Город Маевка и Пасха: как пермяки проведут Первомай

Маевка и Пасха: как пермяки проведут Первомай

Пермяков ждут майские мини-каникулы. Впереди целых четыре выходных дня – с 30 апреля до 3 мая. Многие уедут на дачи, но тем, кто останется в городе, тоже будет чем заняться. Самые нескучные события ближайшего уик-энда – в обзоре 59.ru.

Каждому пермяку по птице счастья

Пермякам предлагают заняться «бердвотчингом». Это неприлично звучащее на русском слово всего лишь обозначает наблюдение за птицами. В Европе число любителей бердвотчинга перевалило за миллион. В Германии, Великобритании и Бельгии существуют крупные орнитологические сообщества. Участники обмениваются фотографиями пернатых и планируют совместные путешествия по всему миру, чтобы наблюдать за редкими птицами.

В Перми отмечено более 150 видов птиц: от синички до филина. Они живут в парке рядом с домом, в долинах малых пермских рек, а некоторые – даже на балконе соседа. Наблюдением за ними и предлагают заняться пермякам. Где и каких птиц можно встретить в нашем городе, пение каких птах мешает спать по ночам и радует ранним утром, как любители птиц во всем мире наблюдают за пернатыми путешественниками – об этом расскажет специалист управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, орнитолог-любитель Денис Исаков. Встреча состоится в Музее пермских древностей 30 апреля, в 17:00.

СКВЕРный субботник

В сквере Олега Новоселова рядом с Дворцом молодежи пермские рок-музыканты проведут традиционный субботник. Уборкой территории займутся 30 апреля с 10 утра. Ежегодно в конце апреля субботник устраивает организатор фестиваля Rock-Line Елена Зорина-Новоселова. Основные силы организаторы бросят на помощь деревьям, которые были высажены в сквере в 2013 и 2015 годах.

«Деревья ждут от нас помощи: нерадивые и безмозглые «дяденьки с триммерами» посекли их неокрепшие стволы и нам предстоит лечение наших подопечных. Итак, друзья, мои «фестивальные» и «околофестивальные» – всех приглашаю встретиться перед Пасхой 30 апреля, в субботу, в 10 часов утра», – пишет Елена Зорина-Новоселова. Лечить молодые березки планируют садовым варом и медным купоросом.

Фестиваль богатырского спорта

В Перми соберутся сильнейшие богатыри и силачи. 30 мая в СК им В. П. Сухарева состоится фестиваль силовых видов спорта «Пермский период – 2016». Атлеты будут соревноваться не только в силовом экстриме, но и в отдельных его упражнениях, отмечают организаторы. Кроме того, пройдут состязания по силе хвата в пяти номинациях. Завершит работу площадка «Звездный дивизион», где выступят чемпионы России по силовому экстриму Сергей Харламов и Михаил Башков. Также на фестивале планируется байк-шоу. Время проведения: 30 апреля, в 10:00.

Открытие мотосезона-2016

30 апреля пермские байкеры откроют «Дорогу в лето». Сбор участников – на стоянке возле ТРК «СпешиLOVE» в 11:00. В программе: общение, приветственное слово от сотрудников ГИБДД, конкурсы на самый красивый мотоцикл, самый необычный шлем и самый «тихий» выхлоп. В 14:00 – формирование колонны, а в 15:00 – организованное движение по улицам города.

Пасхальный Первомай

В этом году светский Первомай совпал с Пасхой. Это шестое совпадение на последние сто лет. В Крыму, например, решили не проводить демонстрацию трудящихся. В Перми же она станет основным мероприятием. Демонстрация пройдет 1 мая по Октябрьской площади и улицам города.

«Несколько десятков тысяч горожан соберутся на улицах, прилегающих к Комсомольскому проспекту, и в 11:00 пройдут по Октябрьской площади. Участниками демонстрации станут представители краевого Совета профсоюзов, предприятий и организации города, студенческой молодежи, руководители города и края», – сообщили в городской администрации. Далее в течение дня пермяков ждут различные праздничные и творческие мероприятия.

Так, с 13:00 до 16:00 на площади перед Пермским театром оперы и балета состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню весны и труда. Его организатором выступает департамент культуры и молодежной политики администрации города.

Праздничную программу запланировал и центральный парк развлечений им. Горького. Развлекательное мероприятие под названием «УДАЧный сезон» будет проходить в парке с 12:30 до 17:00.

В трех парках, подведомственных муниципальному учреждению «ПермьПарк», состоятся праздники «Суперпервомай» (парк «Счастье есть» в Кировском районе, парк им. Чехова в Орджоникидзевском районе и сад им. Миндовского в Индустриальном районе). На главных сценах соберутся артисты музыкальных и творческих коллективов, на интерактивных площадках пройдет детская программа «В гостях у пасхального кролика», для любителей спорта состоятся фитнес-занятия. Гостей ждут познавательные мастер-классы, конкурсы и дискотека с аниматорами. В парке «Счастье есть» выберут «Суперсемейку». В парке им. Чехова и саду им. Миндовского программа пройдет с 13:00 до 15:00, в парке «Счастье есть» – с 15:00 до 18:30. Праздничные шествия состоятся также в Кировском и Орджоникидзевском районах Перми.

Мэрия напоминает, что в связи с праздничными мероприятиями 1 мая в центре Перми будет закрыто движение транспорта. Так с 09:00 до 15:00 для движения транспорта будет закрыт центр города в квадрате, ограниченном улицами Петропавловская, Газеты «Звезда», Белинского, Куйбышева. Кроме того, движение будет ограничено по ряду улиц в Орджоникидзевском и Кировском районах Перми. Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, движение транспорта ограничивается для обеспечения безопасности во время проведения демонстраций и эстафеты на призы газеты «Звезда».

С 09:00 до 13:00 1 мая будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

  • Ленина от улицы Газеты «Звезда» до улицы Попова (кроме общественного транспорта, а с 11:00 и для общественного);

  • Куйбышева от улицы Петропавловская до улицы Пермская;

  • Газеты «Звезда» от улицы Петропавловская до улицы Краснова;

  • по Комсомольскому проспекту от улицы Ленина до улицы Петропавловская.

С 09:00 до 15:00 движение закроют по улицам:

  • Комсомольский проспект от дома №70 до улицы Ленина (четная и нечетная сторона);

  • Пермская от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Екатерининская от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Луначарского от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Пушкина от улицы Газеты «Звезда» до улицы Куйбышева;

  • Краснова от улицы Газеты «Звезда» до улицы Пушкина;

  • Революции от улицы Куйбышева до улицы Газеты «Звезда» (с 09:00 до 13:00 за исключением общественного транспорта);

  • 1-я Красноармейская от улицы Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта.

В Орджоникидзевском районе с 09:00 до 11:30 (до окончания прохождения колонн) на время проведения праздничной демонстрации будет закрыто движение транспорта по улице Академика Веденеева от улицы Лянгасова до улицы Первомайская. В Кировском районе с 10:00 до 12:00 на время проведения демонстрации и праздничной программы будет закрыто движение по следующим улицам: Кировоградская, Шишкина, Оборонщиков, Астраханская, Адмирала Нахимова, Ласьвинская.

Мир, труд, еда!

Все выходные в Перми будет работать майский «Рынок еды». Это – праздник живота, на одной площадке соберутся рестораторы и фермеры. Планируются кулинарные мастер-классы, работа лектория, игровое пространство для детей. Площадка – ЖК «Виктория», ул. Революции 21, вход свободный.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем