Город Пермякам не дадут выпить после Великого поста

Пермякам не дадут выпить после Великого поста

Правительство Пермского края запретило на майские праздники продажу спиртных напитков. В этом году Первомай совпал с Пасхой, которая знаменует конец Великого поста и дает верующим право снять с себя ограничения – в том числе в алкоголе. О том, как православные и чиновники относятся к такому запрету и стоит ли его отменять из-за религиозных праздников, узнавал корреспондент 59.ru.

По распоряжению правительства Прикамья, в предстоящие праздники введен запрет на продажу алкоголя. Устанавливается запрет на реализацию алкогольной продукции в день Праздника весны и труда – 1 мая, в День Победы – 9 мая, в День пограничника – 28 мая, в Международный день защиты детей – 1 июня и другие праздничные дни.

«Сухой закон» в этом году по совпадению переходит и на святое святых православных – праздник Пасхи. «В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!», – говорит пресс-секретарь пермской епархии Юрий Кищук. – По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни».

Непременными атрибутами Пасхи являются не только яйца и кулич, но и вино, символизирующее кровь Христа. Впрочем, освящать в церкви можно не все вина, а только кагор. Это единственный алкогольный напиток, который священники используют в религиозных обрядах. Церковь использует кагор для причастия. Крепленое вино также применяется в обряде, который помогает верующему соединиться с Богом. После сорокадневного поста христиане едят хлеб и пьют вино, символизирующие Тело и Кровь Христову в качестве акта взаимной жертвенной любви.

В Библии также говорится, что Иисус Христос сравнивал себя с виноградной лозой. Превращение воды в вино – первое чудо, совершенное Иисусом Христом в Кане, недалеко от Назарета. Говорят, что на Пасху должны пригубить даже те, кто не пьет вообще. А теперь, получатся, что закупаться придется заранее, что доставляет дискомфорт людям, которые в принципе не алкоголики, но выпить на Пасху должны – таково правило.

Видимо, проблемы православной общественности не слишком заботят краевое правительство. «Постановление принято, и никто его отменять не собирается, – прокомментировал 59.ru премьер-министр правительства Геннадий Тушнолобов. – Мы за здоровый образ жизни».

Как пояснили в Пермской епархии, красное вино используется в богослужении в очень малых количествах, и православным введение запрета на алкоголь не помешает. Правда, мнение тех, кто хочет разговеться в семейном и дружеском кругу, видимо, не учитывается.

Религиозный праздник сталкивается еще с одним светским мероприятием – первомайской демонстрацией. Примечательно, что, к примеру, в Крыму на 1 мая отменили все демонстрации и митинги – как раз из-за Пасхи. В Перми ничего отменять не собираются: 1 мая по Октябрьской площади и улицам города пройдет традиционная демонстрация. Несколько десятков тысяч горожан соберутся на улицах, прилегающих к Комсомольскому проспекту, а в 11:00 пройдут по Октябрьской площади.

Однако и про Пасху пермяки не забывают. В парках «Счастье есть» (Кировский район), Чехова (Орджоникидзевский) и Миндовского (Индустриальный) пройдут мероприятия для детей «В гостях у Пасхального кролика». К слову, Пасхальный кролик – это символ в культуре некоторых стран Западной Европы, Канады и США, который имеет отношение не к православной культуре, а, скорее, к язычеству. История пасхального кролика берет начало еще в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам. Почиталась тогда и богиня весны и плодородия Остара. Наступление весны, то есть День весеннего равноденствия, было ее праздником, а символом – кролик как самое плодовитое животное, символизирующее рождаемость. Дети Европы и Америки верят в сказочную историю о том, что пасхальный кролик прячет в свое кроличье гнездо разноцветные шоколадные яйца.

Что думают пермяки по поводу Пасхи без «Кагора» смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем