Город Капремонт в Перми: платить или не платить?

Капремонт в Перми: платить или не платить?

Жители всего Пермского края получили новенькие квитанции на оплату капитального ремонта, который неминуемо состоится в будущем, как обещают власти. Конкретные сроки и перечень работ еще не установлены, но деньги начали собирать уже сейчас. Многие жители отказываются перечислять кровно заработанные «неизвестно кому, неизвестно за что», некоторые выбрасывают смятые платежки прямо в подъезде. Стоит ли платить за ремонт, который обещают сделать потом, выяснял корреспондент 59.ru.

Горячие обсуждения новых платежек за капитальный ремонт активно идут в интернете, на улице и в подъездах. Кто-то сомневается, стоит ли платить, а некоторые вообще не понимают происхождения новых квитанций.

Ранее был принят федеральный закон о капитальном ремонте. В региональную программу вошли 15 470 многоквартирных домов общей площадью более 30 млн квадратных метров. Рассчитана она на 30 лет. Сбор средств на капремонт (по семь рублей с квадратного метра) с собственников жилья ведет региональный оператор – некоммерческая организация Фонд капитального ремонта. Однако собственники 1646 домов приняли решение хранить собираемые деньги на спецсчетах (такое право предоставлено по закону). Более 65% решили платить региональному оператору в так называемый «общий котел», из которого ремонты домов будут финансироваться в порядке очереди.

В Перми разносить первые квитанции начали еще в середине марта. На заседании краевого парламента недавно назначенный и. о. министра строительства и ЖКХ Виктор Федоровский публично выразил готовность поспорить с депутатами, что все собственники в Пермском крае получат свои платежки до 23 марта, но в итоге многие из них впервые увидели квитанции только в апреле. А кто-то получил вообще чужую платежку, о чем поступали жалобы на сайт главы города. Претензии жителей вызвали также ошибки в квитанциях (касательно метража квартиры, данных собственника и другие). «3 апреля в своих почтовых ящиках обнаружили квитанции на взнос на капитальный ремонт от Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае, – жалуется пермячка Наталья на сайте главы города. – При том, что наш дом №2 по улице Дружбы, а квитанции лежат за 4-й дом. Старший по дому попытался разыскать наши квитанции в соседних домах, но безрезультатно».

В платежках указано, что свои претензии, замечания и предложения можно передать напрямую в фонд капремонта, но пермяки отмечают, что дозвониться до нужного специалиста крайне затруднительно, как и получить ответ на письменное обращение.

Далека от идеала и система оплаты квитанций. Многие пенсионеры добросовестно предприняли попытку оплатить выставленные счета в привычном месте – на почте или в бухгалтерии управляющей компании, но там деньги на капремонт не принимают. В то же время самые популярные банки готовы оказать такую услугу, но с учетом взимаемой комиссии.

Ввиду всех проблем и неясностей некоторые пермяки открыто выступают с намерением саботировать систему капремонта. В комментариях читатели 59.ru пишут: «всеми силами приближают народные бунты», «все деньги идут в карман», «платежки скомкали и побросали возле почтовых ящиков», «люди очень злы», «я выбросил квитанцию», «узаконенный грабеж населения» и другие нелицеприятные отзывы о новой инициативе властей. Наиболее радикально настроенные собственники призывают просто не платить никаких взносов.

Накануне старта программы в Прикамье в краевом парламенте как раз обсуждался вопрос возможных неплатежей. Виктор Федоровский рассказал, что к платежке прикреплен договор-офферта: он считается заключенным собственником по факту первой оплаты. Депутаты поинтересовались, как планируется взыскивать средства с тех, кто не станет платить по квитанции и, соответственно, не заключит договор с региональным оператором. «В этом случае фонду остается только обращаться в суд и принуждать собственников к заключению договоров», – заключил министр.

Президент «Ассоциации управляющих компании» Елена Котова отмечает, что на первом этапе проблемы системы капремонта возникли из-за ее неотлаженности и в связи со слабой информированностью населения: «Понятно, что система будет настраиваться, и на этот процесс необходимо какое-то время. Люди оказались просто не готовы платить, поскольку сегодня не знают, что получат взамен. Тем более платежи принимают не везде – нет доступного способа исполнить свои обязательства, отсутствует прозрачность самого фонда капремонта. Те, кто попали в программу на ближайшее время, получат какой-то результат. А вот тем, кто оказался в конце списка, вообще не понятно, за что они должны платить».

Эксперт добавила: решение платить или не платить за капремонт собственник должен принимать самостоятельно исходя все же из того, что сегодня есть закон, который обязывает оплачивать эти услуги. «Мы живем в правовом государстве, и поскольку есть законодательство, то мы обязаны его требования выполнять. Независимо от того, нравится нам это или не нравится», – заключила она.

Юрист пермского Фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков предупреждает, что от оплаты квитанций собственникам не уйти: «Платить надо, потому что обязанность по уплате установлена законом. Вполне возможно, что когда-нибудь он будет отменен или изменится, но пока он есть и действует, поэтому оплачивать, конечно же, нужно. Разумеется, стоит проверять начисленную сумму, указанную площадь жилого помещения. Необходимо также разобраться: платите вы региональному оператору или накапливаете деньги на спецсчете. В случае, если платежи поступать не будут, фонд капремонта может просто обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Скорее всего, сначала будет заявление о выдаче судебного приказа – есть такая упрощенная форма судопроизводства, когда судебное постановление выносится без извещения сторон».

По мнению собеседника, вопрос лишь в том, как будет выстраиваться работа с должниками, поскольку их, скорее всего, будет очень много. Но возможность предъявления иска в суд о взыскании задолженности у фонда капремонта имеется.

Один из наиболее активных критиков закона о капремонте, выступавший против его принятия, депутат краевого парламента Вадим Чебыкин по-прежнему считает предложенную модель нелогичной, неправильной и не учитывающей интересы собственников жилья: «Все прогнозы, которые я делал, сбываются. Народ не понимает, за что и кому он платит. Это непонимание останется. Движения правительства – крайне «корявые». Как можно людям, которые уже открыли спецсчета, направлять еще и квиточки от фонда капремонта? Абсурд. Вносится сумятица в умы и без того расстроенных жителей».

Народный избранник ранее предполагал, что население будет недовольно, получив новые платежки. Сейчас он рекомендует жителям накапливать средства на капитальный ремонт на спецсчетах и не перечислять деньги в «общий котел»: «Однозначно: не платить. Не платить региональному оператору, в краевой фонд – это пирамида. Как гражданин я считаю, что каждое ТСЖ имеет право собирать на капремонт. При этом жители дома должны понимать, когда этот капитальный ремонт будет, что конкретно отремонтируют. Поскольку сегодня люди не могут опротестовать закон, или это займет много времени, следует открывать свои спецсчета, а в фонд капитального ремонта не платить ни при каких обстоятельствах. Это минимальное зло».

Парламентарий сообщил также, что готовит законопроект со значительными изменениями в действующий региональный закон о капитальном ремонте. Он намерен и дальше добиваться пересмотра принятой системы.

Фото: Фото из блога Юрия Боброва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем