Город Денег нет, но вы держитесь: как пермяки переживают кризис

Денег нет, но вы держитесь: как пермяки переживают кризис

По данным Пермьстата, каждый восьмой житель Прикамья считается бедным. За чертой бедности по итогам 2015 года оказались почти 320 тысяч человек. При этом, по данным ведомства, сумма доходов консолидированного бюджета в расчете на душу населения составила 48 тысяч 159 рублей. Читатели 59.ru выразили недоверие этой цифре. Каковы же реальные доходы населения Пермского края?

Наш регион занял третье место среди субъектов ПФО по сумме доходов консолидированного бюджета в расчете на душу населения. Сумма бюджетов всех субъектов края, поделенная на среднегодовое число жителей в Пермском крае составила 48 тысяч 159 рублей. «Это не значит, что каждый пермяк получит этот доход. Это значит, что жители и предприятия Пермского края перечисляли налоги в течение года и тем самым сформировали доходную часть бюджета региона, – комментирует декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова. – Показатель этот используется лишь для аналитических целей. Третье место Пермского края совсем не значит, что пермяки живут финансово хуже, чем жители Татарстана. Это означает, что регион собрал меньше налогов и получил меньше межбюджетных трансфертов, чем Татарстан».

Финансовая ситуация в Перми и Пермском крае не плоха, уверяют эксперты. Краевое агентство занятости населения сообщила, что безработица снизилась до 1,53%, хотя в начале года была почти 2%. По данным на конец апреля, на учете в службах занятости состояли 26 тысяч 323 человека, более 20 тысяч сейчас получают пособия по безработице. Для нетрудоустроенных жителей края в агентствах занятости предлагают более 19,4 тысячи вакансий. Пермский край развивается в общероссийским трендам.

«С 2014 года экономика России вошла в понижательную фазу, в 2015 году зафиксировано падение ВВП в стране на 3,7%. При этом цикличность экономики – объективный экономический закон. Неизбежная повышательная фаза, но пока можно говорить о спаде в экономике», – объясняет эксперт-экономист текущую ситуацию в экономике России. Стоит говорить о замедлении темпов спада. Так, средний уровень цен в первом квартале прошлого года вырос на 7,1%, а в январе-марте 2016 года – лишь на 2,6%. Наблюдается уменьшение темпов снижения оборота розничной торговли с 10% по итогам первого квартала 2015 до 8% в январе-марте 2016 года.

На фоне кризиса возмущение у многих пермяков вызывают отчеты о доходах чиновников и депутатов. Разброс по доходам самых богатых депутатов гордумы составил от 4,9 млн рублей до 62 млн рублей в год. При этом в регионе около 320 тысяч человек живут за чертой бедности. Пермьстат подвел итоги апреля снижением зарплатных показателей жителей края. Так, реальная зарплата пермяка из-за инфляции сократилась по сравнению с предыдущим годом на 2,1%. На 19% сократились реальные располагаемые денежные доходы пермяка.

Татьяна Миролюбова считает, что такой разброс среди бедных и богатых можно значительно сократить, если внести изменения в Трудовой кодекс РФ. «Речь идет о таких мерах, как введение ограничений на зарплаты чиновников, депутатов, руководителей госкорпораций, госучреждений. Их зарплата должна быть привязана к уровню средней заработной платы в регионе», – рассуждает собеседница. По данным Пермьстата среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в крае за март 2016 составила 29 344 рубля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем