Город «Не вижу смысла с вами разговаривать»: за что отчислили онкобольных детей из гимназии?

«Не вижу смысла с вами разговаривать»: за что отчислили онкобольных детей из гимназии?

В Чайковской элитной гимназии скандал. Мамы двух тяжело больных учениц сообщили, что вынуждены были покинуть учреждение после разговора с директором. Разобраться в проблеме намерены чиновники краевого минобразования и прокуратура. Корреспондент 59.ru поговорил с участниками этого конфликта.

У дочери Елены Владимировны проблемы в гимназии начались после 4-го класса. «Директор не допустила нас до экзаменов по состоянию здоровья, – рассказывает мама отчисленной гимназистки Елена. – Продолжать учиться дальше мы не смогли бы, так как там идет жесткий отбор и без экзаменов попасть в пятый класс невозможно. Она позвала меня в кабинет, где сообщила, что обучение нужно прекращать: «Вы поняли мою позицию, не вижу смысла с вами дальше разговаривать». А когда директор что-то намерена сделать, она это сделает. Мне оставалось только забрать документы и не связываться, потому что ни сил, ни желания «воевать» с депутатом-директором у меня нет. Мои усилия направлены на то, чтобы поставить ребенка на ноги».

Конфликт в гимназии Чайковского начался еще в конце учебного года. Два ребенка из 4 и 9-го классов покинули гимназию в этом году по медицинским обстоятельствам. В течение учебного года ученицы проходили лечение в онкоцентре Перми, а затем получали образование на дому. В конце учебного года родители забрали документы и перешли в другие школы Чайковского. На этом история могла бы и закончиться. Но в начале сентября в социальных сетях ученики написали, что дети покинули заведения не совсем добровольно. Затем информация дошла до СМИ, а дальше к проблеме подключились и надзорные органы.

Действительно ли на родителей оказывалось давление, проверить сложно, рассказал 59.ru детский омбудсмен Павел Миков. К нему обратилась одна из отчисленных гимназисток, которая проучилась в учебном заведении с 1-го класса. В 2014 году медики нашли у ребенка онкологическое заболевание, требующее лечения в краевом онкодиспансере. Из-за этого она и осталась в 9-м классе на второй год. В 2015/2016 учебном году по рекомендации врачей ребенок учился дома. Несмотря на сложное заболевание, она освоила программу 9-го класса, сдала выпускные экзамены и получила аттестат.

Родители и гимназистка утверждают, что на них было оказано давление при принятии решения. Претензии направлены на директора гимназии, в словах которой они усмотрели ультимативный тон. С директором школы Мариной Русиновой связаться не удалось: до конца этой недели она в отпуске. По словам Павла Микова, директор действительно разговаривала с родителями отчисленных детей об их будущем, однако беседа носила только рекомендательный характер и ни в коем случае ни к чему не принуждала.

«Попробуй директора не послушаться – ребенка бы тут же загнобили», – рассказала 59.ru Елена Владимировна, которая настаивает на том, что слова Марины Русиновой носили ультимативный, а не рекомендательный характер.

По законодательству насильно отчислить тяжело больного ребенка, который из-за здоровья не справляется с учебной программой, нельзя. «Учреждение обеспечивает обучение по общеобразовательным программам на дому учащихся и воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждение, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Пермского края. На каждого учащегося, воспитанника данной категории составляется индивидуальный учебный план, расписание занятий, приказом директора определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий», – написано в уставе гимназии.

Отметим, что гимназия Чайковского входит в рейтинг 500 лучших школ России. В 2012 и 2014 годах учебное заведение вошло в число 10 лучших школ Пермского края по результатам ЕГЭ. Директор гимназии Марина Русинова является также председателем думы Чайковского городского поселения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем