Город За что в Пермском крае убивают детей?

За что в Пермском крае убивают детей?

Жительница Верещагино, по версии следователей, убила свою 10-летнюю дочь, а затем себя. Незадолго до этого молодой отец зарезал своего двухлетнего ребенка и также попытался покончить с собой. Обе семьи не состояли на учете у инспектора по делам несовершеннолетних и не имели никаких видимых проблем. Что заставляет прикамцев уничтожать собственных детей?

Тела женщины и ребенка были найдены их родственниками вчера, 22 мая. Как выяснилось, погибшая проживала в своей квартире вместе с 59-летней матерью и 10-летней дочерью. У них имелся дачный участок, расположенный по улице Кирова в Верещагино. Днем ранее, 21 мая, знакомые видели женщину и девочку, идущими по направлению к своему дачному участку. 22 мая родственница пришла на участок, где в садовом домике обнаружила тела матери и дочери.

Возбуждено дело по статье «Убийство малолетнего». «Со слов родственников и знакомых, женщину в декабре 2015 года уволили с работы, и с этого времени она находилась в депрессивном состоянии. Следствием отрабатываются все версии произошедшего, в том числе о том, что женщина убила сначала свою дочь, а затем покончила с собой», – сообщили в краевом СУ СКР.

Днем ранее в Карагайском районе молодой 22-летний отец зарезал свою двухлетнюю дочь. В тот день он должен был до вечера присматривать за ребенком. По возвращении бывшей жены заявил, что зарежет дочь, если женщина не вернется к нему. Испуганная мать побежала за помощью, а когда вернулась, обнаружила тело убитой малышки. Отец сбежал, позже жители деревни нашли его при попытке утопиться.

Еще один резонансный случай произошел 30 декабря прошлого года. Молодой мужчина по неясным причинам выбросил двух своих малолетних детей из окна девятого этажа, а затем спрыгнул сам. Десятилетняя девочка и ее девятилетний брат находились в коме около месяца, сейчас почти поправились. Отец детей умер в больнице, не приходя в сознание через несколько дней после попытки самоубийства.

Почему дети становятся внезапными жертвами родительской жестокости, и как можно это остановить? «Состояние психического здоровья родителей является медицинской тайной, – комментирует уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. – Информация о психических отклонениях социальным службам для организации социального контроля или социального сопровождения таких семей, не передается. Таким образом, возрастает риск не только угрозы жизни, но и гибели детей. Такие ситуации не единичны, в предыдущие годы также фиксировали аналогичные ситуации. Можно говорить об эпидемии, когда психически неуравновешенные родители по весне выбрасывались своих детей из окон. Для системного решения этой проблемы считаю, что министерство здравоохранения и министерство социального развития должны между собой договориться об обмене информацией и установлении социального контроля за такими семьями».

Психолог Николай Стрелков объяснил природу агрессии по отношению к собственным детям. «Человек, не способный сдержать агрессивного импульса по отношению к ребенку, так или иначе является личностно больным индивидом, – говорит эксперт. – Такие люди в момент, когда их охватывает какая-то ярость, в силу патологий, этот импульс не сдерживают, а совершенно спокойно реализуют в реальной жизни. То, что у нормального человека может проявиться как мысли или желания, у ненормального претворяется в действия. Эта патология имеет генетическую предрасположенность, либо может быть воспитана в человеке». При этом специалист высказал предположение, что обезопасить ребенка в данном случае можно лишь юридическими средствами. «Общие стрессовые факторы могут повлиять так, что человек не сможет сдержаться. Эти стрессовые факторы проявляются в это время, либо накапливаются в течение долгого периода. Это могут быть проблемы в общении с друзьями, конфликты в личной жизни, работа и отношение с собственными родителями. Дети в этом случае оказываются просто удобными мишенями», – комментирует психолог.

По мнению эксперта, ребенка, которого избивают дома, можно выявить по его манере поведения. Он будет либо очень подавленный на фоне своих сверстников, будет замкнут и закрыт. Второй вариант – ребенок ведет себя очень агрессивно, что говорит о перенятии модели поведения у родителя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем