Город Бабка смыла мост в Прикамье

Бабка смыла мост в Прикамье

В этом году ожидается очень мощный весенний паводок. Часть территорий в Прикамье уже подтопило, однако в ГУ МЧС пока не бьют тревогу – говорят, что все идет по плану. О том, как в этом году справляются с паводком – читайте в материл 59.ru.

По словам специалистов биологических очистных сооружений, начало паводка пришлось на 26 марта. С момента начала активного таяния снега максимальный объем поступления стоков пришелся на 28 марта и составил 464 тысячи куб. м в сутки.

На прошлой неделе температура воздуха уже стабильно держалась на уровне +6°С и на реках вода начала стабильно подниматься. Так, 6 апреля приток к створу Камской ГЭС превысил 1000 м3/с, что свидетельствует о начале половодья в бассейне Камского водохранилища. По прогнозу специалистов, объем половодья в 2016 году может составить 36,0 куб. км (в 2015 году – 33,4 куб. км. – Прим. автора), что выше среднемноголетних значений на 20%. Однако это только прогнозные данные, заметила специалист по связям с общественностью Камской ГЭС Дарья Воронова.

По оценке специалистов краевого ГУ МЧС, в зону возможного подтопления могут попасть 48 населенных пунктов: это почти две тысячи домов и семь тысяч человек. «Однако на данный момент сложности есть только на нескольких территориях, и нигде ситуация не стала критической, – рассказала глава пресс-службы краевого ГУ МЧС Оксана Бутина. – На всякий случай на наиболее опасных участках рек в Бардымском, Чусовском и Кишертском районах, предусмотрена распиловка и зачернение льда».

На прошлой неделе критического уровня достиг уровень вод на ул. Речная в поселке Ферма. Так, 6 апреля спасателям сообщили, что из-за повышения уровня воды в реке Мось произошло подтопление участка дороги в тоннеле под железнодорожными путями. Местные власти предупреждали горожан, но они все равно пытались проехать, и в итоге увязли в искусственно возникшем водоеме – по данным на 7 апреля уровень воды поднялся почти на метр.

А вчера, 12 апреля, поступило сообщение о подъеме уровня воды в реке Бабка, в результате чего происходит подтопление двух автомобильных мостов в селе Моховое, Кунгурского района. Угрозы затопления жилых домов нет, пострадавших нет, подтоплений социально-значимых объектов не выявлено. Для автотранспорта организовано движение по объездному пути через населенные пункты: село Жилино – деревня Масленники – деревня Дейково. Для жителей действуют пешеходные мосты. В настоящее время силами оперативной службы ЦУКС и местной администрации проводится оповещение населения и автомобилистов об отсутствии угрозы затопления и путях объезда подтопленного участка.

В слову, в Кунгурском районе в этом году прогнозируется, что подъем воды в реках будет примерно на один метр выше нормы. При наихудшем развитии паводковой ситуации в 2016 году в Кунгурском районе в зону подтопления могут попасть девять населенных пунктов.

Тем временем в Пермском районе, в деревне Шумки уровень поднявшейся воды уже достигает окон первых этажей домов, дорогу полностью размыло. Сотрудники МЧС были вынуждены перекрыть наземный путь в этот населенный пункт, так как переправа стала небезопасна. По последним данным, население деревни составляет более 60 человек. Сейчас на месте потопа работают сотрудники МЧС. Поставка продуктов и питьевой воды осуществляется через объездную дорогу.

В центре ГИС ПГНИУ заметили, что до настоящего паводка еще далеко. Так, по данным синоптиков, пик половодья на Бабке еще не пройден. Такая же ситуация на Сылве ‒ на большей части водосбора сохраняется мощный снежный покров. Особенно много снега на возвышенностях в районе Шамар. Несмотря на сохраняющуюся теплую погоду и дожди, расчетный снегозапас, по данным на 10 апреля, здесь достигал местами 150 мм.

С 14 апреля ожидается повышение температуры воздуха днем до +10…+13°С. К концу недели по южной половине края потеплеет до +15..+18°С. В связи с этим в конце текущей недели ожидается формирование пиков половодья на реках бассейнов Сылвы, Тулвы, Обвы.

В настоящее время снежный покров в Прикамье полностью сошел лишь в долине Тулвы, в районе Перми и местами по Кунгурской лесостепи. Остальная территория еще «белая».

В деревне Качка Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района вышла из берегов одноименная речка и затопила прибрежные усадьбы. В подвалах домов стоит вода, огороды превратились в пруды. Глава поселения Василий Лузин выехал на место происшествия, а затем обследовал состояние реки в округе. Его мнение: «Из-за проливного дождя и повышения температуры произошло резкое таяние снега в лесах. Уровень воды резко повысился. Русло реки не справилось с напором воды. Подобный паводок был в 1986 году».

Подробности Усть-Качкинского половодья смотрите в сюжете «ОТВ Пермского края».

Фото: Фото Андрея Непогодина, краевого ГУ МЧС, группы «Твой Кунгур», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа «Город Губаха», видео «Общественного телевидения Пермского края»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем