Город Праймериз на селе: как это было в Прикамье

Праймериз на селе: как это было в Прикамье

В Пермском крае прошли праймериз партии «Единая Россия». Общий список выборщиков в регионе состоял из 500 человек. Окончательные итоги еще не подведены, но уже известны три лидера: Дмитрий Скриванов, Александр Василенко и Игорь Сапко.

Вчера, 22 мая, партия «Единая Россия» впервые провела по всей стране открытое предварительное голосование, по итогам которого будет сформирован список кандидатов на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. В Прикамье всего оказалось 500 выборщиков – половина из них являются членами партии «Единая Россия», другие 250 – представителями общественных организаций. По предварительным данным, явка составила 8,4%.Согласно предварительны данным праймериз «Единой России» в Госдуму, в Перми по результатам голосования в первой тройке находятся глава Перми Игорь Сапко, депутат Закобрания Дмитрий Скриванов и депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Василенко заявившийся на праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму. Окончательные итоги в партии подведут ближе к концу этой недели.

Что такое праймериз?

Праймериз – это предварительные внутрипартийные выборы, проводимые с целью выдвинуть наиболее сильных и популярных кандидатов на выборы основные. Явление появилось во внутренней политике в США, где в этом участвовали две единственные американские партии. В России это явление всегда больше ассоциируется с партией «Единая Россия», где праймериз – обязательная процедура предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты и глав городов и регионов. В августе 2007 года «Единая Россия» провела первые праймериз. В этом году, по заявлениям самих партийцев, внутрипартийные выборы проходят с большим размахом, нежели в прошлые годы, впервые делая упор на избирателей.

Как это было

Начиная с середины апреля, когда закончилась регистрация, процедуру праймериз окружали различные скандалы. Так, незадолго до выборов Игорь Сапко лишился возможности зайти в собственный аккаунт – его взломали.

А в одном из детских садов Перми мультперсонаж Свинка Пеппа агитировала за члена партии «Единая Россия» Соответствующее видео уже появилось в Сети. История попала на федеральные телеканалы. Так, по сообщениям СМИ, «кукла» рассказала детям, что главные волшебники – это участники грядущих праймериз Николай Демкин и Михаил Черепанов. Кроме того, что дошколят якобы просили кричать фамилии депутатов, им также предлагали хлопать в ладоши и хором говорить депутатам «спасибо», сообщает «Ren.tv». Еще одно кукольное представление, по сообщениям очевидцев в соцсетях, было замечено в Березниках – там за кандидатов ратовали кот и пес.

Подготовка стала только «разогревом» перед основными событиями, которые произошли в день голосования. Так, в группе «Пермский край – Выборы 2016» в Facebook пермяки делились своими наблюдениями о ходе праймериз. «В ряде территорий 24 округа отмечается подвоз избирателей на школьных автобусах прямо ко входу на счетные участки. Верещагино поделили на три счетных участка по абсолютно непонятному принципу, где-то выдано около 300 бюллетеней, где-то более 2000», – пишет пользователь Irina Romodina.

Отметим, что о подвозе голосующих на участки и так называемых «каруселях» сообщали многие пермские СМИ.

Как пояснили 59.ru в пресс-службе партии «Единая Россия», по данным на 22 мая, было зарегистрировано 127 письменных обращений с жалобами на нарушение проведения праймериз и более 200 звонков по аналогичной теме, в том числе анонимных.

Мнение экспертов

Между тем политологи по-разному отнеслись к результатам праймериз. По мнению эксперта Николая Иванова, «первые места заняли справедливо те, кто предпочли работу в избирателям на полях, а не только полагались на административный ресурс».

«Первые впечатления он праймериз ЕР – полная дискредитация процедуры голосования, – поделился в Facebook политолог Виталий Ковин. – Подвозы, лотереи, подкупы в разных и весьма изощренных формах, отсутствие тайны голосования, групповое голосование, закрытость информации от счетных комиссий, «пропажи» в списках отдельных избирателей и целых улиц, странные анкеты для студентов из общежитий, возможность для повторного голосования, возможность голосования без согласия на обработку персональных данных, подконтрольное голосование под зорким оком бригадиров... Большое количество недовольных избирателей: одним денег не заплатили, другие в очереди больше часа простояли, многие возмущены самой организацией».

С ним согласен политолог Олег Подвинцев. «Праймериз провалились с точки зрения тех целей, для которых они были созданы – понятия авторитета партии, создания позитивных информационных поводов – им предшествовала целая серия скандалов, – говорит эксперт. – Предварительные результаты также по большей части оказались скандальными. Так, к примеру, кандидат Алексей Пушков оказался только на восьмом месте, хотя входит в руководство партии в регионе, который он представляет. Эта ситуация ставит под вопрос стратегические расчеты партии на федеральном уровне. Он никого не подкупал, надеялся на свою известность и репутацию – ну вот и цена его известности».

Последствия праймериз во многом определят результаты выборов в сентябре этого года, уверен политолог Сергей Ильин. «Пока все не осознали, насколько серьезно начал меняться политический ландшафт, тем не менее сегодня ночью он сильно видоизменился, – уверен собеседник. – То, что «оппонент» губернатора занял лидирующую позицию даже в результате внутрипартийных выборов, означает, что поменялись настроения у политической элиты. Также еще не опубликованы данные по выборам в одномандатные округа, но в ряде округов выиграли абсолютно новые люди, сместив даже тех, чья кандидатура уже была согласована с администрацией губернатора».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем