Город День города Перми: онлайн-трансляция

День города Перми: онлайн-трансляция

Сегодня, 12 июня, Пермь отмечает День города. По улице Ленина пройдет карнавальное шествие «Пермское яркое». На городской эспланаде обещают большой праздничный концерт, хэдлайнером которого выступит группа «Дискотека Авария». А завершится День города гран

Сегодня, 12 июня, Пермь отмечает День города. По улице Ленина пройдет карнавальное шествие «Пермское яркое». На городской эспланаде обещают большой праздничный концерт, хедлайнером которого выступит группа «Дискотека Авария». А завершится День города грандиозным фаер-шоу от театра огня «Тандава», которое будет исполнено в 22:40 на главной сцене у Театра-Театра.

А еще сегодня свой день рождения отмечает портал 59.ru. В честь праздника по маршруту пойдет традиционный «Трамвай желаний» с конкурсами, призами, песнями и воздушными шарами.

Сайт 59.ru ведет онлайн-трансляцию Дня города. Если вы стали очевидцем события, присылайте ваши комментарии и фотографии на почту либо в группу «ВКонтакте» или Facebook.

10:50 Сегодня синоптики обещают прекрасную погоду, днем до +24 градусов. Самое то, чтобы не сидеть дома и пойти на праздничные гуляния.

11:40 Если вы автомобилист, то в центр города вам не добраться. На время проведения праздничного карнавального шествия будет перекрыта улица Ленина на участке от улицы Сибирской до улицы Крисанова. Закрытие движения коснется и пересекающих улицу Ленина дорог – на отрезках от улицы Петропавловской до улицы Екатерининской. Перекрытие движения в районе городской эспланады сохранится весь день.

С 09:00 до 14:00 движение будет закрыто на следующих участках:

  • улица Ленина от улицы Сибирской до улицы Крисанова,

  • Комсомольский проспект от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской,

  • улица Газеты Звезда от улицы Пермской до улицы Петропавловской,

  • улица Куйбышева от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской.

По мере прохождения колонны движение будет восстанавливаться.

Перекрытие движения с 09:00 до 00:00 будет сохраняться на участке улицы Ленина от улицы Крисанова до улицы Попова и на участке улицы Борчанинова от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской.

Также с 22:00 11 июня до 00:00 13 июня будет запрещена остановка и стоянка автомобилей на участке улицы Ленина от улицы Сибирской до улицы Крисанова.

Движение трамвайных маршрутов будет организовано с временной приостановкой на время прохождения праздничных колонн. Об изменении пути следования автобусных и троллейбусных маршрутов будет сообщено дополнительно.

11:45 На Аллее Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») заложили пять новых плит. Они посвящены 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Луканину Стефану Александровичу, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, библиотеке им. Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие, и Пермской краевой филармонии, которой исполняется 80 лет.

1 из 3

12:00 Между тем участники готовятся к карнавальному шествию.

12:05 Этот ролик снят на улицах Перми и составлен из самых ярких и искренних поздравлений:

12:10 Ура, оркестр заиграл! Юные барабанщицы барабанят вовсю. Праздничная колонна отправилась в путь. При этом музыканты успевают не только играть, но и танцевать. Праздничную колонну на улице Ленина встречают радостные пермяки, народу столько, что улица с обеих сторон полна зрителей. Возглавляют колонну чиновники и депутаты городской администрации.

1 из 6

12:30 Следом за чиновниками идет коробка в честь столетия Пермского университета. Здесь под классическую музыку разворачивается действо. Студенты катаются на великах и роликах, прямо на улице учат уроки, спрашивают у зрителей совета и, конечно же, танцуют. Кричат "халява ловись". В театральной коробке под музыку из "Ромео и Джульетты" танцуют артисты в старинных нарядах. Мужчины сражаются на шпагах.

1 из 13

12:50 Колонна, посвященная году Российского кино.

1 из 5

13:00 Карнавальное шествие перевалило за экватор. Сейчас праздничная колонна подошла к перекрестку улицы Ленина и Борчанинова, где установлена трибуна.

13:30 Медведи на лошадях, олени, русские борзые, тигры с пантерами и ручные питоны – в честь Дня города цирковое шоу Гии Эрадзе прошлось в праздничной колонне по улице Ленина.

13:50 Замыкает карнавальное шествие колонна «Пермское яркое».

1 из 5

14:00 Праздничное шествие закончилось. Колонна остановилась около Театра-Театра. На площади скопилась огромная толпа народа. Несмотря на жару, народ только прибывает. Началась торжественная церемония празднования Дня города. Перед пермяками выступил Игорь Сапко, который поздравил горожан с праздником города и Днем России.

16:30 На главной сцене университетская самодеятельность танцует и поет. Зрители рассредоточились по эспланаде, где создано много интерактивных площадок. Малышам можно попрыгать на шарах, сыграть в футбол, посостязаться в конкурсе робототехники, смастерить замок из картонной коробки. Весь день здесь будут идти викторины, конкурсы и эстафеты. Ребятня в восторге. Пока дети бегают, родители отдыхают.

1 из 19

16:35 Рядом с монументом фронту и тылу разместилась собачья площадка. Здесь представлены собаки разных пород: овчарки, шпицы, мопсы и даже редкие басенджи. Животные вполне миролюбивы, поэтому каждый может их погладить. Собаки показывают свои умения, прыгают через препятствия.

1 из 7

16:40 На эспланаде очень жарко. Многие пермяки не понимают, почему не включен фонтан. Между тем в сквере театра оперы и балета сегодня заработал новый фонтан.

18:00 Танцевальный шатер «Все стили в силе» явно мал для мероприятия такого масштаба. Зрителей битком, а желающих посмотреть на танцы хоть отбавляй. Оказывается в Пермь съехались ребята со всей страны, чтобы побороться за путевку на мировые соревнования. На танцполе они извиваются ужами и буквально в бараний рог закручиваются ради победы. На это стоит посмотреть:

1 из 17

18:30 В такую жару кузнецы на пермской эспланаде еще больше поддают жару. У памятника фронту и тылу развернулись с десяток мобильных жаровен. Местные и приезжие мастера трудятся над своими работами, а параллельно дают уроки кузнечного мастерства и детям, и взрослым. Два дня на эспланаде продлится традиционный фестиваль «Горнило Сварога». Со сцены звучит то рок, то этника. На площади стоят огромные кованные экспозиции, которые буквально облеплены людьми. Чтобы сфотографироваться, надо еще дождаться очереди.

1 из 22

19:00 У сцены с брейк-дэнсерами открыта детская площадка, где начинающим показывают основные приемы, а подростки могут демонстрировать свои умения вне сцены. К самой же сцене не пробиться: турниры между танцорами пользуются невероятной популярностью у пермяков. Как и новый арт-объект «Пермь 293».

21:00 На главной сцене выступают группы – пермские и не только. Екатеринбургская «Сансара» со словами «В Перми этим летом будут красивые облака». И пермяки в лучах садящегося солнца.

1 из 8

21:30 На сцене хедлайнеры концерта – московская «Дискотека Авария». Пермяки очень ждали группу. Многие пришли только ради нее, причем вместе с детьми. некоторые стояли много часов, чтобы оказаться в первом ряду. Вначале были проблемы со звуком, но очень скоро все исправилось. «Авария» поет старые хиты. Вокалисты пускают из автоматов конфетти. Публика ликует. День города удался.

1 из 15

22:55 Увы, в этом году свето-музыкального шоу фонтана не будет. И салюта – тоже. Зато после выступления «Дискотеки Аварии» перед Театром-Театр пройдет Огненное шоу. И еще хорошие новости: до 01:00 будет продлена работа автобусных маршрутов №8, 10, 14, 20, 32, 53, 68, 77, а также трамвайного маршрута №11 и троллейбусного маршрута №5.

Фото: Фото Евгении Чашкиной, Татьяны Холостых, Ивана Печищева, Видео из группы «Пермь ВКонтакте», оператор: Родион Балков, монтаж: студия BigDay; «МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ!»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем