Город В пермском МФЦ вскрывают коррупционные схемы

В пермском МФЦ вскрывают коррупционные схемы

Очередной коррупционный скандал разгорелся в Перми, на этот раз – в бюджетном учреждении «Пермский краевой многофункциональный центр». Руководителей МФЦ Прикамья Дмитрия Дымбрылова и его подчиненную Наталью Гладкову арестовали по делу о хищении бюджетных средств. Помещения для центра были отремонтированы по завышенным ценам, подозревают в ФСБ. Причиненный ущерб оценивается в 31 млн рублей. Подробности – в материале 59.ru.

Вчера, 5 апреля, Ленинский суд Перми постановил арестовать руководителя МФЦ Дмитрия Дымбрылова и его подчиненную Наталью Гладкову до 1 июня. При этом женщина беременна, и у нее есть годовалый ребенок. В отношении руководителей центра возбуждено уголовное дело по факту хищения более 31,3 млн рублей. По данным краевого УФСБ, в течение 2014–2015 года они подготовили и утвердили финансовые отчетные документы, содержащие искаженные данные. В правоохранительных органах считают, что Дымбрылов и Гладкова существенно завысили стоимость выполненных работ по развитию и ремонту шести многофункциональных центров в Пермском крае. «Таким образом, они по предварительному сговору совершили хищение бюджетных средств», – рассказали в ФСБ.

Ранее в пермских СМИ появлялась информация о том, что в МФЦ и министерстве связи Прикамья проходили обыски, что позже официально опроверг премьер-министр Прикамья Геннадий Тушнолобов сообщил, что это была «выемка документов».

По словам представителя следствия, часть фирм-подрядчиков контролируется родственниками и знакомыми подозреваемой Натальи Гладковой, сообщает «Коммерсант». Подозреваемая же утверждала, что не согласовывала документы, касающиеся ремонта, ее должностные инструкции не предусматривали право их подписи. По ее словам, о фирмах, якобы подконтрольных родственникам и знакомым, ей неизвестно. «Все филиалы нормально отремонтированы, нужно делать повторный выход на объекты и все снова проверять», – передает издание слова Гладковой.

Дмитрий Дымбрылов заявил, что ни в чем не виноват, а все договоры на ремонт помещений были заключены в соответствии с действующим законодательством и утвержденными сметами. При этом он заявил, что обязанность согласовывать сметы была возложена на Наталью Гладкову и еще ряд лиц.

Многофункциональный центр представляет собой учреждение, обеспечивающее доступность для жителей и организаций приема и выдачи документов и других государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». В центр можно подать заявление на все муниципальные услуги администрации Перми, начиная от получения информации о порядке предоставления услуг ЖКХ и заканчивая получением разрешения на строительство и предоставлением земельных участков.

МФЦ функционирует в Прикамье с 2012 года и был одним из тех крупных проектов, на которые выделялись большие деньги. Развитие сети таких центров держал на особом контроле и губернатор Прикамья Виктор Басаргин. В июне 2014 года Пермский край получил одну из самых больших среди регионов сумм на развитие сети – по распоряжению правительства РФ ему выделили 130,2 млн рублей. Деньги должны были пойти на строительство, приобретение, реконструкцию и ремонт помещений для МФЦ, оснащение рабочих мест сотрудников и обучение персонала, а также создание и обеспечение работы каналов связи.

Дмитрия Дымбрылова назначили руководителем центра в августе 2014 года. Как сообщает краевое мининформразвития, свою трудовую деятельность он начал с работы в различных коммерческих банках, а с декабря 2011 года был утвержден генеральным директором ОАО «Универсальная электронная карта Пермского края», отвечающей за выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт на территории региона.

Развитие проекта в Прикамье оценили на федеральном уровне. В ноябре 2015 года заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев назвал Прикамье одним из «лидеров по реализации проекта создания МФЦ». По данным за прошлый год в Пермском крае работали 162 центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Центральный филиал МФЦ в Перми «Мои документы» даже был признан победителем всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России 2014».

Кстати, в городском бюджете на приобретение зданий МФЦ было заложено 21,8 млн рублей на 2015 год и 26 млн рублей на 2016 год. В прошлом году было приобретено в муниципальную собственность помещения по ул. Уральской, 47а и ул. 9 Мая, 3.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем