Город Еда на выживание: массовое отравление шавермой в Перми

Еда на выживание: массовое отравление шавермой в Перми

За неделю в одном из заведений пермского общепита почти три десятка пермяков отравились шавермой и шаурмой. Что делать в случае отравления и как призвать к ответу недобросовестных поваров – читайте в материале 59.ru.

После перекуса в павильоне по адресу: Мильчакова, 10, где продавали шаверму и шаурму, 28 человек обратились за медицинской помощью. Случаи отравления зарегистрированы в период с 14 по 20 июня. Часть обратившихся госпитализирована. 23 пациента госпитализированы в инфекционные стационары Перми. По предварительным данным, у заболевших выделена ДНК Salmonella.

Эксперимент, который провели специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2009 году по изучению выживаемости S.enteritidis в курином мясе в процессе изготовления блюда «шаверма», показал, что сальмонеллы не погибают, если толщина срезаемого куска превышает 2 см, и сохраняются в соке сырого мяса, скапливающегося на поддоне гриля и используемого для поливания мяса и готового блюда.

Сальмонеллез характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом. Основным источником возбудителя являются сельскохозяйственные животные и птицы. Передача инфекции происходит преимущественно пищевым путем. Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 2-3 дней. При появлении первых признаков заболевания заниматься самолечением не стоит – обращение к врачу обязательно.

«Чтобы не заразиться сальмонеллезом, необходимо соблюдать простые правила: не покупайте яйцо и курицу в местах несанкционированной торговли; при покупке яйца проверяйте сроки годности, указанные на потребительской таре; обращайте внимание на товарное соседство – сырые и готовые продукты должны продаваться и храниться отдельно; в домашних условиях храните яйцо в холодильнике в специальных ячейках, которые необходимо как можно чаще мыть; перед приготовлением яйцо необходимо вымыть с мылом под проточной водой, от употребления сырых яиц лучше воздержаться; курицу необходимо тщательно проваривать не менее 40 минут после закипания, жареная кура считается готовой, если при полном прокалывании куска выделяется светлый без примесей сок», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Впрочем, получить сальмонеллу можно не только после перекуса шавермой или шаурмой. Пообедав суши в одном из пермских кафе, на больничных койках оказались 18 человек. По предварительным данным, вся зараженная пища была приготовлена 27 мая. Клиентам кафе Okei sushi на Пушкина, 80 она доставлялась на дом при заказе через телефон или Интернет. Сотрудники Роспотребнадзора выявили множество нарушений санитарных норм и правил в ходе проверки и приостановили деятельность предприятия.

При нарушении сотрудниками общественного питания санитарных требований (например, использовании заведомо некачественного сырья, нарушении технологических режимов, условий хранения и реализации) от пищевых отравлений не застрахован никто. Вред, причиненный здоровью, можно возместить, напоминают в Роспотребнадзоре. Только лениться не надо: согласно судебной статистике более 80% исковых заявлений о защите прав потребителей удовлетворяются судами либо частично, либо в полном объеме. В ведомстве составили специальную памятку для потребителей. Вот последовательность шагов, если есть желание призвать недобросовестных поваров к ответу:

  • следует получить на руки медицинскую документацию, подтверждающую сам факт пищевого отравления. Для этих целей следует посетить врача, а в случае тяжелого отравления вызвать его на дом. Рассказать медработнику не только симптомы своего заболевания, но и связать свое недомогание с блюдами, употребляемыми ранее в ресторане или кафе. Если расстройство пищеварительного тракта проявляется ближе к вечеру, когда поликлиника уже закрыта, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи, которая и зафиксирует факт нарушения со стороны здоровья, а в экстремальных случаях предложит госпитализацию. Только имея на руках медицинские документы (выписка из амбулаторной карты – при лечении амбулаторно, или выписной эпикриз – при стационарном лечении), можно будет доказать факт произошедшего отравления. При назначении участковым врачом лекарственных препаратов следует сохранить все аптечные чеки, подтверждающие покупку лекарств, ведь и эти суммы можно взыскать с заведения;

  • при улучшении самочувствия желательно уведомить администрацию пищевого объекта о факте случившегося пищевого отравления, связанного с употреблением изготовленной ими пищи. Это можно сделать, написав свою претензию на имя директора кафе или ресторана. В претензии стоит указать и сумму денежной компенсации за вред, повлекший расстройство здоровья. В большинстве случаев вопросы о разумной денежной компенсации разрешаются представителями общепита в добровольном порядке;

  • если администрация ресторана или кафе игнорирует требования или отказывает в удовлетворении претензии, то следует написать жалобу (с обязательным указанием ваших контактных данных и места, где вы питались) в органы Роспотребнадзора, на основании которой специалисты службы проведут внеплановую проверку данного пищевого объекта;

  • возможно, потребуется оформить исковое заявление в суд. К заявлению необходимо приложить медицинскую документацию, подтверждающую факт пищевого отравления, кассовые чеки на приобретение лекарств, при наличии – счет из ресторана или кафе, бухгалтерскую документацию о недополученном доходе (если таковой имелся).

Портал 59.ru решил выяснить, любят ли пермяки шаверму и как часто пользуются услугами кафе быстрого питания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем