Город Пермь, эге-гей!

Пермь, эге-гей!

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации недовольны поведением широкой общественности: мол, замалчиваются факты дискриминации однополой любви. Гомосексуалисты признаются...

" src=

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации недовольны поведением широкой общественности: мол, замалчиваются факты дискриминации однополой любви. Гомосексуалисты признаются, что им, действительно, тяжело живется в мире, где они вынуждены скрывать свои позывы, так как относятся к ним если не с враждой, то с неодобрением. Сами пермяки фактов дискриминации вспомнить не могут – разве что называли геев и лесбиянок другими словами.

Пермские представители так называемых сексуальных меньшинств выходят «в люди» и широко заявляют о себе. По их мнению, пора уже обратить внимание широкой общественности к проблемам замалчивания фактов дискриминации геев и лесбиянок. В итоге это сообщество подключилось к акциям Международного дня молчания, который с 1996 года отмечается протестными мероприятиями в США, а с 2007 года – в Европе. В России нынешние протесты сексуальных меньшинств пройдут во второй раз. В 2008 году День молчания проходил в Санкт-Петербурге, Новокузнецке и Ярославле, а в этом к акции подключились многие крупные города страны, в том числе и впервые –Пермь.

Как отмечают организаторы российской акции, проблемы дискриминации, морального и физического насилия по признаку сексуальной ориентации в современной России стоят очень остро. И если с другими «ненавистями» на национальной, религиозной почве еще как-то борются, то «травля негетеросексуальных людей замалчивается».

Как бы абсурдно это ни звучало, но этой акцией геи и лесбиянки собираются бороться за свободу будущих поколений! За свободу любить и открыто заявлять о этой любви: «Мама и папа! Бабушка и дедушка! Друзья мои! Я гей! Во имя свободы моих внуков!» Первоначально заявлялось, что в городах России, в том числе и в Перми, пройдут пикеты сексуальных меньшинств. Как сообщили корреспонденту 59.ru в городской администрации, никаких уведомлений на этот счет не поступало. Видимо, решив не вступать в переговоры с мэрией, пермское гомосексуальное сообщество и те, кто разделяет их взгляды, сменили форму акции с пикетной на модную флешмобную.

По словам участника пермского флешмоба Анны Незнакомовой (фамилия и имя участников акции здесь и далее изменены), само мероприятие будет проводиться в воскресение, 26 апреля. На это день запланированы сразу несколько выступлений пермских геев и лесбиянок. Известно, что протестующие с заклеенными ртами раздадут на улицах листовки, в которых будет рассказано о преступлениях против них. «В этот день наше молчание символично: оно само говорит за себя. Это безмолвный крик души за свою свободу и свободу будущих поколений. Свободу любить и говорить о своей любви», – заявляют организаторы акции.

Несмотря на провинциальную косность и патриархальность Прикамья, к секс-меньшинствам жителя края хоть и относятся скептически, но воздух им никто не перекрывает, разве что бросают презрительный взгляд да непечатное слово. «Пока многие российские города не приемлют западных тенденций, однако в нашем городе известны места, где свободно собирается гомосексуальное сообщество: это сауны и бары, есть у нас и пляжи для меньшинств. Кто надо, тот всегда найдет, – говорит психолог Александр Шмаргун. – Когда я работал преподавателем, мой коллега приглашал меньшинства в определенные оговоренные места. Правда, по большей части, это было тайно».

Психолог сомневается, что «молчаливый» флешмоб нужен самим представителям сексуальных меньшинств. «Все было запланировано. Вероятнее всего, за этим стоит круг абсолютно посторонних лиц, который с определенной целью взял инициативу в свои руки, – считает г-н Шмаргун. – Подобная акция – не вулкан, снег и дождь она не вызовет. Это изначально продуманный шаг, может, даже политических сил».

Пермяки бурно отреагировали на новость о выступлении геев и лесбиянок. Некоторые читатели нашего сайта резонно отмечали, что отношение к секс-меньшинствам диктуется их активностью по пропаганде однополой любви, другие советовали меньшинствам никуда не выходить, ибо ждет их кара «натуралов», иначе кулаки местных «недоброжелателей». 59.ru поинтересовался у правоохранительных органов, будут ли милиционеры следить за флешмобом.

Начальник пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Евгений Горбачев заметил, что правоохранительные органы пока работают над тем, чтобы хотя бы выйти на организаторов «молчаливой» акции, время и место которого широко не освещается. «Не готов говорить, какую реакцию горожан вызовет подобная акция, но, надеюсь, голыми на этот пикет участники не заявятся», – говорит собеседник.

Между тем в прошлом году в Петербурге «молчаливый» пикет вызвал волнения. Тогда напали на двух участников акции. Нападавшие присутствовали на протесте. Дождавшись, когда уедет милиция, они набросились на пикетчиков со спины.

Пермяк нетрадиционной ориентации Сергей Дягилев не примет участия в «молчаливом» пикете. «Может быть, я недооцениваю наше общество, но в Питере и в Москве это «мероприятие» пройдет без происшествий. У нас в Перми – я в этом не уверен, – признался молодой человек. – Наша пермская общественность вряд ли спокойно воспримет такую публичную акцию со стороны геев и лесби. У гомофобов примерные мысли будут, наверно, такие: мол, фу, геи на улице, наверно нас хотят сделать такими же. Надо что-то предпринять – ударить, послать, оскорбить, ну и прочий бред. Так вот таких людей, конечно, не сильно много, но как обычно «ложка дегтя».

По слухам, пермские гомофобы уже намерены внести свои коррективы в День молчания, поэтому секс-меньшинства предпринимают меры. Вместе с ними и сочувствующими, за акцией будут наблюдать сторонние люди, которые могут противостоять гомовержцам. С боями или без оных, в любом случае, премьерное для Прикамья действо уже однозначно войдет в историю.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем