Город Яблони цветут, дрозды бегут: как Пермь переживает жару

Яблони цветут, дрозды бегут: как Пермь переживает жару

В Перми каждый день – температурный рекорд. Август выдался настолько жарким, что в садах снова зацвели яблони. Жители края шутят, что «отжали» погоду у Турции и Египта и радуются купанию до осени. Но так ли хороша долгожданная жара? О последствиях теплого лета читайте в материале 59.ru.

Пермь как Сочи

Эксперты называют этот август самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Пермском крае. За неполный месяц было зафиксировано три температурных рекорда и максимального перекрытия дневной суточной температуры. Так, по Перми побит рекорд 3 августа с температурой в 33,5°С, 15 августа – 34,3°С и 16 августа с температурой в 33,3°С.

Среди опасностей такой погоды – вероятность возникновения пожаров и засуха почвы. На территории Пермского края действуют восемь лесных пожаров на площади 102 га, сообщили в Гидрометцентре России. Режим ЧС в связи с пожарами введен в Краснокамском муниципальном районе. В Чусовском районе дым от лесного пожара продолжает распространяться на районный центр и его окрестности. За сутки зарегистрировали 11 новых природных пожаров в Лысьвенском, Горнозаводском, Чайковском, Соликамском, Гайнском, Чердынском округах, сообщили в МЧС.

Мрёт урожай

Из-за жары в Прикамье отмечено повторное цветение некоторых видов яблонь. Снимки очевидцев появились в социальных сетях. Однако это явление не аномальное, считает доктор биологических наук, профессор ПГНИУ Сергей Овеснов. «В Пермском крае сложился удачный год для плодовых культур: поспевает много яблок, груш и земляники. Урожай важно поливать. Лето выдалось крайне благоприятным – не холодным и не сырым. Но что касается урожая зерновых, тут сложилась опасная ситуация», – рассказал собеседник.

Режим ЧС из-за засухи объявлен сразу в нескольких районах края. В конце июля чрезвычайное положение объявили в Кишертском районе, а в начале августа – в Березовском. Кишертский район традиционно считается лидером по заготовке кормов для скота. Неблагоприятная ситуация сложилась в Ординском, Кунгурском районе, в Чернушке. «В других регионах нет такой ситуации. Единственное, чем мы можем помочь этим районам, – это приобретение кормов для скота, чтобы фермерам было чем прокормить коров и свиней зимой. Если этого не сделать, нас ждет подорожание мяса и молока», – рассказал о ситуации в регионе председатель Агросоюза Пермского края Владимир Юшков. Он говорит, что нынешний урожай – это 25% от того, что собирали в предыдущие годы по зерну и хлебу. А это приведет к росту цен на крупы и хлеб.

Урожай грибов пока что трудно предсказать. Их формирование возможно при отсутствии сильных ночных заморозков и при обильных осадках.

Птицы сбегают

Жара повлияла и на фауну Пермского края. Отмечается, что некоторые птицы покинули край раньше. В конце июля улетели стрижи, хотя они улетают в августе. Город лишился и дроздов. По мнению эксперта, птицы покидают город из-за того, что в городе стало меньше пищи.

В зоопарке животные чувствуют себя хорошо. У животных в вольерах есть бассейны с водой. «Белые медведи периодически купаются в бассейне. Для бурого медведя организованы ежедневные ванны – сотрудники зоопарка поливают его из шланга. Лучше всего жару переносят лемуры, которые к нам прибыли с Мадагаскара. В это время они загорают на солнце. Хорошо маленьким обезьянам, они тоже много времени проводят на солнце», – рассказали ветврачи.

Сложнее приходится людям. Пермяки жалуются на духоту в общественном транспорте – в городе 70 автобусов оборудованы кондиционерами, остальные пока не могут обзавестись кондиционерами. В группу риска попадают пожилые люди и больные сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им рекомендуется сократить физические нагрузки и в период с 11 до 17 часов находиться в кондиционируемых помещениях. От жары страдают и дети. На прошлой неделе маленький ребенок застрял в машине в 30-градусную жару. Чтобы вызволить малыша, водителю пришлось разбить стекло автомобиля, так как сигнализация сломалась.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем