Город Синагога и цирк: против чего протестуют пермяки

Синагога и цирк: против чего протестуют пермяки

В минувшие выходные Пермь протестовала. Сразу несколько крупных митингов прошли на крупных площадках города. Горожане выходили против цирков с животными, против закрытия молочных кухонь, а также против строительства синагоги. Как это было – читайте в материале 59.ru.

Митинг против закрытия молочных кухонь привлек в Сад камней около 150 человек. На встречу 16 апреля пришли родители с детьми, привели дедушек и бабушек. Дети протестовали с плакатами вместе с родителями.

Обсуждали закрытие молочных кухонь в городе и их перенос в сети магазинов «Пятерочка». За то, чтобы оставить молочные кухни в их текущем виде, собирали подписи: всего по краю около 7000 живых подписей. Однако недавно поступила информация о том, что пункты выдачи кисло-молочных продуктов для детей откроются в магазинах сети «Пятерочка», что вызвало среди родителей бурю недовольства. Матери высказывали мысли о том, что в магазины так просто не пройти: «не везде есть пандусы, но во многих магазинах двойные двери, куда с коляской так просто не зайти. Да еще охранник может не пропустить», – жаловались женщины.

Родители просили оставить выплаты многодетным семьям на рождение третьего ребенка, доплату за детский сад. Предлагали вернуть «мамин выбор», раз не везде есть возможность пристроить ребенка в дошкольное учреждение. Жаловались на переполненность групп в детских садах. Особое внимание уделили питанию в школах, когда детям из льготных категорий дают еду худшего качества, чем тем, кто за нее платит. «Детям из многодетных семей дают черствый хлеб, слипшиеся макароны и соевые сосиски. А в Перми всего две школы, где кормят дважды, хотя так должно быть везде», – негодовали пришедшие на митинг.

По итогам акции подписали резолюцию, где предложили депутатам более внимательно изучить бюджет края и не экономить на детях.

В то время, как одни пермяки протестовали против ущемления прав семьи и детей, другие пермяки вышли на флешмоб «За успешную семью». Акция прошла у Органного зала. Организаторы пропагандировали имидж семьи и семейных ценностей. «В Прикамье создан целый комплекс мер поддержки многодетных семей. Самое главное – налажен диалог семей и власти, мы имеем цивилизованные возможности заявить о своих предложениях, претензиях и проблемах, принять участие в выработке решений на всех уровнях власти», – заявили организаторы флешмоба.

1 из 5

Недалеко от митинга многодетных семей проходил еще один митинг – против передачи земли на улице Энгельса иудейской организации «Хабад Любавич». В конце марта еврейской общине Перми официально выделили землю на улице Энгельса в Дзержинском районе. Одиночные пикеты проходили с декабря по всему городу, но на большой митинг горожане вышли лишь 16 апреля.

На площадке у ДК Железнодорожников собрались люди всех возрастов с плакатами «Не давать землю Хабаду», «Хабад, уходи!», «Залман Дайч! Ты здесь чужой». На митинге выдвинули предложение построить в Перми русский культурный центр, это предложение было встречено дружными аплодисментами. Участники митинга посчитали, что выделение участка было осуществлено незаконно, на месте выделенной земли построят не досуговый центр, и уж тем более не благотворительный, а синагогу. Завершился митинг дружным исполнением песни «Священная война», всего на площадке собрались около 60 человек.

В выходные пермяки протестовали и против участия животных в цирковых представлениях. Пикет против использования животных прошел на площадке возле Цирка, 25 человек пришли с красочными плакатами «Животные – не клоуны», «Цирк – это тюрьма», «Ужасная цена красивого шоу». Участники призывали задуматься над тем, как чувствуют себя животные в клетках или на сцене.

«Каждый участник – это голос животного, которого заперли в тесной клетке и который не может говорить за себя. Нет и не может быть никакого оправдания этому жестокому бизнесу», – говорят организаторы акции. Аналогичные пикеты прошли во всех крупных городах России. Участникам рассказывали, как в развитых европейских странах запрещают содержание диких животных в цирках, а дрессировку разрешают лишь тех животных, которые родились в неволе.

Фото: Фото участников пикета и Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем