Город Не кружись над головою, черный ворон

Не кружись над головою, черный ворон

Воздушные происшествия, уносящие людские жизни, сегодня не редкость, однако официальная информация по ним зачастую суха и сомнительна, что порождает массу слухов и сплетен. Официальные органы, с одной стороны, страхуют себя от неверного изложения событий

" width=

Воздушные происшествия, уносящие людские жизни, сегодня не редкость, однако официальная информация по ним зачастую суха и сомнительна, что порождает массу слухов и сплетен. Официальные органы, с одной стороны, страхуют себя от неверного изложения событий в СМИ, дожидаясь завершения расследования по факту катастроф, в интересах следствия, с другой стороны, скрывают правду о происшествиях и погибших в них людях, прикрывая тылы. Зачастую это играет против самих следственных комиссий. Стоит упомянуть при этом, что опасности подвергаются не только непосредственно участвующие в полете пассажиры или члены экипажа – реальная угроза висит над простыми жителями города, над головами которых перед заходом на посадку разворачиваются самолеты.

Ситуация вокруг крушения двух истребителей СУ-27 на репетиции полетов авиасалона «МАКС-2009» освещалась постепенно. Изначально было заявлено, что авария не привела к жертвам, затем происшествие становилось все более прозрачным, и сейчас уже речь идет не только о погибшем в процессе катапультирования Игоре Ткаченко, но и о пострадавших ничего не подозревающих дачниках, на которых, собственно, самолеты и приземлились.

Расследование трагедии в подмосковном Жуковском неожиданно выявило на свет еще один факт гибели летчика-истребителя, однако уже в Перми.

Трагедия произошла еще 15 июля, однако информация о ней появилась только сейчас. По данным издания «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на ресурс Infox, во время полета истребителя МиГ-29 (по иным данным – СУ-27) при перегоне из Андреаполя в Пермь произошла частичная разгерметизация кабины самолета, в результате чего у летчика началась гипоксия. Несмотря на это, пилот совершил посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Большое Савино» и еще восемь часов, недооценивая произошедшее, провел без госпитализации. После этого его состояние резко ухудшилось, и до больницы летчик не дожил – смерть наступила прямо в машине скорой помощи ввиду почти нулевого уровня содержания кислорода в крови. Больше месяца сей факт оставался скрыт от журналистов и жителей города.

Подполковник военного полка «Сокол» Лев Санинников в разговоре с корреспондентом 59.ru отказался от комментариев по поводу случившегося, сославшись на командира роты, дежурившей в тот день. Администрация поселка Сокол Пермского района о происшествии узнала впервые со слов журналистов., а руководство аэропорта «Большое Савино» вообще указало на неосведомленность о произошедшем. В военно-следственном отделе по пермскому гарнизону корреспонденту 59.ru информацию подтвердили, однако от каких-либо конкретных комментариев отказались, упомянув все еще продолжающееся расследование и уже полтора месяца проводимую над телом экспертизу.

Бывает жутковато, когда представляешь себе ситуацию летящего над Пермью истребителя, в котором пилот находится в критической ситуации. Слава летчику, что он долетел. Поступок действительно героический, но как обезопасить город от подобных ситуаций, от которых только чудо уже второй раз за год (из нам известных!) спасает мирных городских жителей? Власти после печально известной катастрофы Боинга-737 уже давно планируют изменить маршрут посадки самолетов в аэропорту «Большое Савино». Председатель правительства Пермского края Валерий Сухих заявлял: «Полоса сделана так, что по розе ветров авиалайнерам приходится заходить над городом. Если раньше город не разрастался такими темпами, и не было подобной угрозы, то сейчас эта проблема есть».

Между тем каждый божий день мы наблюдаем, как заходящие на посадку лайнеры и прочие крылатые машины совершают круги над нашими головами, генерируя в голове одну лишь мысль: «Не дай бог!». Народная мудрость гласит: меньше знаешь – крепче спишь, однако парирует другая: все тайное рано или поздно становится явным. Узнает ли Пермь о новых героях и злодеях в этот раз – пока тайна.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем