Город Пермяки помянули «Белые ночи»

Пермяки помянули «Белые ночи»

Танцы в фонтане, уличный рэп, экскурсии по театральному закулисью и выставка современного искусства – за три дня на фестивале «Ночи-Ночи» в Пермском академическом Театре-Театре пермяки увидели много интересного. Праздник не удалось испортить даже краевому минкульту, который в дни фестиваля решил провести перед театром мероприятие с псевдорусскими песнями и танцами. Как это было, смотрите в фоторепортаже 59.ru.

Фестиваль «Ночи-Ночи» открылся 16 июня уличными танцами перед зданием театра. В это время в холле самого театра торговцы раскладывали товары – шапки, украшения, сумки и баллончики с краской. В гардеробе работала выставка современных пермских художников от «Дома Грузчика», а также открылось кафе «Свидетелей Большого взрыва».

1 из 4

В то время как на улице проходили бои уличных танцоров и рэперов, все желающие могли понаблюдать, как художники раскрашивают автомобили. Заявок поступило множество, но для работы отобрали лишь три машины – легковушку и два грузовичка, которые удалось раскрасить за несколько часов в яркие цвета граффити. В театре в это время открылась выставка совриска «Пантеон ушедших фестивалей». Яркие, объемные картины, фотографии из архивов, а также галерея арт-объектов Перми. Зрители зачарованно смотрели на то, чего лишился город.

1 из 7

Для зрителей проводились экскурсии по закулисной части театра. А в это время на сцене начался «Кастинг-Кастинг» – семичасовой отбор актеров в труппу театра. В пермский театр приехали около двадцати начинающих актеров из театров страны – Владивостока, Омска, Иркутска. По итогам кастинга, в труппу театра вошли восемь новичков. Каждый из них показал на сцене несколько импровизированных отрывков: были серьезные монологи, были шутливые. Например, одного из участников заставили читать Евгения Онегина на разные голоса – как блондинку, как рэпера и как артиста комической оперы.

1 из 7

Зрителям впервые показали танец артистов балета в свето-музыкальном фонтане перед Театром. Балетная труппа исполнила два номера из мюзикла «Алые Паруса». Ребята промокли до нитки, видно было, как тяжело им слажено танцевать в водной стихии. Зрители оценили труд по достоинству.

1 из 5

Второй день фестиваля предложил показы Свободного театра танца на уличной площадке. Ребята сыграли хореографические открытки «Не о грядущем, но о прошлом» на стихи Иосифа Бродского. На большой сцене театра открылась «ЭтноНочь», а в холле можно было овладеть инструментом, похожим на летающую тарелку, – хангом. На площади у театра министерство культуры организовало сцену «Россия – Беларусь. Единство и братство народов!». В концерте приняли участие творческие коллективы Перми и Беларуси.

1 из 10

На «Сцене Молот» началась открытая репетиция спектакля «Любовь во множественном числе», премьера которого пройдет в начале нового театрального сезона. На открытую репетицию зрителей завлекли скандальным танцем двух актеров. Второй день «Ночи-Ночи» завершился читкой пьесы Андрея Родионова «Счастье не за горами». Читали пьесу ведущие актеры театра.

1 из 3

В завершающий день в театре показали «Мюзикл-Мюзикл». Артисты подготовили несколько номеров из классических мюзиклов, а еще показали несколько фрагментов из спектакля «Винил», который планируют поставить на большой сцене. Завершился концерт нарезкой из репертуара театра – спектаклей «Доктор Живаго», «Владимирская площадь», «Алые Паруса» и «Монте-Кристо».

Как пермяки тосковали по «Белым ночам» в Театре-Театре, смотрите на видео от 59.ru.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем