Город Братья-людоеды

Братья-людоеды

В Перми двое мужчин подозреваются в убийстве своего брата и каннибализме. Органы следствия заявляют, что доказательства факта людоедства есть. Знатоки же прикамской истории поражены: случаи каннибализма в Прикамье...

" src=

В Перми двое мужчин подозреваются в убийстве своего брата и каннибализме. Органы следствия заявляют, что доказательства факта людоедства есть. Знатоки же прикамской истории поражены: случаи каннибализма в Прикамье фиксировались только во времена гражданской войны, когда люди целыми семьями умирали от голода. Почему в наше время, когда вроде бы прилавки магазинов ломятся от продуктов, случаются столь шокирующие факты?

Двое жителей Перми 20 и 25 лет подозреваются в убийстве своего брата. Органы следствия полагают, что мужчины, помимо убийства, пошли на людоедство. Братья Грибоедовы (фамилия изменена в интересах следствия) решили свести счеты со своим ближайшим родственником во время пирушки в честь очередной пенсии их отца-инвалида. Они избивали брата до последнего его вдоха. После этого братоубийцы решили замести следы – и расчленили тело. Останки были найдены случайными прохожими на правом берегу Камы в лесу поселка Комсомольский.

Как рассказал 59.ru заместитель руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Дзержинскому району Перми Сергей Синельников, факт каннибализма пока доподлинно не установлен, но некоторые доказательства, которые пока не разглашаются, подтверждают старшый приговор. «Один из братьев был ранее судим за убийство, другой проблем с законом не имел», – отмечает собеседник.

Следователям пришлось провести кропотливую работу, чтобы выйти на подозреваемых. О пропаже убитого брата заявление поступило еще в августе прошлого года. И только недавно, когда были найдены останки погибшего, удалось выйти на подозреваемых по этому делу. Один из братьев – тот, кто совершил собственно убийство, сейчас находится в СИЗО, другой – пока на свободе. Кровожадным родственникам еще предстоит пройти психиатрическую экспертизу, но, как говорят в органах следствия, чисто внешне они выглядят вполне вменяемыми, хотя и злоупотребляют спиртными напитками.

Ни в ОВД Перми, ни в следственном отделе прокуратуры о подобных шокирующих фактах вспомнить не могут. Знатоки прикамской истории, вспоминая факты каннибализма, указывают на времена гражданской войны, когда в области из-за голода умирали целые семьи. «На Егошихинском кладбище во времена гражданской войны копались братские могилы, где потом хоронили множество людей, умерших от голода. Вот тогда в Перми были зафиксированы факты людоедства. Однако большевики, по понятным причинам, не придавали их огласке», – говорит краевед Владимир Гладышев. По словам специалиста, в «век глобализации и новых технологий» люди просто теряют человеческий облик, ведь даже в благополучной Австрии недавно был обнародован подобный факт.

Так отчего же сегодня, когда кризис хоть и подмял наши запасы, но не поставил перед фактом голодомора, люди идут на поедание себе подобных? Специалисты человеческих душ отвечают на этот вопрос неоднозначно. Ситуация весьма противоречивая, и сводить ее в русло «допились» было бы весьма некорректно с точки зрения психических нарушений, считает психолог, главный редактор «Психология. Пермь» Евгений Кошеваров. «Алкоголь без сомнения сыграл свою роль как средство снимающее социальные и этические рамки. Таким образом, обнажив определенные психические отклонения, – продолжает специалист, – можно предположить, что отклонения и предрасположенности были ранее, но не находили своей реализации до описываемого момента».

«Это не первый случай людоедства за последние годы, – говорит в свою очередь профессор, заведующий кафедры психиатрии Пермской государственной медицинской академиии Иван Обросов, вспоминая случай четырехлетней давности, когда в холодильнике одного из жителей Закамска было обнаружено человеческое мясо. По мнению профессора, в данном случае как раз следует говорить об алкоголизме. Под воздействием алкоголя у человека меняется личность, он утрачивает моральные ценности, живет «без тормозов и преград». Такой человек может чувствовать себя вершителем человеческих судеб и никакие морально-этические преграды не могут остановить его самых скверных замыслов.

«Есть мясо – это уже заложено в человеке. А мясо человека вписывается в эту цепочку лишь у людей со сломанной психикой. Для них что есть мясо человека, что поросенка – без разницы», – отмечает Иван Обросов.

Добавить что-либо к вышесказанному, пожалуй, уже излишне.

Фото: Иллюстрация с сайта Rammsteinshop.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем