Город Пермяков вновь пугают холодным летом

Пермяков вновь пугают холодным летом

В Перми едва ли не каждый день фиксируют температурные рекорды. На дворе февраль, а погода стоит по-настоящему весенняя – на 9°С теплее нормы. Означает ли, что зима кончилась? Вернется ли в край теплое лето? Почему енотовидной собаке проснуться раньше времени мешают лапы? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале 59.ru.

Февраль в этом году может войти в пятерку или даже тройку самых теплых февралей за всю историю метеонаблюдений, сейчас средняя температура превышает норму примерно на 9°С, к концу месяца возможно небольшое похолодание, но резких падений температур ожидать зимой уже не стоит.

Как рассказал инженер ГИС Центра ПГНИУ Андрей Шихов, подобные аномально теплые феврали были еще и в 1990, 1995 и 2002 годах. После них, как правило, следовал теплый март, но весна не всегда была теплой. Например, в 2002 году наступил холодный апрель с морозами до -21°С, а в мае выпал снег.

«Прогноз на лето пока давать рано, но более чем в 50% случаев после теплой зимы случается холодное лето, – говорит собеседник. – Чем дольше длится аномальное тепло, тем выше шанс, что после него придет резкое похолодание. Если похолодание выпадет на конец марта, то это нормально. А если в мае, в период ранней вегетации, то это приведет не только к отмерзанию почек, но и к сильным половодьям, как в 95-м году».

В краевом ГУ МЧС рассказали, что на сегодняшний день уровень выпавших осадков значительно превышает этот показатель по отношению к 2015 году. «Фактически в 2015 году весеннее половодье постепенно трансформировалось в летний дождевой продолжительный паводок», – говорит начальник управления гражданской защиты Александр Шарапов.

Так, недавно стало известно, что в Кунгурском районе из-за осадков в весенне-летний период, уровень грунтовых вод увеличился, на зиму земля замерзла. Однако теперь при потеплении лед тает, и образуются карстовые провалы. Инцидент произошел в поселке Серга, где образовался 15-метровый карстовый провал под гаражом жительницы, сообщает информационный портал «FMVideo».

В МЧС прогнозируют ухудшение паводковой обстановки на территории Пермского края в связи с увеличением притоков талых вод в бассейны рек. Несмотря на то, что в прошлом году затоплений в Пермском крае не зарегистрировано, в этом году можно ожидать чрезвычайные ситуации. «На сегодняшний день 47 населенных пунктов находятся в перечне возможных зон подтопления. Из них наиболее подвержены риску Бардымский, Кунгурский, Чусовской муниципальные районы, а также город Кудымкар», – рассказал корреспонденту 59.ru Александр Шарапов.

В связи с теплым февралем эксперты из МЧС пока не прогнозируют изменения сроков работы ледовых переправ. «Переправы закрываются, начиная с 20 марта и до середины апреля, – пояснил заместитель отдела безопасности людей на водных объектах Юрий Губин. – Весной, с середины марта, лед делается рыхлым и непрочным, выходить, а тем более выезжать, на него становится опасно».

В декабре, когда лед на реках еще не устоялся, спасатели несколько раз выезжали на спасение «пингвинов» (так называют спасатели рыбаков, дрейфующих на льдинах). Двух рыбаков спасли со льдины, которую течением реки отнесло от берега в Добрянском районе.

Ранняя весна и аномальное тепло могут повлиять на животных, у них может сместиться цикл спячки. Эксперт-зоолог Пермского зоопарка Ирина Камкова рассказала, что при аномальных температурах животные могут выходить из спячки. «Например, енотовидные собаки, которые обитают у нас в крае, могут проснуться, – говорит собеседница. – Но у них слишком короткие лапы, которые не позволяют им передвигаться по снегу, да и корма они не смогут найти и вынуждены будут вернуться в спячку. Медведь в крае не проснется до положенного срока, ему, пока снег не растает, тоже питаться будет нечем. У зайцев может измениться период линьки, но незначительно, на одну-две недели».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем