо отстоять приличную очередь – минут 20-25. Администраторы стоят на каждой горке, пускали небольшими партиями – десять человек максимум. Ребенок скатился один раз, второй раз стоять в длиннющей очереди отказался», – делятся в соцсетях своими впечатлениями пермяки.

Самый высокий скат горок – три метра, это позволяет безопасно использовать горку, отмечали ранее строители городка.

«На каждой горке сделаны своеобразные отбойники, чтобы люди не вылетали за пределы, потому что трафик здесь будет большой. Хотя, конечно, слово «отбойник» нехорошо звучит. Это такой приемник. Сегодня прошли испытания. На детях, на взрослых, на работниках надзора. На каждой горке будет стоять специалист и отслеживать ситуацию», – рассказал ранее 59.ru директор фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев.

Морозы понизили градус религиозности

Морозы, которые продлились в Прикамье почти все каникулы, несколько понизили градус религиозности населения. Как уже сообщал 59.ru, вечерние рождественские богослужения посетили около 29,5 тысяч человек. Это меньше, чем было в прошлом году – тогда в рождественских мероприятиях приняло участие около 40 тысяч пермяков. Предполагаемая причина такого оттока прихожан – сильные морозы. В ночь на 7 января температура воздуха опустилась до отметки -25 градусов.

Для тех, кто стремится продлить праздник, в городе проходит Рождественская неделя православного кино. Фильмы на религиозную тематику можно увидеть в киносалоне «Премьер» до 14 января. Вход свободный.

13 преступлений за десять дней

За десять выходных новогодних и рождественских дней в Прикамье зарегистрировано 13 особо тяжких преступлений, из них восемь – убийств. Как отмечают в СУ СКР по Пермскому краю, все преступления были совершены после распития спиртных напитков. Так, в ночь накануне Рождества житель Кунгура избил свою 36-летнюю подругу, причинив несовместимые с жизнью травмы, от которых она скончалась. Тело женщины обнаружили лишь на следующий день.

Новогодняя ночь закончилась смертоубийством в деревне Гордеево Кочевского района. В одном из домов было обнаружено тело местного жителя. По подозрению в совершении преступления задержан односельчанин погибшего мужчины. Следствием установлено, что в новогоднюю ночь в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, гость нанес хозяину дома несколько ударов ножом в голову и шею. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Почти 500 ДТП на дорогах Перми

В период с 1 по 10 января 2016 года на территории города произошло 14 аварий, в которых один человек погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести. При этом в трех случаях травмы получили дети: два пешехода и один пассажир.

5 января второклассника сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ребенок попал в реанимацию. Мальчик переходил дорогу в установленном месте и на разрешающий сигнал светофора. «Около 15:30 ребенок переходил улицу Целинную по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. В этот момент его сбил автомобиль Chevrolet Niva. Мальчик получил серьезные травмы», – прокомментировал 59.ru начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу Перми Андрей Нижегородов.

Девятого числа две иномарки и «газель» столкнулись около Балатовского парка. Пострадал 15-летний подросток. Авария произошла на ул. Подлесной около 11:50 неподалеку от остановочного комплекса «Парк культуры и отдыха Балатово». По предварительной информации, водитель Subaru Legacy не предоставил преимущество при движении и столкнулся с Nissan Qashqai и «газелью». В результате ДТП пострадал водитель Subaru и 15-летний пассажир Nissan.

Всего же за десять дней в Перми зарегистрировано 479 ДТП без пострадавших.

Импортозамещение в туризме

В новогодние праздники группа пермяков отправилась не на теплый морской берег. В первый день нового года девять туристов отправились на перевал Дятлова. 8 января они передали спасателям информацию об обнаружении трупа неизвестного мужчины возрастом около 50 лет. Есть версия, что это – один из многочисленных поклонников таинственной истории с гибелью девятерых участников турпохода во главе с Игорем Дятловым.

Затем СМИ сообщили о том, что пермяки, рассказавшие о страшной находке, пропали сами. Эту информацию опровергли в ГУ МЧС Свердловской области. В туристическом клубе «Меридиан» 59.ru сообщили, что слухи об пропаже пермяков раздуты. «Это нормально, что группа не выходит на связь два-три дня, – пояснил собеседник. – В связи с тяжелыми погодными условиями в горах спутниковый телефон может не ловить связь».

В Прикамье казнили хворь и худую жизнь

В новогодние каникулы в одной из пермских деревень появился необычный арт-объект: повешенные на деревянном срубе черные фигуры. Инсталляция появилась на дороге между поселком Ильинский и городом Чермоз. На черных фигурах, повешенных на столбе, повешены таблички с надписью «Зло», «Худая жизнь», «Хворь». Мужчина, сделавший это, рассказал, что таким образом подвесил все людские пороки, дабы оградиться от них, сообщается в группе «Пермь Активная».

В краевом же центре пострадал арт-объект «Счастье не за горами». От надписи отвалилась буква Е. Предположительно инсталляция пострадала от рук любителей селфи. Напомним, что объект «Пермское счастье» был создан художником Борисом Матросовым в 2009 году при реализации проекта Марата Гельмана «Пермь – культурная столица». За шесть лет арт-объект несколько раз страдал от рук вандалов: ломали частицу «не» и покрывали «счастье» граффити. Каждый раз надпись восстанавливали обычные горожане.

Фото: Фото из группы ВК «Пермь активная»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем