Город Пермский край готовится к эпидемии гриппа

Пермский край готовится к эпидемии гриппа

Около 43 тысяч человек в Пермском крае болеют гриппом и ОРВИ. Из них пятеро подхватили опасный свиной грипп. Через пару недель в регионе обещают настоящую эпидемию. В школах и детсадах будет введен карантин. Как бороться с болезнями – читайте в материале 59.ru.

Уже сейчас введен частичный карантин в пяти детских садах и шести школах – закрывают группы и классы. Эпидемиологический порог среди детей в возрасте 7–14 лет уже превышен. Люди все чаще обращаются за медицинской помощью, рассказали журналистам специалисты краевого управления Роспотребнадзора.

Также отмечается рост зараженных гриппом H1N1 и H3N2 – так называемого свиного гриппа. Все заболевшие на сегодняшний момент – непривитые граждане. По официальным данным центра гигиены и эпидемиологии, таких заболевших пятеро: три ребенка и двое взрослых. Два ребенка были выписаны к концу новогодних праздников, оба взрослых сейчас все еще находятся в стационарах, но уже идут на поправку. Недавно стало известно еще об одном заболевшем ребенке возрастом чуть более полутора лет.

В Пермском крае ситуация пока лучше, чем в соседних регионах, где отмечаются смертельные случаи. По уровню заболеваемости мы не входим в 13 субъектов федерации, где ситуация со свиным гриппом переходит в разряд эпидемии, таких как Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область и другие.

Тем не менее специалисты краевого Роспотребнадзора дали несколько рекомендаций по лечению опасного заболевания. Вирус свиного гриппа восприимчив к трем препаратам – ингавирину (по факту заболевания с ограничением по детскому возрасту), тамифлю и реленза (у беременных). У остальных препаратов наблюдается малый эффект, применять их при вирусе H1N1 не рекомендуется.

При подозрении на свиной грипп у больного важно следить за его состоянием. Врач должен контролировать состояние больного дистанционно, так как ухудшение может наступить на третьи сутки. Больной человек не должен посещать коллективные мероприятия, оздоровительные учреждения и места работы/учебы. Рекомендуется пересидеть два дня дома, избегая лишних контактов. В Роспотребнадзоре рассказали, что правильно чихать в локоть, на одежду, а не в ладони, как это принято. В противном случае бактерии остаются на руках и переносятся через касания на другие предметы. Необходимо проветривать помещение, а также проводить дезинфекцию поверхностей столов, дверных ручек, сотовых телефонов.

По словам главного детского эпидемиолога Прикамья Галины Батраковой, с особым вниманием нужно относится к заболевшим детям, так как у них симптомы гриппа могут быть не такие, как у взрослых. Например, температуры у ребенка до одного года может не быть вообще. Стоит встревожиться, если у малыша необычное поведение или сонливость, а также жидкий стул. У детей от одного до трех лет появляется высокая температура и рвота, а также поражается центральная нервная система. У них может не быть кашля.

Серьезную тревогу у медиков вызывает так называемая небольничная пневмония, когда человек заболевает дома. В нашем регионе смертность от этого недуга составляет 19 человек на 100 тысяч. В 2015 год от воспаления легких скончались 793 человека.

Признаками пневмонии у взрослых можно считать слабость, сонливость, нарушение сознания, особенно у людей старшего возраста. Заболевание на ранних этапах может проходить без кашля, повышенная температура наблюдается только в 60% случаев.

Также ведется политика мониторинга иных вирусов – медики опасаются возвращения птичьего гриппа, но в иной, мутировавшей форме. Под надзор попадают работники птицефабрики. Кроме того, ведется отлов перелетных птиц.

Медики не рекомендуют проходить вакцинацию сейчас. Во-первых, вакцины, финансируемые из федерального бюджета, уже закончились, а во-вторых, если прививаться в период эпидемии, то нужно две недели ждать, пока сформируется иммунитет, а это означает жесткую изоляцию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем