Город Где учатся дети пермской элиты

Где учатся дети пермской элиты

К выбору школы для ребенка каждый родитель подходит с максимальной ответственностью. Не являются исключением и известные пермяки. Накануне Дня знаний корреспондент 59.ru попросил политиков, чиновников и представителей культурной элиты рассказать, где учатся или учились их дети.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края:

– Оба моих сына учились в школе №59 по месту жительства до 8–9-го классов, затем старший самостоятельно поступил в физико-математическую школу №146. Младший сын после 9-го класса поступил в математический класс лицея №2. Считаю, что это оптимальный выбор школы для обучения: сначала по месту жительства, а затем в зависимости от интересов ребенка. Для моих детей осознанный выбор программы дальнейшего обучения после школы по месту жительства был связан с поступлением в учебное заведение, предполагающее углубленное изучение математики. Старший сын закончил пермский филиал Высшей школы экономики, а младший – механико-математический факультет Пермского университета.

Елена Котова, руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды»:

– У меня дети учатся в СОШ №2. Эту школу закончила бабушка, ее старший сын и моя сестра. Ее сын сейчас тоже там учится. Так что это семейная традиция. В школе хороший гуманитарный профиль и она очень комфортная – у нас нет желания искать другую. Учителя достойные, они творчески развивают детей.

Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи:

– Дочь училась в СОШ №2, там сильный гуманитарный профиль. К тому же галерея сотрудничала с этой школой – в то время мы делали совместные проекты. А сын учился в четырех разных школах, но в итоге закончил гимназию №3.

Елена Гилязова, депутат Заксобрания Пермского края:

– Мои сыновья закончили школу №9 несмотря на то, что учебное учреждение находилось довольно далеко от дома. У детей был ярко выраженный математический склад ума, а школа как раз имеет физико-математический профиль. Сейчас внучки пойдут в лицей №10. Выбор пал на него потому, что там сильное начальное звено, хороший английский, широкий спектр дополнительных занятий. К тому же лицей недавно получил статус краевого.

Андрей Колесников, ректор ПГПУ:

– Сын закончил одну из старейших школ города – СОШ №22 с углубленным изучением иностранного. Во-первых, мы жили рядом со школой. Во-вторых, в то время у нас было много контрактов с Францией, требовались франкоговорящие специалисты, и это было перспективно. Также считаю, что это достойная школа с достойными детьми. Кстати, после школы он поступил в Финансовую академию при Правительстве РФ.

Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра:

– Старшая дочь училась в Москве. А 12 лет назад, когда я приехал в Пермь, нужно было устраивать среднюю дочь в школу, и мне посоветовали гимназию №4 им. Братьев Каменских. Моя средняя дочь в прошлом году закончила эту гимназию, поступила в студию МХАТ в Москве. Сын гимназию заканчивает в этом году, а младшая дочь пойдет 1 сентября в первый класс.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:

– Оба моих сына учились в Соликамске, по месту жительства. Старший – в гимназии, младший – в школе №1. После окончания оба поступили в Пермский государственный университет. Раньше по-другому невозможно было получить высшее образование. К тому же мы посчитали, что в Пермском университете можно получить хорошее образование. У меня также были хорошие отношения с прошлым ректором Владимиром Маланиным.

Фото: Фото Олега Каргаполова и из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем